Коршак, Василий Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Владимирович Коршак
Дата рождения 27 декабря 1908 (9 января 1909)(1909-01-09)
Место рождения с. Высокое, (ныне Черниговская область),
Российская империя
Дата смерти 14 июня 1988(1988-06-14) (79 лет)
Место смерти Москва, РСФСР, СССР
Страна  Российская империя →
 СССР
Научная сфера химия полимеров
Место работы
Альма-матер Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева
Учёная степень доктор химических наук[1]
Учёное звание академик АН СССР
Научный руководитель Павел Полиевктович Шорыгин[2][3][4]
Известен как исследователь полимеров
Награды и премии
Ленинская премия Сталинская премия 2-й степени — 1949 Сталинская премия 2-й степени — 1951
Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Трудового Красного Знамени
Орден Красной Звезды Орден «Знак Почёта» Орден «Знак Почёта»
Автограф Изображение автографа

Васи́лий Влади́мирович Корша́к (27 декабря 1908 [9 января 1909], село Высокое (ныне Черниговская область[2][5]) — 14 июня 1988, Москва) — советский учёный-химик, академик Академии наук СССР.

Биография[править | править код]

Родился 27 декабря 1908 года. Отец, Владимир Федотович Коршак, был железнодорожным мастером, начальником дистанции, начальником пути. Мать — Татьяна Яковлевна Коршак (Шведова). Василий был старшим из четверых детей в семье, у него был брат Анатолий и две сестры — Людмила и Зинаида.

В 1926 году окончил профессионально-техническую школу в городе Ромны. В 1931 году окончил Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева[2] по специальности инженер-технолог, затем продолжил в нём работу[4].

В 1932 году женился на Зое Алексеевне Миролюбовой. В 1935 году у них родился сын Владимир (умер в 1942 году в эвакуации от воспаления лёгких), в 1937 году сын Юрий, в 1944 году — дочь, и в 1952 году сын, которого также назвали Владимиром.

С 1931 по 1935 год являлся аспирантом и ассистентом кафедры органической химии МХТИ им. Д. И. Менделеева. Затем с 1935 по 1938 год являлся докторантом Института органической химии АН СССР и одновременно доцентом кафедры органической химии МХТИ им. Д, И. Менделеева. В 1938 году организовал в Институте органической химии Академии наук СССР лабораторию высокомолекулярных соединений[с 1], которой руководил до 1988 года[1][5]. С 1938 по 1953 год был заведующим кафедрой органического синтеза Московского химико-технологического института им. Д. И. Менделеева[6]. В 1940 году вступил в КПСС[2].

В 1941 году — декан[7] факультета № 138[8] Московского химико-технологического института им. Д. И. Менделеева.

С 1942 года — доктор химических наук. С 1948 по 1954 год занимал пост заместителя директора ИОХ АН СССР. С 1951 по 1972 год был главным редактором журнала «Успехи химии». 23 октября 1953 года был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР по специальности «химия высокомолекулярных соединений»[9]. С 1954 по 1963 год занимал пост заместителя директора ИНЭОС АН СССР. С 1954 по 1988 год заведовал лабораторией и отделом высокомолекулярных соединений ИНЭОС АН СССР. С 1958 по 1988 год был заведующим кафедрой технологии пластических масс Московского химико-технологического института им. Д. И. Менделеева[3]. С 1973 по 1988 год был главным редактором журнала «Высокомолекулярные соединения».23 декабря 1976 года был избран академиком по специальности «высокомолекулярные соединения»[9].

Умер 14 июня 1988 года в Москве. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве (уч. 10)[10]. В 2003 году ближайшим соратником и учеником Василия Владимировича Коршака Светланой Васильевной Виноградовой в соавторстве была опубликована книга, посвящённая основным датам его жизни и деятельности, его научным работам, а также воспоминаниям об этом выдающемся учёном России[11].

Научные достижения[12][править | править код]

Является одним из основоположников современной синтетической химии высокомолекулярных соединений.

