Колориметрия (наука)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Колориметрия — наука о цвете и измерении цвета. Исследует методы измерения и выражения количества цвета, различий цветов. Возникла в XIX веке. Научную основу колориметрии, построенной на сочетании нескольких основных цветов, положил Исаак Ньютон. Дальнейшее развитие колориметрии отражено в работах немецкого математика Г. Грассмана; по законам Грассмана каждый цвет является суммой трёх других цветов, взятых в определённых долях; при этом взятые цвета должны быть независимыми, то есть, любые два из них при смешивании не должны давать третий. Математическая теория цветового тела создана советским учёным Н. Нюбергом и частично немецким учёным Р. Лютером. Измерить цвет — значит выразить его через какие-то величины, и тем самым определить его место во всём множестве цветов в рамках некоторой системы их выражения или математического описания.

При измерении цвета основной задачей является определение координат цвета, так как все остальные величины вычисляются по их значениям. Координаты цвета могут быть либо определены непосредственно при помощи трёхцветных колориметров или компараторов цвета, либо вычислены на основании спектров диффузного отражения или пропускания.

При падении потока излучения на поверхность предмета часть потока может пройти сквозь предмет, часть — отразиться от поверхности, а часть — поглотиться. Отношения отражённой, пропущенной и поглощённой частей потока излучения ко всему потоку, падающему на предмет, называют, соответственно, коэффициентами отражения, пропускания и поглощения.

Для измерения коэффициентов отражения и пропускания используются спектрофотометры.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Гуревич М.М. Цвет и его измерение. — М-Л.: Издательство АН СССР, 1950. — С. 268. Архивная копия от 31 декабря 2011 на Wayback Machine
  • Джадд Д., Вышецки Г. Цвет в науке и технике = Color in Business, Science, and Industry. — М.: Мир, 1978. — С. 592.
  • Ивенс P.M., Введение в теорию цвета, пер. с англ., М., 1964;
  • Артюшин Л. Ф., Основы воспроизведения цвета в фотографии, кино и полиграфии, М., 1970;
  • Луизс А. В., Цвет и свет. Л., 1989.