Кодацци, Вивиано

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вивиано Кодацци
итал. Viviano Codazzi
Дата рождения 1604[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 5 ноября 1670(1670-11-05)[3][4][…]
Место смерти
Жанр барокко
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вивиано Кодацци (итал. Viviano Codazzi; ок. 1604, Вальсассина — 5 ноября 1670, Рим) — итальянский живописец, мастер архитектурных пейзажей — ведут, а также фантастических композиций в жанре каприччо: пейзажей с античными руинами. Работал в Неаполе и Риме. В старых источниках он известен как «Вивиано Кодагора» или «Иль Кодагора» (Viviano Codagora, il Codagora)[5][6].

Биография[править | править код]

Вивиано Кодацци родился в Вальсассине недалеко от Бергамо (Ломбардия) около 1604 года. Около 1605 года его семья переехала в Рим. Живописи Вивиано, вероятно, учился в Риме. В 1633 году переехал в Неаполь, где работал над росписями в Чертоза-ди-Сан-Мартино. Крупным заказом в Неаполе для художника стала серия из четырёх больших картин на сюжеты из истории Древнего Рима (в том числе одна, изображающая гладиаторские бои в Колизее), выполненная совместно с Аньелло Фальконе и его учеником Доменико Гарджуло. Серия была предназначена для дворца Буэн-Ретиро близ Мадрида (дворец не сохранился). Фигуры в архитектурных ведутах Кодацци по обычаю, сложившемуся в работе ведутистов, обычно писали другие художники, чаще Доменико Гарджуло.

Вивиано Кодацци женился 3 мая 1636 года на Кандиде Миранде из Неаполя. У супругов было семеро детей, из которых Никколо и Антонио стали художниками[7].

Переехав в Рим после народного восстания Мазаньелло в Неаполе в 1647 году, он оставался там до самой смерти 5 ноября 1670 года, за исключением короткой поездки в Неаполь в 1653 году.

Творчество[править | править код]

Большинство произведений Кодацци представляют собой архитектурные картины среднего размера: руины, идеальная архитектура или каприччи в пейзажной обстановке. Его творчество по специфике живописного метода относят к неаполитанской школе, хотя значительную часть жизни он провёл в Риме. «В традиционный жанр ведут Кодацци привнёс воздушную перспективу и барочное ощущение пространства»[8].

Его изображение базилики Святого Петра около 1630 года представляет собой необычный для него топографический вид, написанный в Неаполе, на нём показан старый вход в Ватиканский дворец, разрушенный при строительстве колоннады Бернини, и две колокольни, созданные по гравюре с рисунка Мартино Феррабоско, но так и не возведённые.

Артемизия Джентилески доверяла Вивиано Кодацци рисовать архитектурные фоны в ряде своих картин. Примером такого сотрудничества является картина «Вирсавия» в Художественном музее Колумбуса (Огайо, США)[9].

Кодацци сотрудничал с преимущественно с голландскими и фламандскими художниками в Риме, известными под прозванием «Перелётные птицы», в частности с Микеланджело Черквоцци и Яном Милем, а также с Джачинто Бранди, Филиппо Лаури, Адрианом ван дер Кабелем и Висенте Гинером в 1660-х годах. Некоторых из них также называли Бамбоччанти из-за изображений сцен бытового жанра с неряшливыми бродягами, драчунами, нищими и попрошайками. Ему самому удавалось в своих картинах соединять «бамбочаду» и ведуту с воображаемыми руинами, как мы это видим в его «Архитектурных фантазиях дворца Питти».

Одна из его самых известных картин — это «Восстание Мазаньелло на Рыночной площади Неаполя», созданное в 1648 году по заказу кардинала Бернардино Спада; фигуры были написаны Черквоцци. Ныне картина находится в Галерее Спада в Риме. Фигуры на других картинах Кодацци часто писал неаполитанский живописец Доменико Гарджуло.

У Кодацци было несколько близких последователей, в том числе Асканио Лучано и Андреа ди Микеле в Неаполе, его сын Никколо Кодацци (1642—1693), Висенте Гинер (уроженец Испании) и Доменико Роберти. Вивиано Кодацци был предшественником вкуса XVIII века и оказал большое влияние на Каналетто и Бернардо Беллотто, вплоть до того, что его самого иногда называют «Каналетто XVII века»[10].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Viviano Codazzi // Art UK — 2003.
  2. Viviano Codazzi // Athenaeum
  3. RKDartists (нидерл.)
  4. Trezzani L. Viviano Codazzi // Codazzi, Viviano (англ.) // Grove Art Online / J. Turner — Oxford, Basingstoke, New York City: OUP, 2018. — ISBN 978-1-884446-05-4doi:10.1093/GAO/9781884446054.ARTICLE.T018401
  5. Thieme / Becker. Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. — E.A. Leipzig, 1899. — VII, p. 155
  6. Trezzani L. Codazzi, Viviano. Grove Art Online // Oxford Art Online. — Oxford University Press. Web. 25 Apr. 2016
  7. Dizionario Biografico degli Italiani — Volume 26 (1982) [1]
  8. Власов В. Г. Кодацци, Вивиано // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. — Т. 2. — Словарь имён, 1996. — С. 426—428. — ISBN-5-88737-005-X
  9. Keith Christiansen, Judith Walker Mann. Orazio and Artemisia Gentileschi. — Museo di Palazzo Venezia (Rome, Italy), Metropolitan Museum of Art (New York, N.Y.), St. Louis Art Museum, 2001. — P. 416
  10. Fumagalli E. «Biographies» // Gregori М. Le Musée des Offices et le Palais Pitti. — Paris: Éditions Place des Victoires, 2000 (ISBN 2-84459-006-3). — Р. 640