45°56′05″ с. ш. 150°10′10″ в. д.HGЯO

Алеутка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кобуне»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алеутка
Характеристики
Тип заливабухта 
Средняя величина прилива1 м
Впадающая рекаАлеутка
Расположение
45°56′05″ с. ш. 150°10′10″ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияТихий океан
Страна
Субъект РФСахалинская область
Россия
Точка
Алеутка
Сахалинская область
Точка
Алеутка

Алеутка (айнск. Ванинау[1]; яп. Кобуне, от ко «маленький» и фунэ «корабль» — «бухта для небольших судов»; также яп. Хигаси-ура — «восточный залив/бухта» и, в ином прочтении иероглифов, — Тован, — откуда произошли наиболее употребляемые японские названия — бухта/порт Тавано[2]) — бухта на острове Уруп. Имеет стратегически важное значение как единственная бухта острова пригодная для швартовки морских судов. Бухта расположена на юго-восточном (тихоокеанском) побережье острова. Ширина входа в бухту Алеутка составляет около 400 метров. Большая часть береговой линии Урупа отличается скалистостью и слабой изрезанностью, в силу чего создание поселений на берегах Урупа, равно как и приближение к нему на судах долгое время были затруднены.

История[править | править код]

После обнаружения бухты, на её берегу было основано русско-алеутское поселение, существовавшее с перерывами в 1765—1804 годах.

В июне 1780 года цунами выкинуло далеко на берег в долину реки Алеутка судно «Наталия»[2].

Более позднее российское поселение в бухте могло носить название «Куриллороссия» (единичное упоминание на одной из российских карт).

В основном вся жизнедеятельность поселенцев была замкнута на интересы Российско Американской Компании (РАК) — монополиста в освоении дальневосточных земель и Аляски.

После окончания второй мировой войны в бухте до 70-х годов находилась пограничная застава.

В 1981—1985 годах, а затем в 2007 году на берегу бухты производились археологические раскопки, детально изучившие местоположение поселения Курилороссия. В 80-е годы раскопки проводились школьниками, студентами и энтузиастами под руководством зам. директора Сахалинского краеведческого музея В. О. Шубина. В этих экспедициях был собран обширный материал. По данным материалам в Сахалинском краеведческом музее долгое время выставлялась экспозиция.

Примечания[править | править код]