28°19′ с. ш. 129°57′ в. д.HGЯO

Кикайгасима

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кикайгасима
яп. 鬼界ヶ島
Острова Амами
Острова Амами
Расположение
28°19′ с. ш. 129°57′ в. д.HGЯO
АрхипелагНансэй
АкваторияТихий океан
Страна
ПрефектураКюсю
ОкругКагосима
Япония
Красная точка
Кикайгасима

Кикайга́сима[1] (яп. 鬼界ヶ島, остров Кика́й)[2] — один из островов Амами, входящих в архипелаг Нансэй.

История[править | править код]

На Кикайгасиму в 1177 году после неудачного сисигатанского восстания сослали монаха Сюнкана, Тайра но Ясуёри и Фудзивара но Нарицунэ. В то время остров принадлежал провинции Сацума.

В Хэйкэ-моногатари говорится (перевод Ирины Львовой):

Без особой нужды туда и корабли-то не посылают. Людей на острове мало. Цвет кожи у них чёрный, точно у буйволов, тело обросло шерстью, и речи их непонятны. Мужчины не носят шапки, женщины не убирают волос в причёску. Неведома им одежда, оттого и на людей они не похожи. Главный их промысел — убийство всяческих живых тварей, ибо на острове нет растений, годных для пропитания. Они не возделывают поля, оттого и нет у них риса, в садах не сажают деревья тута, оттого и нет у них шёлка и других тканей. Посреди острова высятся горы, вечно пылает там неугасимое пламя. В изобилии находят там вещество, именуемое серой, оттого и зовётся этот остров ещё и другим названием — Иодзима, Сернистый остров

В 1178 году Ясуёри и Нарицунэ были прощены и вернулись в столицу. Сюкану прощение даровано не было, и он жил на острове в одиночестве до самой смерти.

Современное местоположение острова Кикай достоверно неизвестно, однако считается, что это один из нижеперечисленных островов:

Примечания[править | править код]

  1. Кикайга́сима // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 162.
  2. Кика́й // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 162.