Карибский хиндустани

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карибский хиндустани
Самоназвание कैरेबियाई हिंदुस्तानी / 𑂍𑂶𑂩𑂵𑂥𑂱𑂨𑂰𑂆⸱𑂯𑂱𑂁𑂠𑂳𑂮𑂹𑂞𑂰𑂢𑂲 / کَیریبئائی ہندوستانی
Страны Гайана, Суринам, Тринидад и Тобаго
Общее число говорящих 160 000 (2003)
299 400 (2019)[1][2]
Классификация
Индо-европейские языки
Индо-иранские языки
Индоарийские языки
Западный хинди (центральная зона)
Восточный хинди
Бходжпури
Карибский хиндустани
Языковые коды
ISO 639-1
ISO 639-2
ISO 639-3 hns
IETF hns
Glottolog cari1275

Карибский хиндустани (Aili Gaili, Caribbean Hindustani, Trinidad Bhojpuri; деванагари कैरेबियाई हिंदुस्तानी, кайтхи 𑂍𑂶𑂩𑂵𑂥𑂱𑂨𑂰𑂆⸱𑂯𑂱𑂁𑂠𑂳𑂮𑂹𑂞𑂰𑂢𑂲, арабица کَیریبئائی ہندوستانی‎) — диалект языка бходжпури, на котором говорят в прибрежном Суринаме, в Гайане и Тринидаде и Тобаго. Названия этих трёх стран часто ставятся перед названием языка, так что местный вариант языка может быть известен, например, как «сарнами-хиндустани» в Суринаме. Большинство людей называют этот язык просто «хиндустани».

Сарнами-хиндустани является третьим по распространённости в Суринаме после нидерландского и сранан-тонго. На языке говорят потомки эмигрантов из нынешних индийских штатов Бихар и Уттар-Прадеш; в Суринаме и Нидерландах они известны как Hindostanen (ед. ч. Hindostaan). Из-за преобладания говорящих на бходжпури эмигрантов на карибский хиндустани и сарнами-хиндустани больше всего повлияли язык бходжпури и другие разновидности языка бихари. Хиндустани является одной из крупнейших этнических групп в Суринаме, и индийская культура играет важную роль в жизни индо-суринамского сообщества.

Диалекты[править | править код]

Карибский хиндустани в соседней Гайане известен как айли-гайли, на котором говорит несколько пожилых людей в пределах сообщества из 300 000 индо-гайянцев.

На разновидности также говорят в Тринидаде и Тобаго, где известен как тринидадский бходжпури. По состоянию на 1996 год на нём говорили 15 633 человека.

Примечания[править | править код]

  1. Caribbean Hindustani at Ethnologue (25th ed., 2022)
  2. The Languages spoken in Trinidad and Tobago. Дата обращения: 9 июня 2023. Архивировано 20 декабря 2018 года.

Ссылки[править | править код]