Исследование механизма и закономерностей поликонденсации[править | править код]

Под руководством Коршака был выполнен цикл исследований в области полиамидирования, полиэтерификации, полиарилирования, поликоординации, позволивший понять закономерности этих процессов. Установлено правило неэквивалентности функциональных групп как важнейшая закономерность, определяющая молекулярную массу полимеров. Сформировано представление о равновесной и неравновесной поликонденсации. Исследованы такие виды неравновесной поликонденсации, как дегидрополиконденсация, полициклизация, межфазная поликонденсация, акцепторно-каталитическая поликонденсация.

Полирекомбинация[править | править код]

В 1957 В. В. Коршаком с сотрудниками при изучении реакций перекисей с алкилароматическими соединениями был открыт принципиально новый метод синтеза полимеров — реакция полирекомбинации. Этот метод заключается в обработке перекисями соединений с подвижными атомами водорода, приводящей к образованию полимеров. Полирекомбинация позволила расширить круг соединений, которые могут быть использованы для синтеза полимеров.

Получение карбина[править | править код]

В. В. Коршак (совместно с А. М. Сладковым, Ю. Н. Кудрявцевым, В. И. Касаточкиным) получил ряд новых полимеров, содержащих в основной цепи тройные связи, среди которых — карбин[2], неизвестная ранее аллотропная модификация углерода, а также его электронный изомер, названный поликумуленом.

Полимеризация[править | править код]

В области полимеризации В. В. Коршак занимался исследованием следующих вопросов:

  • Влияние химического строения мономеров на способность к полимеризации. Доказал влияние пространственных факторов на полимеризацию ненасыщенных соединений[4].
  • Закономерности полимеризации гетероциклических соединений
  • Совместная полимеризация гетероциклов с винильными мономерами
  • Процессы полициклотримеризации соединений с ацетиленовыми и с С-N-кратными связями в молекулах
  • Закономерности миграционной сополимеризации
  • Применение радиации для получения полимеров на основе ненасыщенных мономеров и гетероциклов
  • Синтез полимеров разложением диазосоединений
  • Полимеризация под высоким давлением

Изучение связи между строением и свойствами полимеров[править | править код]

На примере различных полимеров были сформулированы основные закономерности, связывающие теплостойкость, термостойкость, растворимость и другие свойства полимеров с их химическим строением. Результатом явилось создание ряда ценных полимеров, таких как полиарилаты, некоторые фенолформальдегидные полимеры, кардовые полиоксадиазолы, полибензоксазолы, антифрикционные самосмазывающиеся пластмассы; последние нашли широкое применение.

Полимеры циклоцепного строения и лестничной структуры[править | править код]

В. В. Коршаку с сотрудниками удалось показать, что степень ароматичности образующихся при полициклизации гетероциклов характеризует термостойкость полимеров. С помощью полициклизации было синтезировано большое число термостойких полимеров.

Элементоорганические полимеры[править | править код]

Были созданы элементоорганические полимеры, содержащие в своём составе многие из элементов периодической системы, особое внимание было уделено борорганическим, фосфорорганическим и металлсодержащим полимерам. Большое внимение было уделено полифосфиноборанам.

Смешанные, привитые и блок-сополимеры[править | править код]

Детально изучались процессы межцепного обмена макромолекул — одного из методов синтеза смешанных полимеров гетероцепного ряда. Разработаны методы синтеза привитых сополимеров, основанные на активации изделий из полимеров озоном или подогретым воздухом. Исследования привели к нахождению методов модификации свойств готовых изделий из синтетических и натуральных полимеров.

Полипептиды[править | править код]

В. В. Коршак занимался поиском путей рационального синтеза полипептидов, изучал влияние на этот процесс катализаторов.

Синтез полимеров[править | править код]

Размах работ В. В. Коршака в этой области огромен.

