Эта статья входит в число добротных статей

Конев, Лев Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лев Петрович Конев
Путешественник-пермяк Л. П. Конев, апрель 1913
Путешественник-пермяк Л. П. Конев,
апрель 1913
Личная информация
Пол мужской
Прозвища Уральский Орёл
Страна  Российская империя
 СССР
Специализация ходьба
Клуб Рижское спортивное общество «Аматер»
Дата рождения 8 февраля 1895(1895-02-08)
Место рождения Екатеринбург, Российская империя
Дата смерти 1924(1924)
Место смерти посёлок Чапаева, ныне микрорайон Чапаева, город Пермь, СССР

Лев Петро́вич Ко́нев (1895—1924) — русский и советский спортсмен, совершивший в 1913—1915 годах 16-месячное путешествие по европейской части Российской империи. За 9 месяцев и 28 ходовых дней он прошёл пешком 10 019 вёрст (10 688 километров), перекрыв на 22 дня предыдущее мировое достижение американского спортсмена. Получил прозвище Уральский Орёл.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родился 8 февраля 1895 года в городе Екатеринбурге. Позднее его родители переехали из Екатеринбурга в Пермь, где весной 1913 года Лев окончил Пермскую торговую школу (ныне средняя школа № 22)[1].

С ранних лет Лев очень увлекался книгами о путешествиях и приключениях. Он мечтал о путешествии, но обязательно пешем. Начав готовиться к своему первому путешествию, он закалял себя ежедневными тренировками[2].

Сразу же после окончания школы он отправился в пешеходное путешествие по маршруту Пермь — Вологда — Москва — Санкт-Петербург, около 2000 километров, которое заняло 38 дней[1]. Тем самым, он перекрыл мировой рекорд американского ходока Вильямса Пухлера[2].

После него Лев был принят в члены Рижского интернационального спортивного общества «Аматер», совместно с которым был разработан новый пешеходный маршрут на 10 000 вёрст. По условиям, на маршрут отводилось 10 месяцев чистого хода, при этом больничные и пребывания в крупных городах в зачётное время не входили (на основании подтверждающей справки). Запрещались какие-либо заработки по дороге, в том числе переводы от родителей, единственным допустимым источником существования в дороге были фотографии с самим путешественником и пожертвования (хлеб, одежда и деньги)[1]. За успешный переход было обещано крупное вознаграждение — 10 000 рублей[2].

Путешествие[править | править код]

14 (27) ноября 1913 года 18-летний Лев Конев отправился в пеший переход со станции Пермь I, который продлился 16 календарных месяцев. За 9 месяцев и 28 ходовых дней он прошёл пешком 10 019 вёрст, перекрыв на 22 дня предыдущее мировое достижение американского спортсмена. За свой необычный поступок получил прозвище «Уральский орёл»[1].

Пешеходный маршрут проходил вдоль железных дорог, что было наиболее безопасно и позволяло лучше контролировать переход: на станциях в книгу путешественника («Книга для ставки штемпелей и маршрутов Льва Конева») ставились штампы «прибыл-убыл» и точное время. Поначалу его путь пролегал через Вятку, Санкт-Петербург, Ригу в Царство Польское, самую западную точку путешествия, которую он достиг в апреле 1914 года. Холмская газета сообщала, что «по заявлению путешественника, Холм отнёсся к нему с редким радушием, особенно много внимания оказала ему холмская гимназическая молодёжь». В Белостоке Лев Конев побывал с визитом в трёх банках и в штабе 6-го армейского корпуса. В заметке от 25 апреля в газете «Варшавская мысль» утверждалось, что «несмотря на пройденные им уже около четырёх с половиной тысяч верст, молодой русский пешеход выглядит довольно бодро». В Варшаве он отметился в штабе военного округа и в спортивном обществе «Русский сокол»[1].

Затем его путь пролегал через Киев (5500 вёрст, май 1914), Жмеринку, Крыжополь, Винницу и далее на Одессу. По плану путешествия здесь он впервые воспользовался транспортом, сев на пароход «Великий князь Алексий» Российского общества пароходства и торговли, который доставил его в Крым. Здесь Лев Конев посетил Севастополь, Симферополь и Джанкой, где он провёл некоторое время из-за болезни[1].

Затем последовал переход в Екатеринодар, который Лев Конев покинул 1 августа 1914 года, вскоре после начала Первой мировой войны. Преодолев 300 км за одни сутки, он оказался в Ростове-на-Дону, откуда продолжил своё пешеходное путешествие по Российской империи[3].

