40°22′59″ с. ш. 49°51′02″ в. д.HGЯO

Карабах (гостиница)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гостиница
«Карабах»
азерб. Qarabağ
Северный фасад гостиницы с главным входом
Северный фасад гостиницы с главным входом
40°22′59″ с. ш. 49°51′02″ в. д.HGЯO
Страна  Азербайджан
Город Баку
Архитектурный стиль конструктивистская архитектура
Строитель К. Керимов и Г. Шамилов
Архитектор В. Шульгин и Э. Мельхиседеков
Дата основания 1974 год
Дата упразднения 2004 год
Карабах (гостиница) (Баку)
Точка

Гостиница «Карабах»[1] (азерб. Qarabağ mehmanxanası), известная ранее как «Турист»[2][3] — гостиница, некогда существовавшая в Баку (Азербайджан). Гостиница была расположена в наиболее высокой части бакинского амфитеатра и виднелась со многих точек города[2].

История[править | править код]

Здание гостиницы было построено в 1974 году. Архитекторами были В. Шульгин и Э. Мельхиседеков, конструкторами — К. Керимов и Г. Шамилов. Проект был составлен в институте Бакгипрогор[3]. Гостиница была сдана в эксплуатацию в 1976 году[2].

В результате армяно-азербайджанского конфликта конца 80-х — начала 90-х гг., в гостинице поселилось 10 семей азербайджанских беженцев из Армении[4].

В 2004 году здание гостиницы было приобретено компанией «Угур 97», выселившей всех беженцев. Здание гостиницы было демонтировано вплоть до первого этажа, а впоследствии снос был приостановлен по неизвестным причинам, а двор превращён в платную стоянку, которая впоследствии также была ликвидирована. До недавнего времени руины здания гостиницы находились в аварийном состоянии[4].

Архитектура[править | править код]

Южный фасад здания гостиницы

Здание гостиницы было построено на выступающем мысу второй террасы бакинского амфитеатра, известным как холм Бельвю. Расположенное на столбах десятиэтажное здание раскрывалось в южном направлении, в сторону города. Жилые помещения были расположены в основном корпусе гостиницы, а ресторан и группа бытового обслуживания находились в отдельном здании. Пластический объем ресторанного зала как бы нависал над скалистым холмом, контрастируя с нижней террасой участка. На последнем этаже были размещены остекленные кафе и игровые площадки. Обращенные на юг все номера и холлы располагали лоджиями[3].

Центральный вестибюль гостиницы был обращён во двор. С целью увеличения свободного пространства на первом этаже, здесь была создана каркасно-рамная конструкция, а жилая часть была поднята на платформу. Перед главным входом в здание был расположен бассейн-градирня, считавшийся главным украшением участка гостиницы[3].

Архитектура фасадов гостиницы отличалась. Так, если обращенный к городу и морю южный фасад был образован лоджиями, которые были защищены от солнца железобетонной решеткой в форме шебеке[3], то обращённый на север фасад был прорезан узкими окнами, расположенными в шахматном порядке. Входная стена гостиницы была оформлена яркой мозаикой[5]. В оформлении гостиницы принимали участие художники Октай Шихалиев и Гаджи Бала Раджабов[6]. В оформлении бассейна перед зданием гостиницы особенно отличился Шихалиев, создавший элементы народного быта и национального искусства, что сделало весь объект более выразительным[7].

Примечания[править | править код]

  1. Алиев И. Градостроительная организация курортно-рекреационной системы в Азербайджанской ССР. — Б.: Элм, 1989. — С. 32. — 130 с.
  2. 1 2 3 Иванова, 1988, с. 92.
  3. 1 2 3 4 5 Эфендизаде, 1986, с. 269.
  4. 1 2 Yiyəsiz qalmış «Qarabağ» (азерб.) // FaktXəbər. — 2011. — 12 dekabr. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. Эфендизаде, 1986, с. 270.
  6. История искусства народов СССР / Под ред. Б. В. Веймарна, В. С. Зингера. — М.: Изобразительное искусство, 1984. — С. 188.
  7. Октай Юсуфович Шихалиев // artchive.ru.

Литература[править | править код]