Из достижений можно выделить:

  • Синтез полигексаметиленадипинамида (анид[5])
  • Разработка технологии получения сырья для лавсана.
  • Синтез полиарилатов
  • Синтез полигетероариленов
  • Синтез полифениленов
  • Открытие реакций полипереарилирования
  • Синтез новых фенолформальдегидных полимеров
  • Синтез новых эпоксидных полимеров и полифенолов
  • Синтез полимеров на основе фурфурола
  • Получение ценных клеёв холодного отверждения на основе полимеров эфиров цианакриловой кислоты
  • Синтез ионообменных полимеров
  • Синтез ионитов для выделения тяжёлых и благородных металлов
  • Синтез ненасыщенных полиэфиров
  • Синтез физиологически активных полимеров и полимеров для медицины

Синтез органических соединений[править | править код]

В. В. Коршаком были созданы методы получения терефталевой кислоты, различных эфиров цианакриловой кислоты, большого числа ароматических дикарбоновых кислот, ди- и тетра-аминов, бисфенолов, оксиаминов.

Основные труды[12][править | править код]

В. В. Коршак — автор 28 монографий по вопросам химии высокомолекулярных соединений, в их числе:

«Химия высокомолекулярных соединений» (1950 г.), первая книга на русском языке, обобщающая достижения полимерной науки того времени, также в ней были изложены основы оригинальной классификации высокомолекулярных соединений, получившей впоследствии широкое распространение.

«Равновесная поликонденсация» (1968 г.) и «Неравновесная поликонденсация» (1972 г.) — совместно с С. В. Виноградовой.

«Химическое строение и температурные характеристики полимеров» (1970 г.)

«Разнозвенность полимеров» (1977 г.)

«Термостойкие полимеры» (1969 г.)

Почести, награды, премии[править | править код]

Личные качества, увлечения[править | править код]

По воспоминаниям дочери, Ашихминой Г. В.[11], Василий Владимирович по характеру был сдержанным, не делился своими трудностями, решения принимал сам. Ко всему проявлял живой интерес. Был заботливым и хозяйственным человеком.

Занимался фотографией; собрал обширную библиотеку.

Примечания[править | править код]

  1. С 1954 года лаборатория перешла к Институту элементоорганических соединений

Источники[править | править код]

  1. 1 2 3 Коршак Василий Владимирович. Институт элементоорганических соединений имени Несмеянова. Дата обращения: 9 марта 2012. Архивировано 14 сентября 2012 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Коршак Василий Владимирович // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  3. 1 2 Академик Шорыгин. Кафедра органической химии РХТУ имени Менделеева. Дата обращения: 9 марта 2012. Архивировано 17 октября 2013 года.
  4. 1 2 3 Хронологический свод памятных юбилейных дат. Российская академия наук. Дата обращения: 9 марта 2012. Архивировано 14 сентября 2012 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 Василий Владимирович Коршак (некролог) (doc) стр.119-120. Российская академия наук. Дата обращения: 9 марта 2012. Архивировано 14 сентября 2012 года.
  6. История кафедры. Кафедра технологии основного органического и нефтехимического синтеза Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева. Дата обращения: 9 марта 2012. Архивировано 4 января 2015 года.
  7. История инженерного химико-технологического факультета / Денисюк А.П.. — Москва: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2005. — С. 15. — 432 с.
  8. с 1955 года инженерный химико-технологический факультет
  9. 1 2 Коршак Василий Владимирович. Информационная система «Архивы Российской академии наук». Дата обращения: 9 марта 2012. Архивировано 14 сентября 2012 года.
  10. Могила В. В. Коршака на Кунцевском кладбище. Дата обращения: 17 июня 2013. Архивировано 3 мая 2013 года.
  11. 1 2 Академик Василий Владимирович Коршак: Очерки, воспоминания, книги и обзорные работы В. В. Коршака и его школы, Сост. С. В. Виноградова, В. А. Васнёв, Отв. ред. Ю. Н. Бубнов, М.: Наука, 2003, 213 с.
  12. 1 2 Виноградова С. В., Нилова Л. Я., Румянцева О. Ф., Семёнова С. В. Василий Владимирович Коршак: Материалы к биобиблиографии учёных СССР. — Серия химических наук, вып. 68. — М.: Наука, 1982. — С. 8—29.
  13. Преподаватели и сотрудники университета – лауреаты премий. Российский химико-технологический университет имени Менделеева. Дата обращения: 9 марта 2012. Архивировано 14 сентября 2012 года.

Ссылки[править | править код]