Кнюпфер, Николаус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николаус Кнюпфер
нем. Nicolaus Knüpfer
Имя при рождении Nikolaus Knüpfer
Дата рождения 1609[1][2][…] или 1603[3]
Место рождения
Дата смерти 1660(1660)
Место смерти Утрехт
Гражданство Республика Соединённых провинций
Жанр портрет
Стиль голландская школа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Николаус Кнюпфер (нем. Nicolaus Knüpfer, 16031660) — живописец немецкого происхождения, переселившийся в Утрехт[4]. По своему проживанию, образованию, направлению творчества причисляется к голландской школе живописи.

Похищение Фортуны. 1651. Государственный музей. Картинная галерея. Шверин

Сначала учился в своём родном городе Лейпциге у Э. Ниссе. Затем он переехал в Магдебург, где нашёл работу. Он оставался там до 1630 года, а затем переехал в Утрехт, чтобы работать с Абрахам Блумартом. Он прожил с ним два года, а затем основал свою собственную студию в Утрехте, где в 1637 году стал временным членом гильдии Святого Луки.

Он работал над украшениями замка Кронборг в Дании и рисовал фигуры на пейзажах Яна Оба и Яна Баптиста Веникса.

Отличаясь силой колорита и тщательностью исполнения и, подражая до некоторой степени Рембрандту, писал исторические сюжеты, жанры и вакханалии, в том числе откровенно эротического содержания. У него учились знаменитые Ян Стен, Арис де Воис, Габриэль Метсю и Питер Крижне Волмарин. Картины Кнюпфера, вообще немногочисленные, имеются в картинных галереях Брауншвейга, Касселя, Дрездена и Копенгагена. В Эрмитаже хранятся несколько картин Кнюпфера: «Царица Савская перед Соломоном» (начало 1640-х годов), «Зоровавель перед Дарием» (после 1644 года) и «Геракл отнимает пояс у Ипполиты» (1640—1650-е годы).

Примечания[править | править код]

  1. RKDartists (нидерл.)
  2. Nicolaes Knüpfer — 2009.
  3. Katalog der Deutschen Nationalbibliothek (нем.)
  4. Бенуа А. Н. Путеводитель по картинной галерее Императорского Эрмитажа. — Абрахам Меррит. Собрание сочинений в 5 томах. — М.: ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО, 1997. — С. 72. — 303 с. — ISBN 5-85200-213-5.

Ссылки[править | править код]