Коннемара

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Река Полладирк, проходящая по горному хребту Твелв-Бенз[en].

Коннемара (ирл. Conamara, англ. Connemara, от ирл. Conmhaicne Mara — «потомки моря») — географическая область в графстве Голуэй на западе Ирландии, в юго-западном Коннахте. Расположена на полуострове между бухтой Киллари и заливом у деревни Килкиран. Часть Коннемары занимает одноимённый национальный парк. Важнейший город — Клифден.

Conmhaícne Mara — кельтское племя, жившее здесь в средневековье. До XIII века Коннемарой управлял клан Кили (en:Ó Cadhla), затем его сменил клан О’Флаэрти (en:Ó Flaithbertaigh).

Коннемара находится на территории Иар Коннахт[en] (западного Коннахта), включающего часть графства Голуэй западнее Лох-Корриб и часть графства Мейо. Коннемара традиционно делится на Южную и Северную Коннемару, разделёнными горами Твелв-Бенз[en] и рекой Оуэнглин (Owenglin). С юга, запада и севера Коннемара омывается Атлантическим океаном. С востока она отделена от остального графства Голуэй рекой Инвенмор (Invermore), озером Оорид (Oorid Lough), а также западным отрогом гор Момтёркс[en].

Коннемара мало заселена. Её пейзаж представляет собой торфяные болота (основой экономики раньше были добыча торфа и рыболовство), луга и множество небольших озёр, а также невысокие горы. Это создаёт летом характерный зелёный пейзаж с голубыми вкраплениями озёр. На юге Коннемара резко обрывается в океан; в этом месте край плато представляет собой скалы (скалы Клифден) высотой в несколько сот[источник не указан 3470 дней] метров, отвесно спускающиеся к морю. Коннемара обладает большим туристическим потенциалом и считается одним из красивейших регионов Ирландии.

Коннемара в культуре[править | править код]

  • В Коннемаре происходит действие фильма «Однажды в Ирландии» (2011).
  • Французский певец Мишель Сарду посвятил озёрам Коннемары песню «Les Lacs Du Connemara».
  • Коннемара упоминается в припеве песни «Урок географии» группы Сплин[1].
  • Коннемара упоминается в песне «Девушка-не-по-зубам» группы Тол Мириам.
  • Коннемара послужила источником названия Коннемарского хаоса на спутнике Юпитера Европе.
  • Одна из пьес ирландского драматурга Мартина Макдонаха называется «Череп из Коннемары». Мартин Макдонах и режиссёр фильма «Однажды в Ирландии» Джон Майкл Макдонах — родные братья.
  • В Коннемаре происходит действие рассказа А. Белаш, Л. Белаш «Видела я страну добрую, светлую».

Примечания[править | править код]

  1. «Урок географии» группы [[Сплин]]. Дата обращения: 17 марта 2018. Архивировано 17 марта 2018 года.

Ссылки[править | править код]