Комагава Кайсин-рю

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Комагава Кайсин-рю
駒川改心流
Дата основания XVI век
Страна  Япония
Штаб-квартира Синбукан Курода Додзё, город Сайтама
Основатель Комагава Тародзаэмон Куниёси
Место создания префектура Тояма
Родоначальное БИ Синкагэ-рю, Айдзу Кагэ-рю

Комагава Кайсин-рю (яп. 駒川改心流, «школа обновлённого сердца Комагавы») — классическое японское боевое искусство (корю), основанное в XVI веке Комагавой Тародзаэмоном Куниёси (яп. 駒川 太郎左衛門 国吉), учеником знаменитого фехтовальщика Камиидзуми Исэ-но-ками Нобуцуна[1], на базе школы Синкагэ-рю.

История[править | править код]

Комагава Тародзаэмон Куниёси впервые узнал о школе Синкагэ-рю от Камиидзуми Исэ-но-ками Нобуцуна. Прозанимавшись в ней определённое время, он вскоре почувствовал уверенность в своих навыках фехтовальщика, однако Камиидзуми отказывался давать ему мэнкё кайдэн, отговариваясь тем, что Комагава имел «дурные привычки» в своих движениях. Обидевшись на своего учителя, Тародзаэмон Куниёси решил отправиться путешествовать по стране с целью произвести на Нобуцуна впечатление, получив большое число мэнкё в различных стилях кэндзюцу. Вернувшись через несколько лет с более чем десятком мэнкё, он вновь попытался получить лицензию Синкагэ-рю, демонстрируя учителю то, чему он научился. Однако Камиидзуми Нобуцуна ни капельки не дрогнул и продолжал стоять на своём: Комагава по-прежнему имеет что-то не совсем правильное в своих движениях. А после произошло то, что заставило Тародзаэмона изменить свою точку зрения на весь свой опыт фехтовальщика.

Однажды вечером, когда Комагава был погружён в свою тренировку, к нему подкрались несколько волков. При нём был только вакидзаси, но ему всё же удалось отогнать волков, неоднократно используя один и тот же приём (технику), который позже станет первым тати ката и основой всей учебной программы Комагава Кайсин-рю. В ходе напряженной борьбы Тародзаэм осознал, что он является левшой, и это и было то, что Камиидзуми называл «дурной привычкой». По этой причине Комагава пересмотрел своё отношение к учителю и сменил имя на «Кайсин» или «обновлённое сердце», чтобы продемонстрировать сей факт.

После того, как Кайсин пересмотрел свои движения, он наконец-то получил мэнкё Синкагэ-рю от Камиидзуми Нобуцуна[2]. Впоследствии он преподавал боевое искусство под знаменем Синкагэ-рю. Название школы было сменено на «Комагава Кайсин-рю» одним из его учеников по имени Сакурада Дзиродзаэмон Садакуни (яп. 桜田次郎左衛門貞国)[3], который добавил в программу школы дзюттэ ката[4].

В 1767 году самурай по имени Фудзии Умон Садаюки (яп. 藤井右門定之) (настоящее имя Фудзии Наоаки Ёситаро (яп. 藤井直明吉太郎) был приговорен к смерти и казнён за оскорбление величества сёгуната Токугава вместе со своим учителем Ямагата Даини (яп. 第二 山形), известным знатоком конфуцианства и военной стратегии. Они были публично осуждены как возмутители спокойствия. Расследование фактов и последующие приговоры держались в секрете, хотя обвинения были впервые выдвинуты публично. Оба виновника были несправедливо оскорблены общественностью как изменники сёгуна и смутьяны. Диффамация усилилась после казни, которая была совершена в общественном месте, однако конкретные факты преступления, в которых обвиняли осужденных, всё ещё оставались тайной[5].

