Келехсаев, Владимир Ильич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Ильич Келехсаев
Флаг
Главный федеральный инспектор по Республике Северная Осетия-Алания
Флаг
с 26 ноября 2018
Предшественник Андрей Бессонов

Рождение 10 июля 1958(1958-07-10) (65 лет)
Цинагар, Юго-Осетинская автономная область, Грузинская ССР, СССР
Образование Московское высшее командное Краснознаменное пограничное училище КГБ СССР
Академия ФСБ
Российская академия государственной службы (государственное и муниципальное управление)
Учёная степень кандидат политических наук
Профессия военный
Награды
Военная служба
Годы службы 1975—2014
Принадлежность  СССР
 Россия
Род войск КГБ СССР
ФСБ
Звание Полковник полковник ФСБ
Сражения События сентября — октября 1993 года в Москве

Владимир Ильич Келехсаев (родился 10 июля 1958 года в Цинагаре) — российский государственный деятель, Главный федеральный инспектор по Республике Северная Осетия-Алания при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, полковник КГБ СССР и ФСБ.

Биография[править | править код]

Начало службы[править | править код]

Родился 10 июля 1958 года в селе Цинагар (ныне Амдзарин) Юго-Осетинской автономной области Грузинской ССР[1]. Окончил Московское высшее командное Краснознаменное пограничное училище КГБ СССР, Академию ФСБ и Российскую академию государственной службы при Президенте РФ («государственное и муниципальное управление»). Кандидат политических наук[2]. Службу в органах безопасности проходил с 1975 по 2014 годы, в группе «Альфа» (Седьмое управление КГБ СССР и Центр специального назначения ФСБ), имеет звание полковника[1][2]. Участвовал в трёх вооружённых конфликтах СССР и России[3].

События в Белом доме в 1993 году[править | править код]

Келехсаев стал известен благодаря своему участию в разрешении конфликта между Президентом РФ Борисом Ельциным и Верховным Советом. В ночь с 3 на 4 октября 1993 года Ельцин отдал приказ взять штурмом Белый дом, и эту информацию довели до спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», угрожая в случае отказа выполнения приказа расформированием обоих подразделений[4]. Однако спецназовцы приняли решение отказаться от применения силовых методов, не желая, чтобы в результате штурма погибли безоружные гражданские лица, и решили путём переговоров убедить защитников покинуть здание[1]. Изначально на переговоры должен был идти командир группы «А» Геннадий Зайцев, однако, по словам полковника Сергея Милицкого, инициативу по переговорам взял на себя Келехсаев[3], откликнувшийся на предложение Ионы Андронова спецназовцам обратиться к депутатам[5].

По словам Келехсаева, когда парламентёры входили в Белый дом, из здания мэрии неизвестные сделали пять выстрелов по группе переговорщиков; сам же Келехсаев, сложив оружие, спрятал в карманах несколько гранат на самый крайний случай[4]. Записи речи Келехсаева не сохранилось, и её журналисты восстанавливали по памяти и по воспоминаниям очевидцев, часто расходясь в плане описания деталей. Со слов Келехсаева, он обещал от имени «Альфы» предоставить живой коридор из бойцов и вывести людей к автобусам или в город. Это предложение было принято[5], а защитники стали складывать оружие и выходить из Белого дома[4]. Бойцы «Альфы» обеспечивали безопасность эвакуации, когда в 15:52 по дому открыли огонь танки Таманской дивизии от гостиницы «Украина», а со стороны площади Свободной России началась стрельба из пулемётов. Стрельба велась около 6 минут, а сторонники Ельцина, среди которых было много мародёров, в это время ввязались в драку и начали грабить находящиеся в здании Белого дома магазины — буйную толпу отогнали выстрелами защитники Белого дома. Действия Келехсаева в итоге помогли спасти жизни многих гражданских лиц[3], однако один из защитников, выскочивший с оружием в коридор, был застрелен бойцом «Альфы», поскольку создавал угрозу для сотрудников подразделения[5] — Келехсаев предупредил всех, что в отношении тех, «кто подойдет ближе чем на пять метров к сотруднику подразделения или создаст опасность для жизни выходящих из здания людей», будет вестись стрельба на поражение[4]. Часть покинувших Белый дом защитников не добралась до автобусов и столкнулась с сотрудниками ОМОНа, которые жестоко избивали попавших к ним людей[5].

После 1993 года[править | править код]

Деятельность Келехсаева в ночь штурма Белого дома и разгона Верховного Совета легла в основу документального фильма «Отменивший войну», впервые продемонстрированного в ноябре 2019 года на московском кинофестивале «Лучезарный ангел»[1]. Режиссёром фильма выступил Николай Бурляев, который слышал ранее о действиях «Альфы», предотвративших множество жертв в октябре 1993 года, но при этом не встречался лично с Келехсаевым[6]. Эта картина также открыла конкурсный показ XXI Кубанского фестиваля православных фильмов «Вечевой колокол» и была удостоена диплома в номинации «Лучший фильм о современных героях»[3].

В 1997 году Келехсаев числился заместителем начальника 2-го отделения группы «А» ФСБ[7].

В августе 2018 года получил паспорт гражданина Республики Южная Осетия[1]. С 26 ноября 2018 года назначен главным федеральным инспектором по Республике Северная Осетия — Алания в аппарате полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе[2], сменив на этом посту Андрея Бессонова[8].

Награды[править | править код]

  • орден «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней[1][2]
  • орден «За личное мужество»[1][2] — награждён за участие в эвакуации защитников Белого дома[4]
  • орден «За военные заслуги»[1][2]
  • медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней[2]
  • медаль Суворова[2]
  • орден Мужества[2]
  • медаль «За отвагу»[2]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 "Отменивший войну": премьера фильма о Владимире Келехсаеве состоялась в Москве. Государственное информационное агентство «Рес» (12 ноября 2019). Дата обращения: 6 июня 2020. Архивировано 6 июня 2020 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Келехсаев Владимир Ильич. Сайт полномочного представителя Президента РФ в СКФО. Дата обращения: 6 июня 2020. Архивировано 21 мая 2022 года.
  3. 1 2 3 4 Сотников, 2019.
  4. 1 2 3 4 5 «Стреляла третья сила»: ветераны «Альфы» раскрыли тайны октября 1993-го. Московский комсомолец (3 октября 2018). Дата обращения: 6 июня 2020. Архивировано 25 декабря 2019 года.
  5. 1 2 3 4 Зайцев, 2008.
  6. "Отменивший войну": Бибилов посетил показ фильма о герое "Альфа" Владимире Келехсаеве. Спутник Осетия (15 декабря 2019). Дата обращения: 6 июня 2020. Архивировано 6 июня 2020 года.
  7. Павел Евдокимов. Мужество: на острие судьбы // Братишка : журнал. — 2008. Архивировано 11 декабря 2013 года.
  8. Полпред в СКФО назначил нового главного федерального инспектора по Северной Осетии (недоступная ссылка — история). Официальный портал Республики Северная Осетия — Алания (5 декабря 2018). Дата обращения: 6 июня 2020.

Ссылки[править | править код]