48°43′25″ с. ш. 10°23′30″ в. д.HGЯO

Катценштайн (замок, Германия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Катценштайн
нем. Burg Katzenstein
Вид замка Катценштайн с восточной стороны
Вид замка Катценштайн с восточной стороны
48°43′25″ с. ш. 10°23′30″ в. д.HGЯO
Страна  Германия
Местоположение  Баден-Вюртемберг.
Дишинген, Хайденхайм
Основатель Одальрих де Катценштайн
Дата основания 1099 год
Статус Частная собственность
Материал Камень, кирпич
Состояние Отреставрирован
Сайт burgkatzenstein.de/start…
Катценштайн (замок, Германия) (Германия)
Точка
Катценштайн (замок, Германия) (Баден-Вюртемберг)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Катценштайн (нем. Burg Katzenstein) — средневековый каменный замок в одноимённом[de] округе, в городе Дишинген, в районе Хайденхайм, в земле Баден-Вюртемберг, Германия. Один из старейших сохранившихся замков, принадлежавших могущественному роду фон Гогенштауфен[1]. По своему типу относится к замкам на вершине.

История[править | править код]

Ранний период[править | править код]

Замок впервые упоминается в бумагах, датируемых 1099 годом. В документе подтверждается передача епископом Эмехардом фон Вюрцбургом церкви в Хайльбронне под контроль Аморбахского монастыря, а в качестве свидетеля назван Одальрих де Катценштайн. Правда по происхождению других свидетелей, упомянутых в этом документе, можно предположить, что упомянутый рыцарь принадлежит не к данной крепости, а к замку Катценштайн, построенному во франконском городе Лангенбург (до настоящего времени не сохранился).

Герб графов Эттингенских

Более надёжные документы, в которых подтверждается существование замка, относятся к XII веку. Дворянский род, о котором можно с уверенностью говорить, как о собственниках Катценштайна, упоминается в 1153 году. Назван и собственник — Рудегерус де Катценштайн. Этот дворянин был министериалом графов фон Диллинген. Последним из известных членов данного рода считается Конрад фон Катценштайн, который упоминается в документах 1288 года, как житель Диллингена. На нём род пресёкся.

С 1262 года в замке Катценштайн проживала дворянская семья фон Хюрнхайм[de]. Они превратили крепость в свою главную резиденцию, покинув свой прежний родовой замок Раухаус[de]. А вскоре представители семьи присоединили к родовому имени приставку фон Катценштайн.

В 1354 году Герман фон Хюрнхайм-Катценштайн продал замок графам Эттингенским. В свою очередь, они заложили комплекс графам фон Хельфенштайн[de]. Представитель этой семьи Бертольд фон Вестерштеттен вступил в 1382 году в брак с девушкой из рода фон Хюрнхайм-Катценштайн. Так резиденция обрела нового собственника и была включена в графство Эттинген.

Эпоха Ренессанса[править | править код]

В 1572 году род фон Катценштайн-Вестерштеттен пресёкся. Собственником замка стал сюзерен рода, граф Эттингенский.

В 1648 в ходе Тридцатилетней войны к замку подступила французская армия. Катценштайн в ходе осады был сожжён и разрушен. В 1669 году граф Нотгер Вильгельм фон Эттинген-Бальдерн[de] отремонтировал замок. Вскоре Катценштайн превратился в одну из главных графских резиденций.

XVIII–XIX века[править | править код]

Замок на рисунке 1830 года Людвига Кольба[de]

В 1798 году скончался последний представитель рода графов Эттинген-Бальдерн. Он не оставил законных потомков мужского пола. В результате замок перешёл к княжеской линии рода фон Эттинген-Валлерштейн.

Резиденция была включена в состав вюртембергского округа Нересхайм[de] в 1810 году. В течение XIX века прошла комплексная реставрация и реконструкция комплекса.

XX век[править | править код]

С 1939 года замок был открыт для посещения публикой. В 1997 году Катценштайн включили в популярный туристический маршрут «Дорога Штауфенов[de]». По настоящее время резиденция остаётся в частной собственности.

С октября 2007 года замок Катценштайн является одним из 26 информационных пунктов в геопарке ЮНЕСКО в регионе Швабский Альб[de].

Расположение[править | править код]

Замок расположен на вершине высокого скалистого холма. Этот холм является частью горного отрога Рисальб[de], самой восточной части массива Швабский Альб. Замок доминирует над долиной Катценштайнер Бах[de], которая является частью более крупной долины Эгау[de]. Недалеко находилась старинная римская дорога Файминген — Обердорф (также называемая Франкенштрассле)[2].

Описание[править | править код]

Замок окружён кольцевой стеной. Внутри имеется небольшой двор. В южной части находится главная башня — бергфрид. Её верхнюю часть украшают фасады в стиле ступенчатый щипец. Четырёхэтажное здание графской резиденции расположено в восточной части комплекса. Последние серьёзные изменения во внешнем облике замка происходили в XVII веке. C той поры комплекс только реставрировали и ремонтировали, но не перестраивали. С восточной стороны в прежние времена имелся форбург, защищавший подход к главным воротам, ведущим внутрь замка. Вход в комплекс и поныне находится в восточной части.

Отдельной яркой достопримечательностью является замковая капелла, посвященная Святому Лаврентию. Она возведена около 1000 года и украшена уникальными фресками переходного периода от позднего романского стиля к ранней готике.

Современное использование[править | править код]

Замок открыт для посещения. В летнее время внутри действует кафе. Часть помещений приспособлена под музейные экспозиции.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Max Miller, Gerhard Taddey. Handbuch der historischen Stätten Deutschlands. Band 6: Baden-Württemberg (= Kröners Taschenausgabe. Band 276). 2., verbesserte und erweiterte Auflage (нем.). — Kröner, Stuttgart, 1980. — ISBN 3-520-27602-X.
  • Michael-Nikolaus-Nomidis Walter. Besitzer der Burg Katzenstein: Geschichte und Beschreibung der Burg Katzenstein (нем.). — MissionsDruckerei&Verlag Mariannhill, Reimlingen.
  • Günter Schmitt. Burgenführer Schwäbische Alb, Band 6: Ostalb – Wandern und entdecken zwischen Ulm, Aalen und Donauwörth (нем.). — Biberacher Verlagsdruckerei, Biberach, 1995. — S. 77–88. — ISBN 3-924489-74-2.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]