50°27′11″ с. ш. 30°21′17″ в. д.HGЯO

Киевский международный университет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Киевский международный университет
(КиМУ)
укр. Приватний вищий навчальний заклад «Київський міжнародний університет»
Год основания 1994
Ректор Хачатурян Хачатур Владимирович
Студенты 4800
Расположение  Украина, Киев
Юридический адрес 03179, г. Киев, ул. Львовськая, 49
Сайт www.kymu.edu.ua

Привáтное учреждéние вы́сшего образовáния «Ки́евский междунарóдный университéт» (КиМУ) (укр. Приватний заклад вищої освіти «Київський міжнародний університет») — учреждение высшего образования в Украине. Основано в 1994 году. Аккредитировано высшим четвёртым уровнем аккредитации. Образовательную деятельность университет осуществляет согласно лицензии МОН Украины об осуществлении образовательных услуг. Расположен в Киеве (Святошинский район).

История[править | править код]

В своём образовании КиМУ прошёл несколько этапов. Начало положено Центром интенсивного изучения иностранных языков под руководством профессора Хачатуряна Х.В. В 1994 году признание Министерством образования и науки Украины Международного института лингвистики и права как высшего образовательного учреждения и наделение его правом на образовательную деятельность. В 2002 году переименовав в Киевский международный университет.

Одним из основных преимуществ КиМУ является изучение иностранных языков. Образовательный процесс ведётся на двух языках — на украинском и английском. Количество студентов всего — 4800 человек. За годы своей работы Киевский международный университет выпустил более 15 000 специалистов международных отношений, права, экономики, лингвистики, журналистики, психологии и т.д.

Основные задания университета[править | править код]

  • Развитие университета как образовательного и просветительского учреждения Украины и включение его в международную сеть высших образовательных учреждений.
  • Подготовка согласно требованиям общества и договорными обязательствами специалистов иностранных языков и других гуманитарных наук, как права, международных отношений, международного права, международных экономических отношений, журналистики, драматургии, менеджмента, архитектуры, медицины, стоматологии и т.д.
  • Проведение научно-исследовательских работ.

Научно-педагогический состав[править | править код]

Образовательный процесс в университете обеспечивают высококвалифицированные педагогические специалисты, 80% из которых доктора и кандидаты наук, 10% академики и члены-корреспонденты государственных отраслевых академий наук, заграничных академий и ассоциаций, 22 имеют звание «заслуженного деятеля науки и техники», «заслуженный деятель искусства», «заслуженный артист Украины», «заслуженный юрист Украины».

Университет гордится не только известными учёными в Украине, но и во всем мире, а именно Х.В. Хачатурян, Р.П. Иванченко, И.П. Ющук, О.Н. Мушкудиани, С.М. Мартыненко, Л.А. Савченко, Л.М. Щербак и др.

Известные выпускники[править | править код]

Международное сотрудничество[править | править код]

В пределах межуниверситетских отношений, университет сотрудничает с высшими образовательными учреждениями ЕС, особенно с Университетом в Домброве-Гурнича (WSB university, Польша). Сотрудничество осуществляется вместе с программой «Двойной диплом», выпускники получают европейский диплом.