На момент этого инцидента Фудзии Умон Садаюки был главным сторонником школы Комагава Кайсин-рю. Именно он добавил к арсеналу техник школы полный набор Кодати ката, который практикуется и по сей день. В связи с дурной славой, которую Умон принёс стилю, многие феодальные владения закрыли свои ветви школы Кайсин-рю. Даже префектура Тояма, родина рю, вернулась к именованию школы как Синкагэ-рю. Секретность передачи знаний была настолько большой, что даже дед 15-го сокэ, 13-й патриарх Курода Ясудзи (яп. 寧次 黒田), считал в молодости, что он практикует Синкагэ-рю. Только путём сравнения технического арсенала с тем, что преподавали иные школы, он убедился в том, что изучаемое им искусство вовсе не Синкагэ-рю. Тогда он поинтересовался об практикуемом им стиле у своего отца, 11-го главы школы Куроды Хироси Масакуни (яп. 黒田 正邦 宏), который и рассказал ему о сокрытии реального имени школы на протяжении нескольких поколений. Ясудзи стал первым, кто использовали название «Комагава Кайсин-рю» за пределами префектуры Тояма после инцидента с Фудзии Умоном[6].

На сегодняшний день Комагава Кайсин-рю является частью будзюцу семьи Курода и управляется единственным уполномоченным 15-м сокэ Курода Тэцудзаном (яп. 田鉄山, родился в 1950 году). Он преподаёт в Синбукан Курода Додзё (яп. 振武舘 黒田道場), главным тренировочном зале клана Курода[3].

Обучение[править | править код]

В учебную программу Комагава Кайсин-рю входят такие дисциплины, как кэндзюцу, нагинатадзюцу и дзиттэдзюцу.

В большинстве корю долг обучения в равной степени делегируется полностью (как в настоящем Катори Синто-рю ) и/или разделяется между большим числом учителей, которые получили официальное разрешение на преподавание (иногда исключительно на определенную часть учебного плана). Школа Комагава Кайсин-рю необычна тем, что только сам сокэ является авторизованным учителем. Для того, чтобы обучиться определённой технике или ката, необходимо попасть на тренировку к текущему главе школы напрямую. Такое правило существует для того, чтобы по максимуму сохранить оригинальные формы ката[7]. То же правило действует и в отношении всех рю, преподаваемых Курода сэнсэем.

Существует только один фактический додзё — Синбукан Курода Додзё в городе Сайтама. Помимо него имеется всего 7 официальных кэйкёкай (яп. 稽古会, «инициативная группа») по всему миру[3]. Три из них находятся в Японии (в регионе Кансай, руководитель Коро Тэрасима (яп. 頃 寺島); в Токио, руководитель Такэда Юмико (яп. 竹田裕美子); в Омия, руководитель Морисита Тосинори (яп. 森下 敏則)), три в СШАТехасе, руководитель Джон Буллард (англ. John Bullard); в Калифорнии, руководитель Джеймс Уильямс (англ. James Williams); в Чикаго, руководитель Кейт Мур (англ. Keith Moore)) и один в Европе (в Париже, руководитель Таками Лео-Хакуба (англ. Tamaki Leo-Hakuba)[3]. Курода сэнсэй лично рассматривает кандидатуры будущих студентов; запросы должны подаваться в географически близко расположенную инициативную группу, за исключением тех, которые находятся в Японии[8].

Примечания[править | править код]

  1. Kenji Tokitsu, Musashi Miyamoto. Miyamoto Musashi: his life and writings. — Shambhala Publications, Incorporated, 2004. — С. 278—279. — 488 с. — ISBN 9781590300459.
  2. Kuroda and Kōno, стр. 35
  3. 1 2 3 4 振武舘黒田道場 (яп.). Shinbukan Kuroda Dojo. Дата обращения: 26 февраля 2014. Архивировано из оригинала 2 марта 2014 года.
  4. Bullard, John. Ippon-dori, Jutte-jutsu, Takeda Sokaku, & Kuroda Tetsuzan (англ.). Дата обращения: 26 февраля 2014. Архивировано 26 февраля 2014 года.
  5. Bob Tadashi Wakabayashi. Japanese Loyalism Reconstrued: Yamagata Daini's Ryūshi Shinron of 1759. — University of Hawaii Press, 1995. — С. 32—26. — 232 с. — ISBN 9780824816674.
  6. Kuroda and Kōno, стр. 37—38
  7. Правила Синбукан Курода Додзё (яп.). Shinbukan Kuroda Dojo. Дата обращения: 26 февраля 2014. Архивировано из оригинала 2 марта 2014 года.
  8. Devenir membre du Shinbukan Kuroda Dojo (фр.). Shinbukan Europe. Дата обращения: 26 февраля 2014. Архивировано из оригинала 16 марта 2008 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]