Клутье, Жиль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жиль Клутье
фр. Gilles Cloutier
Дата рождения 27 июня 1928(1928-06-27)
Место рождения Квебек, Канада
Дата смерти 13 мая 2014(2014-05-13) (85 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера Физика
Место работы
Альма-матер Университет Лаваля
Университет Макгилла
Учёное звание профессор
Научный руководитель Джордж Бекефи
Известен как ректор Монреальского университета
Награды и премии
Компаньон ордена Канады
Кавалер ордена Почётного легиона Офицер Национального ордена Квебека

Жиль Жорж Клутье (фр. Gilles George Cloutier; 27 июня 1928, Квебек — 13 мая 2014) — канадский учёный-физик, специалист в области микроволновой оптики и физики плазмы. Как научный администратор занимал посты научного директора и вице-президента Электрической компании Квебека, президента Канадской ассоциации физиков, президента Исследовательского совета Альберты и ректора Монреальского университета. Член Королевского общества Канады с 1976 года, в 1994 году стал компаньоном ордена Канады.

Образование и исследовательская работа[править | править код]

Жиль Клутье, уроженец Квебека, начинал своё высшее образование в университете Лаваля, где получил степень бакалавра в 1949 и бакалавра прикладных наук (по физике) в 1953 году. В течение года проработав в Совете по оборонным исследованиям над вопросами реактивных топлив, Клутье поступил на вторую степень в Университет Макгилла в Монреале, где его наставником стал специалист в области физики плазмы Джордж Бекефи. В 1956 году Клутье получил степень магистра с работами по микроволновой оптике и физике антенн, а затем, переключившись на физическую химию, опубликовал серию работ в области масс-спектроскопии, завершившуюся получением степени доктора философии в 1959 году[2].

По окончании учёбы Клутье присоединился к исследовательским лабораториям RCA Victor в Монреале, где работал над проблемами в области физики плазмы. За четыре года он опубликовал 11 работ и зарекомендовал себя как успешный руководитель исследовательских групп. Его новаторская работа об охлаждающем влиянии гексафторида серы на плазму положила начало изучению низкотемпературных плазм в электроотрицательных газах. В этот же период Клутье заинтересовался проблемами поведения антенн в плазме и внёс значительный вклад в методику симуляции в лабораторных условиях поведения антенн в плазменной среде[3].

В 1963 году Клутье перешёл из RCA в Монреальский университет, где создал исследовательскую группу по физике плазмы. Под его руководством эта группа получила известность своими исследованиями движущихся страт в плазме и вкладом в методологию диагностики плазмы, в том числе космических измерений. К концу 1960-х годов он был автором или соавтором примерно 30 научных публикаций в различных областях физики[3]. В этот период он участвовал также над работой по запуску одного из первых канадских космических зондов[4].

Карьера научного администратора[править | править код]

С 1965 по 1967 год Жиль Клутье активно участвовал в работе научного павильона для школьников Монреальской всемирной выставки, в 1966 году став председателем комитета по его эксплуатации и получив в 1967 году за свою деятельность медаль «Столетие Канады»[en]. В 1968 году Клутье присоединился к только что образованному Исследовательскому институту Hydro-Québec (Электрической компании Квебека) в качестве директора по научной инфраструктуре. В его задачи в этом качестве входили разработка исследовательской программы, набор штата и планирование исследовательских лабораторий института. С 1970 года он занимал пост председателя исполкома Франкоканадской ассоциации за развитие науки (ACFAS), а в следующем году был избран президентом Канадской ассоциации физиков[3]. В этом же году Клутье возглавил отдел исследований Исследовательского института Hydro-Québec, а в 1974 году стал заместителем его директора. В период нахождения на этом посту Клутье, проявлявший интерес к альтернативным источникам энергии в условиях топливного кризиса, инициировал подготовку крупномасштабного гидроэнергетического проекта «Залив Джеймс»[4].

Через четыре года Клутье покинул Квебек, став президентом Исследовательского совета Альберты. Эту должность он занимал до 1983 года, затем на короткое время вернувшись в Электрическую компанию Квебека, где занимал пост вице-президента по технологии и международным связям. В 1985 году Клутье был избран ректором Монреальского университета[4]. По словам Ги Бретона — одного из администраторов, позднее занимавших этот пост — именно при Клутье были сделаны ключевые шаги по демократизации университетской структуры и отказу от жёсткой иерархии управления. Клутье ввёл в практику ежегодные отчёты ректора перед университетской ассамблеей. Атмосферу открытости он развивал и в отношениях с другими учреждениями высшего образования[5]. На посту ректора он способствовал открытию при университете управления по международному сотрудничеству (1985) и управления по межуниверситетским связям (1987); при нём также начали работу Центр этнических исследований (в 1992 году) и студенческая радиостанция CISM[6]. Клутье занимал посты председателя Конференции ректоров и директоров высших учебных заведений Квебека и вице-президента Ассоциации полностью или частично франкоязычных университетов[4].

Клутье оставался на посту ректора Монреальского университета до 1993 года. В 1997 году министр промышленности Канады Джон Мэнли, назначая первых шестерых членов Канадского инновационного фонда, включил Клутье в их число[7], а в 1998 году премьер-министр Канады Жан Кретьен назначил его вице-председателем Консультативного совета по науке и технологии[5].

Жиль Клутье умер в мае 2014 года, оставив после себя вдову, пятерых детей и шестерых внуков[5].

Награды и звания[править | править код]

Жиль Клутье носил титул почётного доктора Монреальского, Альбертского и Лионского университетов[5]. В 1976 году он был избран членом Академии наук Королевского общества Канады[9].

Примечания[править | править код]

  1. выгрузка данных FreebaseGoogle.
  2. Bachynski, 1971, pp. 96-97.
  3. 1 2 3 Bachynski, 1971, p. 97.
  4. 1 2 3 4 Жиль Клутье Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine на сайте Национального ордена Квебека (фр.)
  5. 1 2 3 4 5 Didier Bert. Gilles Cloutier (1928-2014): le recteur qui a décloisonné l'UdeM (фр.). La Presse (26 мая 2014). Дата обращения: 23 января 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. Décès de l'ancien recteur Gilles Cloutier (фр.). Université de Montréal (16 мая 2014). Дата обращения: 23 января 2015. Архивировано из оригинала 26 июля 2014 года.
  7. Six Members Appointed To The Canada Foundation For Innovation. Canada Foundation for Innovation (31 июля 1997). Дата обращения: 24 января 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  8. Gilles G. Cloutier, C.C., O.Q., D.Ph., D.Sc., m.s.r.c. Governor General of Canada. Дата обращения: 24 января 2015. Архивировано 6 февраля 2015 года.
  9. Жиль Клутье на сайте Королевского общества Канады (англ.)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]