Корнев, Герман Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герман Петрович Корнев
Дата рождения 9 августа 1934(1934-08-09)
Место рождения
Дата смерти 28 июля 2007(2007-07-28) (72 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера теоретическая физика
методика профессионального образования
Место работы
Альма-матер
Учёная степень доктор педагогических наук
Учёное звание профессор
Награды и премии

Ге́рман Петро́вич Ко́рнев (1934—2007) — советский и российский учёный, специалист в области теоретической физики, методики преподавания физики и методики профессионального образования, доктор педагогических наук, профессор, почётный работник высшего профессионального образования, заслуженный деятель науки, директор Тольяттинского филиала Института содержания и методов обучения РАО.

Биография[править | править код]

В 1951 году окончил Сюмсинскую среднюю школу. С 1957 года работал в редакции местной газеты «Знамя», сначала литсотрудником, затем ответственным секретарём[1]. В 1963 году окончил Удмуртский государственный педагогический институт. В 1979 году стал кандидатом педагогических наук, с 1989 года — доктор педагогических наук. В 1983 году получил звание доцента, а в 1991 году — профессора.

В 1990 году приехал в Тольятти, работал в Тольяттинском филиале Самарского государственного педагогического университета. Возглавлял физико-математический факультет ТФ СамГПУ. Совместно с ректором Тольяттинского политехнического института Владимиром Столбовым добился открытия в этом техническом вузе совета по теории и методике профессионального образования и стал его председателем до конца жизни.

Могила Германа Петровича Корнева, Баныкинское кладбище, Тольятти

Вёл большую консультативную работу по проблемам профессионального образования с руководителями и преподавателями региональных образовательных учреждений. Организовывал семинары по новым образовательным технологиям, являлся директором Тольяттинского филиала Института общего среднего образования РАО.

Скончался в 2007 году, похоронен на Баныкинском кладбище Тольятти.

Педагогическая деятельность[править | править код]

Подготовил 12 докторов и 108 кандидатов наук. Организовал и был бессменным председателем диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций по теории и методике преподавания физики при Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Являлся членом диссертационного совета при Саратовском государственном университете.

Научная деятельность[править | править код]

Основные направления исследований — теоретическая физика, методика преподавания физики, теория и методика профессионального образования.

В области теоретической физики ему удалось классифицировать физические модели, что позволяет, используя дифференциальные уравнения, получать количественные результаты в описании физических моделей, а через них давать достаточно корректные количественные характеристики физических явлений. В области методики преподавания физики Корнев развивал принципы теоретических обобщений, предложил классификацию физических задач, основанных на принципах относительности, суперпозиции, симметрии и ряда других.

В сфере теории и методики профессионального образования им разрабатывалось содержание системы фундаментальной подготовки студентов и выпускников вузов по современным проблемам физики и математики.

Автор 260 научных работ, среди которых 39 книг, монографий, учебных пособий.

Избранная библиография[править | править код]

  • Основные физические принципы. — Самара, 1995
  • Фундаментальные физические постоянные. — Самара, 1997.
  • Физический мир и его закономерности. — М: ИОСО РАО, 1998
  • Закономерности физического мира. В 2 т. — М., 1999.
  • Стохастические представления современной физики и математики. — Самара: СГПУ, 1999
  • Специальный физико-математический курс. — Тольятти: ТолПИ, 1999
  • Принципы самообразования студентов негосударственных вузов. — Самара: СГПУ, 2001
  • Фундаментальные проблемы физики и математики в негосударст- венных вузах. — Самара: СГПУ, 2001
  • Система теоретических обобщений в методике решения физических задач. — М., 200?

Награды и звания[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Рябов И. М. Сюмси: Эпизоды истории. — 2009. — С. 103—104. — 128 с. — 400 экз. Архивировано 5 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]