Кеврольский уезд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кеврольский уезд
Страна  Российская империя
Губерния Архангелогородская губерния
Уездный город Кеврола
История и география
Дата образования 1616

Кевро́льский уезд — административная единица в составе Архангелогородской губернии, существовавшая до 1780 года. Центр — Кевро́ль (Кегро́ла).

География[править | править код]

Кеврольский уезд занимал территорию по обе стороны притока Северной Двины реки Пинеги. Весь уезд представлял сплошное лесное пространство, перемежавшееся обширными болотами. Уезд граничил с Двинским, Важским, Устюжским, Яренским и Мезенским уездами[1].

Север Кеврольского уезда
Юг Кеврольского уезда

Граница с Двинским уездом проходила недалеко от Волока Пинежского. В конце XVII века Кеврольский уезд делился на 21 округ. Ближайшие к Кеврольскому посаду 11 округов, расположенных по реке Пинега, образовывали Кеврольский стан. Основу административно-территориального деления уезда составляли 10 волостей: Пильегорская, Перемская, Чакола, Нюхча, Пиринема, Веркольская, Лавела, Сура, Выя, Малая Пинежка. Деревни по реке Немнюга и Шестигоре, объединялись в группы из 8-10 деревень[2]. Перемский стан находился на севере Кеврольского уезда, по берегам рек Пинеги и Поча[3].

История[править | править код]

В 1613-1614 годах царь Михаил Федорович назначил на Кевролу-Мезень первого воеводу, Михаила Ивановича Спешнева. Кеврольский уезд был оформлен в 1616 году из Кеврольского воеводства, когда Двинская земля была поделена на уезды. Кеврольский уезд по численности населения почти втрое превышал Мезенский, поэтому воеводская канцелярия квартировалась в Кевроле; там же проживал и воевода, выезжая в Мезень только для сбора налогов. С 1623 по 1642 год из Мезенского и Кеврольского уездов ушли в Сибирь 602 человека. Всего с 1639 по 1645 год из Кеврольского и Мезенского уездов ушло около 1295 человек. Лишь в 1739 году в Окладниковой слободе была открыта отдельная от Кеврольской воеводская канцелярия. В 1708 году в ходе административной реформы Петра I, уезд был отнесён к Архангелогородской губернии. В 1719 году, при разделении губерний на провинции, Кеврольский уезд был приписан к Архангелогородской (Двинской) провинции, в составе которой и оставался до упразднения провинций в 1775 году.

В 1780 году уезд был упразднён, а на его месте создан Пинежский уезд.

Современное положение[править | править код]

В данный момент бо́льшая часть территории уезда входит в состав Пинежского района, частично — в состав Виноградовского и Верхнетоемского районов Архангельской области.

Демография[править | править код]

В 1678 году численность населения Кеврольского уезда втрое превышала численность населения Мезенского уезда, где в это время было 646 дворов и 1435 «платёжных людей».

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Воскобойникова Я. Л. Из истории описания Кеврольского уезда в XVI — начале XVIII в. // Источниковедение отечественной истории. 1981. — М.: Наука, 1982. — С. 247—255.
  • В. Булатов: «Русский Север»
  • В. Снегирев: Административное деление и учреждения дореволюционной России по периодам // Энциклопедический словарь "Гранат". 1938. Т. 36, ч. 6 Приложение 1. С. 1-7.
  • Писцовая книга черносошных волостей Кевролы и Мезени с уездами письма и меры Осипа Яковлевича Прончищева и подьячих Семена Реткина и Петра Шарапова 131г. (1622г.)
  • Переписная книга черносошных волостей Кеврольского и Мезенского уездов переписи Ивана Тимофеевича Фустова и подьячего Ивана Богданова 154г. (1645-1646г.г.)
  • Переписная книга Кеврольского и Мезенского уездов переписи стольника Петра Андреевича Пазухина и подьячего Бориса Максимова 186-187г.г. (1678г.)
  • Переписная книга убыли тяглого населения черносошных волостей Выйской и Малая Пинежка переписи и дозора воеводы Афанасия Федоровича Траурнихта 187г. (1678-1679г.г.)
  • Писцовая и межевая книга черносошных деревень и погостов Кеврольского стана и волостей Марьиной горы и Чакольской Кеврольского уезда письма и меры стольника Федора Романовича Яковлева 194г. (1685-1686г.г.)

Ссылки[править | править код]