Книга чувств

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Книга чувств
фр. Je n'aime que toi
Постер фильма
Жанр романтический фильм[1]
Режиссёр
Оператор
Длительность 105 мин (в российском прокате 90 мин).
Страна  Канада
Год 2004
IMDb ID 0385794

«Книга чувств» (фр. Je n'aime que toi) — мелодрама с элементами эротики, не рекомендуется детям до 18 лет. Премьера состоялась 23 января 2004 года в Канаде. В России этот фильм известен под названием «Моя единственная любовь» и демонстрировался в широком прокате с 2005 года.

Сюжет[править | править код]

Канада, начало 2000-х годов, зима. Маститый, пожилой писатель Жорж Герен находится в состоянии творческого кризиса. Однако издатель требует от него новый, успешный в коммерческом отношении роман, который нужно закончить в скором времени. Случайно в кафе Герен знакомится с миловидной молодой проституткой по прозвищу Дейзи, читавшей его книги, и в прошлом мечтавшей стать писательницей. Особенно ей понравился роман «Кошка в водосточной трубе». Откровенная история жизни Дейзи, психологическая атмосфера её взаимоотношений с клиентами, интимные подробности, которые она рассказывает ему за деньги, вдохновляют постепенно возбуждающегося Герена на новую, необычную для его творчества книгу. Для наглядности откровений девушка приглашает писателя в номер гостиницы, где в деталях знакомит его со своим телом, рассказывает ему о переживаниях от профессиональной сексуальной практики, о своеобразных интимных предпочтениях.

Увлечённый рассказами Дейзи писатель настолько входит в азарт, что не торопится на встречу с собственным сыном, которого давно не видел. У Герена возникает личная симпатия и привязанность к собеседнице, он приглашает Дейзи на свою дачу, в заснеженных окрестностях Монреаля, там в маленьком уютном домике, где горит камин, они первый и единственный раз становятся любовниками. В голове растроганного престарелого мэтра возникает мысль расстаться с пожилой супругой и связать оставшуюся жизнь с новой знакомой.

Черновик книги приводит в шок всех, кто знал Герена. Однако издатель в восхищении, он предсказывает, что книгу раскупят в Европе и в Америке. Наступает момент презентации книги, которую Герен назвал «Моя единственная любовь» (однако Дейзи на неё не пришла). Теперь жизнь автора забурлила — он полон сил и желания измениться. Но Дейзи хранила от него мрачный секрет, который слишком поздно раскрылся.

Контекст[править | править код]

В мелодраме, в частности, в художественной форме осмысливаются психологические и этико-философские аспекты альтернативной практики в классических гетеросексуальных отношениях[2].

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Мишель Форже Жорж Герен Жорж Герен
Ноэми Годен-Виньо Дейзи Дейзи
Доротей Берримен
Жан-Николя Верье
Франс Кастель Бретон мадам Бретон

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. В диалогах Дейзи довольно существенная часть обсуждения сводится к этой теме.

Ссылки[править | править код]