26°33′28″ с. ш. 54°01′10″ в. д.HGЯO

Киш (Хормозган)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Киш
کیش
26°33′28″ с. ш. 54°01′10″ в. д.HGЯO
Страна  Иран
Остан Хормозган
Шахрестан Бендер-Ленге
История и география
Высота центра 0 м
Часовой пояс UTC+3:30
Население
Население 20 667 человек (2006)
Официальный язык фарси
Показать/скрыть карты
Киш на картеБахрейнКатарОманКувейтТурцияАрменияАзербайджанТуркменистанАфганистанПакистанИракСаудовская АравияОбъединённые Арабские ЭмиратыКаспийское мореПерсидский заливОрмузский проливОманский заливЮжный ХорасанЙездСистан и БелуджистанКерманХормозганФарсБуширХорасан-РезавиСеверный ХорасанГолестанМазендеранСемнанТегеранАльборзКумЧехармехаль и БахтиарияКохгилуйе и БойерахмедХузестанИламЛурестанЦентральный останИсфаханГилянАрдебильКазвинХамаданКерманшахКурдистанВосточный АзербайджанЗенджанЗападный Азербайджан
Киш на карте
Киш
Киш
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Киш[1][2][3] (перс. كيش‎) — портовый город на юге Ирана, в провинции Хормозган. Входит в состав шахрестана Бендер-Ленге. Шестой по численности населения город провинции[3].

География[править | править код]

Город находится в западной части Хормозгана, на северном побережье одноимённого острова. Киш расположен на расстоянии приблизительно 230 километров к западу-юго-западу (WSW) от Бендер-Аббаса, административного центра провинции и на расстоянии 1040 километров к юго-юго-востоку (SSE) от Тегерана, столицы страны. В юго-западной части города расположен международный аэропорт  (англ.) (IATA: KIH, ICAO: OIBK).

Население[править | править код]

По данным переписи, на 2006 год население составляло 20 667 человек[3]; в национальном составе преобладают персы и арабы.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Физико-географические данные Архивная копия от 11 октября 2015 на Wayback Machine (англ.)
  2. GeoNames Архивная копия от 24 февраля 2013 на Wayback Machine (англ.)
  3. 1 2 3 World Gazetteer (англ.)