Косенко, Иван Семёнович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Семёнович Косенко
укр. Іван Семенович Косенко
Дата рождения 3 декабря 1940(1940-12-03)
Место рождения
Дата смерти 10 апреля 2022(2022-04-10) (81 год)
Место смерти
Страна
Место работы
Альма-матер
Награды и премии
Орден «За заслуги» І степени (Украина) — 2014 Орден «За заслуги» ІІ степени (Украина) — 2006 Орден «За заслуги» ІІІ степени (Украина) — 2000

Иван Семёнович Косенко (укр. Іван Семенович Косенко; 3 декабря 1940 — 10 апреля 2022) — советский и украинский ботаник, директор Национального дендрологического парка «Софиевка» НАН Украины, член-корреспондент Национальной академии наук Украины, доктор биологических наук, заслуженный работник культуры Украины (2000), профессор Уманского государственного педагогического университета им. Павла Тычины, лауреат Государственной премии Украины в области архитектуры (2005).

Биография[править | править код]

Иван Косенко родился 3 декабря 1940 года в селе Крестителево Чернобаевского района Черкасской области.

Окончив школу, некоторое время работал каменщиком колхоза «Правда» в селе Франковка на Чернобаевщине, потом монтажником в трестах «Азовстальстрой» и «Донбасстальконструкция» города Мариуполя Донецкой области (тогда Жданов). После службы в армии работал водителем автобазы и автокрановщиком Черкасского управления приёма вторичного сырья черных металлов в Умани.

С 1964 до 1970 года заочно учился в Уманском сельскохозяйственном институте им. А. М. Горького и в 1971 году в Украинской ордена Трудового знамени сельскохозяйственной академии (г. Киев) на педагогическом факультете, где получил квалификацию учёного-агронома. В 1977 году окончил педагогический факультет Украинской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии.

С 1968 по 1980 год работал преподавателем агрономических дисциплин Уманского техникума механизации и электрификации сельского хозяйства.

С 1980 г. — директор Национального дендрологического парка «Софиевка» НАН Украины. В 1986 году защитил диссертацию на тему: «Биологические основы введения в культуру Лесостепи УССР лещины обыкновенной», получив научную степень кандидата биологических наук, а в 1994 году получил ученое звание старшего научного сотрудника по специальности ботаника.

В 2002 году защитил диссертацию на тему «Род Corylus L. в Украине. Биология, интродукция, распространение и хозяйственное использование», получив учёную степень доктора биологических наук по специальности ботаника.

В 2006 году избран членом-корреспондентом НАН Украины.

Скончался 10 апреля 2022 года[1].

Научная работа[править | править код]

Автор 27 монографических трудов, а также более 270 научных и научно-популярных работ, посвящённых истории «Софиевки», изучению растительных богатств Украины, теории интродукции и акклиматизации растений, сохранению и обогащению биологического разнообразия и экологии растений, паркобудівництву и прочее. Он является автором новых способов посева семян древесных культур, на которые имеет два авторских свидетельства.

Награды[править | править код]

За личный вклад по реконструкции и сохранения дендрологического парка «Софиевка» Косенко И. С., указом Президента Украины от 7 декабря 2000 года, присуждено звание «Заслуженного работника культуры Украины» и награждён орденом «За заслуги» III степени (2000), а позднее он был награждён орденами «За заслуги» II степени (2006), «За заслуги» І степени (2014), орденом князя Ярослава Мудрого V степени (2021)[2], избранный Аккредитованным членом академии архитектуры Украины и членом Международного комитета исторических парков и мест ICOMOS-IFLA. В 1999 году за активную работу по сохранению и восстановлению старинных парков награждён дипломом и памятным знаком Центра защиты исторических ландшафтов Польши. За вклад в экономическое и социальное развитие провинции Ляонин в Китае, награждён почётной грамотой этой провинции.

Неоднократно награждался грамотами: Облгосадминистрации, Областного совета, Городского совета и Президиума НАН Украины.

Премии[править | править код]

  • За цикл работ по культуре лещины на Украине И. С. Косенко стал лауреатом премии имени академика В. Я. Юрьева.
  • лауреат Международной премии польского комитета ICOMOS-IFLA им. проф. Яна Захватовича.
  • лауреат государственной премии в области архитектуры.

Литература[править | править код]

  • И. С. Косенко. Национальный дендрологический парк «Софиевка». — Умань : Ремарк, 2006. — С. 5.

Примечания[править | править код]

  1. Помер директор дендропарку «Софіївка». Дата обращения: 10 апреля 2022. Архивировано 10 апреля 2022 года.
  2. Указ президента України №24/2021 (укр.). Офіційне інтернет-представництво Президента України (1 марта 2021). Дата обращения: 1 ноября 2023. Архивировано 1 марта 2021 года.

Ссылки[править | править код]