Короли интриги (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Короли интриги
El cuento de las comadrejas
Жанры детектив
комедия
Режиссёр Хуан Хосе Кампанелья
На основе Парни и раньше не использовали мышьяк
Авторы
сценария
В главных
ролях
Грасьела Борхес
Оскар Мартинес
Луис Брандони
Маркос Мандсток
Клара Лаго
Николас Франселло
Оператор Феликс Монти
Композитор Эмилио Каудерер
Кинокомпании 100 Bares
JEMPSA
Длительность 129 мин.
Страны  Аргентина
 Испания
Язык испанский
Год 2019
IMDb ID 8453986

«Короли интриги» (исп. El cuento de las comadrejas) — фильм 2019 года режиссёра Хуана Хосе Кампанельи, снятый на основе аргентинской чёрной комедии «Парни и раньше не использовали мышьяк» (1976).

Сюжет[править | править код]

Слава когда-то известной талантливой актрисы Мары Ордаз давно осталась в прошлом. Теперь забытая всеми постаревшая знаменитость живёт вдали от людей в загородном поместье вместе с мужем Педро, а также с теми, кто тесно связан с её счастливым прошлым — бывшим режиссёром Норберто и сценаристом Мартином. Последние годы Мара живёт только тем, что пересматривает фильмы со своим участием, разглядывает афиши и свои награды, тоскуя по ушедшей популярности. Однажды на пороге дома появляется молодая пара с просьбой о помощи. После непродолжительного знакомства парень и девушка, выдавая себя за поклонников Мары, пытаются склонить её к продаже своей усадьбы. Норберто и Мартин чувствуют, что в складывающейся ситуации есть какой-то подвох, но мягкий и наивный Педро пока не замечает ничего подозрительного. Мара, окрылённая от восхищения и комплиментов со стороны нежданных гостей, соглашается на продажу своего имения, ведь Франсиско убедил её, что оказаться вновь в лучах славы очень просто, достаточно лишь переехать в большой город, чтобы быть в гуще всех событий.

Пока Барбара ищет для Мары и Педро новое жильё в Буэнос-Айресе, отношения между живущими в поместье накаляются всё больше. Норберто и Мартин в шаге от того, чтобы оказаться сосланными в дом престарелых. Однако после очередной встречи с Франсиско по вопросу сделки Мара возвращается домой в глубоком отчаянии. Поняв, что её обманули, бывшая актриса к тому же узнала о всей сложности своего положения — отменить продажу она уже не может, так как подписала документы, с помощью которых Франсиско и Барбара могут легко засудить её, взыскав к тому же большую сумму денег, которой у Мары нет.

Тем не менее бывшим звёздам киноиндустрии удаётся найти выход из непростой ситуации. Старики угощают чаем Барбару и Франсиско, приехавших на подписание оставшихся документов, после чего сообщают им, что в чай добавлен смертельный яд. Молодые люди в панике ищут противоядие и обнаруживают его во дворе дома. Узнав, что бутылек содержит дозу только на одного человека, Барбара стреляет в Франсиско и выпивает жидкость в бутыльке. Мартин и Норберто сообщают ей, что она только что выпила яд, а в чай было подмешано всего лишь рвотное средство.

В заключительных кадрах фильма зрителю показывают счастливых стариков, сумевших наладить свою жизнь, а во дворе их поместья появляются две новые статуи с замурованными в них телами убитых.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Грасьела Борхес Мара Ордаз Мара Ордаз
Луис Брандони Педро Педро
Оскар Мартинес Норберто Норберто
Маркос Мандсток Мартин Мартин
Клара Лаго Барбара Барбара
Николас Франселло Франсиско Франсиско
Луз Киприота хостес в ресторане
Анвар Йома парень с парковки
Мару Запата девушка на ресепшен


Адриана Гарибальди Эстелла Эстелла
Дана Габриела Бассо Эльвира Эльвира

Примечания[править | править код]