Караманди, Элпида

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Элпида Караманди
Елпида Ставре Караманди / Elpida Stavre Karamandi
Имя при рождении Элпида Ставрева Караманди
Дата рождения 1 января 1920(1920-01-01)
Место рождения Греция Флорина, Греция
Дата смерти 3 мая 1942(1942-05-03) (22 года)
Место смерти Флаг Болгарии Битола, Третье Болгарское царство
Страна
Род деятельности студентка, партизанка
Награды и премии

Орден Народного героя

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Элпида Ставрева Караманди[1] (макед. Елпида Ставре Караманди, рум. Elpida Stavre Karamandi; 1 января 1920, Флорина3 мая 1942, Битола) — македонская партизанка арумынского происхождения, участница Народно-освободительной войны Югославии, Народный герой Югославии.

Биография[править | править код]

Родилась 1 января 1920 года во Флорине. Вместе с матерью в раннем возрасте переехала в Битолу, где окончила школу. Во время обучения в школе занялась политической деятельность, состояла в литературном кружке. Распространяла пропагандистские листовки, часто вступала в конфликты с лётичевцами. Считалась одной из самых известных политических активисток среди молодёжи Битолы.

В 1938 году Караманди отправилась учиться в Белград, вступила в революционное движение вместе с одноклассниками. В 1939 году была принята в Союз коммунистической молодёжи Югославии.

Партизанское движение[править | править код]

После нападения Германии на Югославию вступила в партизанские ряды, была принята в июне 1941 года в Союз коммунистов Югославии. Стала руководительницей партизанского подполья Битолы, руководя группами партизан, выполняя задания партии. Болгарская полиция вскоре арестовала Элпиду, но после безуспешных допросов отпустила Элпиду, продолжив, однако, слежку за ней.

Караманди вынуждена была перейти на нелегальное положение, что ограничило её возможности. В январе 1942 года она вошла в Македонский райком Союза коммунистической молодёжи. В апреле вступила в Битолский партизанский отряд «Пелистер».

Плен и пытки[править | править код]

3 мая 1942 отряд был окружён частями болгарской армии и полиции. В ходе борьбы Элпида проявила недюжинную храбрость, уничтожив несколько солдат и офицеров болгарской армии, но была тяжело ранена пулемётчиком и попала в плен. Из-за многочисленных ранений и побоев скончалась, так и не выдав своих соратников.

Посмертно награждена званием Народного героя Югославии 11 октября 1951[2].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]