Книжка-игрушка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Демонстрация книжки-раскладушки

Кни́жка-игру́шка — книжка с картинками для детей, имеющая специальную форму, которая позволяет ребёнку не только рассматривать и читать её, но и играть с ней, раскладывать или раскрашивать её, делать поделки и т. п.

Разновидности[править | править код]

Ребёнок с книжкой-раскраской

Согласно ГОСТ 7.60—90 и специальной литературе, в российской традиции выделяют несколько разновидностей книжек-игрушек[1][2]:

  • книжка-вертушка — состоит из нескольких круглых листов, которые можно поворачивать и рассматривать появляющиеся в вырезах картинки
  • книжка-гармошка — сложена наподобие мехов гармони, из-за чего читать и рассматривать её нужно, раскладывая и складывая страницы
  • книжка-затея (книжка-забава) — с вклеенными деталями, которые издают звук при прикосновении
  • книжка-панорама[en] (книжка-раскладушка) — с фигурами, поднимающимися на странице при её раскрытии (благодаря имеющимся разрезам на бумаге)
  • книжка-поделка — с заготовками для аппликаций, бумажных игрушек, вырезок одежды для кукол и пр.
  • книжка-раскраска — с контурами фигур, предназначенными для закрашивания
  • книжка-фигура — имеет форму определённой фигуры (домика, машинки, птицы и т. п.)
  • книжка-ширмочка (книжка-ширма) — с листами из плотного картона, который могут быть поставлены наподобие ширмы и использоваться в игре как декорация
  • книжка с игровым замыслом.
Бразильский мальчик рассматривает книжку с выдвигающимися картинками

Помимо книжек-панорам, вырезы встречаются в книгах с подвижными частями (англ. movable book), на которых картинки могут выдвигаться или же быть «спрятанными» под отгибаемым элементом.

Особым типом «трёхмерной» книги, отчасти близким к книжке-панораме (англ. pop-up book), являются книги-тоннели (англ. tunnel book), в середине которых имеется вырез, сквозь который видны изображения на других страницах, — как правило, это несколько планов пейзажей или портретов. Аналогичным образом изготовляются трёхмерные открытки.[3][4]

Вырез внутри книги встречается и в книгах с пальчиковыми куклами (изображающими, например, животное, которому посвящена книга), вставляемыми в вырез; как правило, такие книги напечатаны на толстом картоне.

К книгам, предназначенным для игры, относятся популярные в западной культуре серии книжек с картинками, на которых читателю предлагается найти определённый предмет или человека. Наиболее известные из таких серий — книги про Волли Мартина Хендфорда, книги о семействе Пряткиных («Пряткины развлекаются» и др.) Беатриса Вейона, книги серии «I SPY»[5]. Элементы подобного поиска включены в некоторые книги Ричарда Скарри («Книжка про машинки» и др.)[6].

Мягкие и тактильные книги[править | править код]

Тактильные книжки на ярмарке

Особый тип развивающих книжек-игрушек для самых маленьких — мягкие книжки из ткани (англ. texturized books), представляющие собой уже не печатное издание, а игрушку в форме книги[7]. Как и в книжках-забавах, в мягких книжках нередко бывают вшиты элементы, издающие звуки. Существуют непромокаемые разновидности таких книжек («книжки для ванной»).

К ним примыкают тактильные книги, обычно предназначенные для незрячих детей и передающие информацию через осязание рельефного изображения. Они могут включать различные материалы (ткань, дерево, картон, пластик, поролон, металл), приклеенные к страницам наряду с подписями на шрифте Брайля, и бывают как обучающими, так и игровыми и сюжетными[8][9][10][11].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ГОСТ 7.60—90: Издания. Основные виды. Термины и определения. — Взамен ГОСТ 16447—78. — Утв. 1990. — (Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу). Дата обращения: 4 января 2012. Архивировано 22 января 2012 года.
  2. Издательский словарь-справочник: [электрон. изд.] / А. Э. Мильчин. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: ОЛМА-Пресс, 2006.
  3. Бумажный туннель (описание и примеры). Дата обращения: 4 января 2012. Архивировано 19 декабря 2011 года.
  4. 3D: Книга-тоннель (tunnel book), или бумажный тоннель (недоступная ссылка)
  5. Игры на развитие внимания. Картинки-загадки от издательства SCHOLASTIC. Дата обращения: 4 января 2012. Архивировано 27 января 2012 года.
  6. Ричард Скарри. Дата обращения: 4 января 2012. Архивировано 3 октября 2011 года.
  7. Мягкие книжки. Дата обращения: 4 января 2012. Архивировано 8 февраля 2012 года.
  8. Тактильные книги для детей. Дата обращения: 4 января 2012. Архивировано из оригинала 8 января 2012 года.
  9. Тактильные книжки. Дата обращения: 4 января 2012. Архивировано 21 ноября 2011 года.
  10. Как сделать тактильную книгу. Дата обращения: 7 января 2012. Архивировано 4 января 2012 года.
  11. Елена Ярина: «Рукодельная тактильная книга поможет ребенку познать мир». Дата обращения: 7 января 2012. Архивировано из оригинала 16 января 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Книжки-игрушки // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1957. — Т. III. — Стб. 678—682.

Ссылки[править | править код]