Вероятно из-за начала войны в маршрут были внесены коррективы: вместо Закавказья, Каспийского моря и Астрахани, в конце августа Лев Конев прибыл пешком в Новочеркасск, а в сентябре — в Царицын. Отсюда на судне «Белевец» акционерного общества «Русь» он вниз по Волге добрался до Астраханской губернии: Солончак, Эльтон, Баскунчак. В газете «Саратовский листок» от 27 сентября сообщалось, что «на днях в Астраханской губернии он был арестован, его заподозрили в том, что он „германец“», из-за чего в путешествии случился перерыв на три дня, не закрытый справками о болезни[3].

Посетив в Саратове коллег из гимнастического общества «Сокол» и множество других учреждений, Лев Конев продолжил свой путь. На разъезде Абдулино доктор А. М. Дьяков осмотрел путешественника и «задержал до излечения» на месяц, таким образом, Лев Конев встретил Новый 1915 год на больничной койке[3].

В январе 1915 года путешественник добрался до Уфы, где в это время проходил чемпионат по борьбе. В книге путешественника оставили свои подписи чемпионы Иван Чуфистов, Клеменс Буль и Иван Поддубный. К тому времени Лев Конев уже был знаменит и назывался в газетах Уральским Орлом[3]. Участвовал в благотворительных вечерах в пользу раненых и семей погибших на войне[2].

Последняя точка маршрута — город Златоуст — была достигнута 13 февраля 1915 года. По сведениям издания «Челябинский листок», «всемирно известный рекордсмен пешеход» прибыл в Златоуст «на два дня ранее срока. Таким образом, он побил рекорд Америки на 22 дня ранее»[3]. Всего в его «Книге для ставки штемпелей и маршрутов» отмечено около тысячи названий железнодорожных разъездов, станций и населённых пунктов[2].

Домой в Пермь Лев Конев отправился пешком, по дороге принимая поздравления от различных организаций и обществ: «Желаем кроме американского побить и все остальные рекорды», «Железной энергии и хорошего здоровья», «Пусть Уральский Орёл послужит русской молодежи примером настойчивости и энергии, пусть побольше будет таких Орлов в России»[3]. По дороге в Пермь, с 10 на 11 марта зашёл на Кушвинский завод к своим дяде с тётей, которые пожелали племяннику: «От души желаем ему получить приз и исполнения задуманной карьеры. Дорогою свободной иди, куда зовёт тебя свободный ум». 19 марта он прибыл в Пермь[3].

Дальнейшая жизнь[править | править код]

С 1919 года работал внештатным инструктором всеобуча в Мотовилихинском спортклубе, затем — инспектором по допризывной подготовке при пермском военкоме, а после курсов в Москве — заведующим райспортцентром в городе Лысьве. С 1922 года — председатель Пермского горуездфизкультцентра. За успехи в физической подготовке допризывной молодёжи был награждён начальником Главного управления Всеобуча Подвойским кожаной тужуркой[3][2].

Лев Конев женился, в семье родились двое сыновей — Владимир и Лев[3].

Из-за проблем со здоровьем рано вышел на пенсию: ещё во время путешествия в его медицинских справках кроме болезни ног часто встречалось кровотечение из горла. Прогрессировал туберкулёз, долгие годы подавляемый силой воли и крепостью духа[3][2].

Умер весной 1924 года от чахотки в посёлке Чапаева, ныне микрорайон Чапаева, город Пермь. Могила не сохранилась[3][4].

Признание[править | править код]

Путешественник Лев Конев не получил ни приза, ни прижизненного признания: начавшаяся Первая мировая война, а затем революция и гражданская война вычеркнули его рекорд из жизни современников[3][2].

Документальным свидетельством пешего перехода является «Книга для ставки штемпелей и маршрутов Льва Конева», подписанная Т. И. Розенталем, председателем общества «Аматер» города Рига Лифляндской губернии. В ней также имеются вырезки из многочисленных газетных публикаций, собранных самим путешественником[3]. Её сохранили наследники — сын Лев Львович со своей женой Антониной Кузьминичной (ныне покойные) и Татьяна Львовна, внучка пешехода-путешественника[1]. Попытки Льва Львовича опубликовать биографическую статью об отце успеха не имели[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Юрий Васильев. Мир пешехода Конева. Лента.Ру (28 ноября 2014). Дата обращения: 30 ноября 2014. Архивировано 30 ноября 2014 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Юрий Болотов. Он мерил Россию шагами… Звезда (9 августа 2001). Дата обращения: 30 ноября 2014. Архивировано из оригинала 5 декабря 2014 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Юрий Васильев. Война пешехода Конева. Лента.Ру (30 ноября 2014). Дата обращения: 30 ноября 2014. Архивировано 1 декабря 2014 года.
  4. Конев Лев Петрович. Энциклопедия «Пермский край». Дата обращения: 30 ноября 2014. Архивировано 4 декабря 2014 года.

Ссылки[править | править код]