Князев, Борис Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Павлович Князев
Дата рождения 22 августа 1947(1947-08-22) (76 лет)
Место рождения
Гражданство  СССР Казахстан
Род деятельности
Награды и премии
Медаль «20 лет независимости Республики Казахстан» Медаль «За трудовую доблесть»

Борис Павлович Князев (род. 22 августа 1947, Босколь, Кустанайская область) — деятель сельского хозяйства, Герой Труда Казахстана (2015), директор ТОО «Алтынсарино».

Биография[править | править код]

Борис Павлович Князев родился 22 сентября 1947 года в крестьянской семье в селе Бускуль Боскульского сельсовета Карабалыкского района Кустанайской области Казахской ССР, ныне село Босколь входит в Боскольский сельский округ (каз. Боскөл ауылдық әкімдігі) того же района Костанайской области Республики Казахстан.

После окончания Бускульской школы, в 1966 году поступил на агрономический факультет Курганского сельскохозяйственного института. Будучи студентом, успешно прошёл практику под руководством знаменитого учёного-агронома, дважды Героя Социалистического Труда Терентия Семёновича Мальцева.

После окончания института год проработал агрономом в родном совхозе Бускульском.

В 1972 году получил назначение на должность главного агронома совхоза им. А. С. Пушкина Камышнинского района Кустанайской области Казахской ССР. Здесь в полной мере проявились его организаторские способности, настойчивость в достижении поставленной цели, умение работать с людьми.

В 1981 году стал директором совхоза им. А. С. Пушкина.

В 1985 году возглавил Камышнинское районное сельскохозяйственное управление.

22 апреля 1987 года вступил в должность директора совхоза им. И. Алтынсарина Камышнинского района Кустанайской области Казахской ССР. В 1990-е годы он до последнего держался за государственную форму собственности предприятия, затем отстаивал совхоз от разделения.

В декабре 1997 года совхоз был реорганизован в акционерное общество закрытого типа им. И. Алтынсарина Камыстинского района Костанайской области Республики Казахстан. В этом же году в его состав вошли АО «Алтынсаринское ХПП» и АО «Три В». выкупил совхоз «Красный Октябрь», который был славен крепким костяком грамотных зоотехников, и сразу привез туда 2 тысячи голов маточного поголовья казахской белоголовой породы коров. С октября 2003 года реорганизовано в ТОО «Алтынсарино».

В 2003 году уехал из Камыстинского района, а в 2017 году вернулся[1]. Был директором ТОО «Алтынсарино»[2], в 2023 году ТОО возглавил его сын Князев Павел Борисович.

Депутат Костанайского областного маслихата, является членом Политсовета Костанайского областного филиала партии «Нур Отан»[3].

Проживает в селе Алтынсарино Камыстинского района Костанайской области Республики Казахстан[4][5][6].

Награды[править | править код]

Книга[править | править код]

  • «Жизнь своим аршином мерю», трехтомник[8]

Семья[править | править код]

Родоначальником считается офицер Лейб-гвардии Семёновского полка Прокофий Князев, живший во второй половине XIX века в Атбасарском уезде, в 1929 году Прокофия и сыновей арестовали как врагов народа (кулаков) и посадили в тюрьму в Атбасаре, где он и умер. Казахи, под руководством некоего Кайырлы, помогли его внуку, 19-летнему Павлу Николаевичу, выкрасть отца и брата из тюрьмы и наказали ехать в Карабалык[9].

Борис Князев женат, жена Валентина; в семье четверо дочерей и сын Павел.

Примечания[править | править код]