51°06′15″ с. ш. 7°32′53″ в. д.HGЯO

Карлов бук

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник природы
Карлов бук
Carlsbuche
Вид на дерево с юго-запада, в сторону поселения Беннингхаузен
Вид на дерево с юго-запада, в сторону поселения Беннингхаузен
51°06′15″ с. ш. 7°32′53″ в. д.HGЯO
Страна  Германия
Местоположение На границе между Кирспе и Мариенхайде, земля Северный Рейн-Вестфалия
Основные даты
Зарегистрирован как памятник природы в 2003 году
Состояние Хорошее
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карлов Бук (нем. Carlsbuche) — красный бук (Fagus sylvatica), объявленный памятником природы[1] в 2003 году. Это ландшафтный знак (пограничное дерево) на административной границе между Мариенхайде и Кирспе, к юго-западу от Беннингхаузена.

Значение[править | править код]

Несмотря на красивый габитус, бук важен не только как памятник природы сам по себе, но важнее его положение как солитера и особенно как исторического дерева-памятника[de].

Положение Карлова бука на карте Руммеля (1802 год)

Дерево возвышается на 394 метра над уровнем моря[2] и было специально посажено на стыке исторической границы между графством Марк и герцогством Берг и границей двух церковных приходов Рёнсаль и Кирспе. Как пограничный пункт, он до сих пор отмечает несколько границ:

Кроме того, в этом месте проходит изоглосса линии Бенрата и Вестфальской линии, которая отделяет Восточнобергский диалект Рипуарских диалектов от Зауэрландского диалекта[3]. Например, адвентская выпечка из дрожжевого теста к северо-востоку от Карлова бука называется штутенкерль, а с другой стороны, к юго-западу от бука, — бекман[4].

Туризм[править | править код]

Карлов бук является целью многих туристских маршрутов[5]. Кроме того, мимо него проходят два туристских маркированных маршрута:

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]