50°05′20″ с. ш. 14°25′38″ в. д.HGЯO

Котва (торговый центр)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Торговый центр «Котва»
Obchodní dům Kotva
50°05′20″ с. ш. 14°25′38″ в. д.HGЯO
Страна  Чехия
Местоположение Прага
Архитектурный стиль брутализм
Архитектор Věra Machoninová[d] и Владимир Махонин[d]
Дата основания 1975
Сайт od-kotva.cz
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Торговый центр «Котва» (чеш. Obchodní dům Kotva) — торговый центр в Праге на Площади Республики в самом центре города. Он может обслуживать до 75 000 посетителей в день. Название происходит от старейшего здания неподалёку. Закрыт на реконструкцию с 1 февраля 2024 г. Прямо напротив него находится другой торговый центр — «Palladium».

Место[править | править код]

Когда-то на месте, где сейчас расположен торговый центр, находилась романская церковь святого Бенедикта. К середине XIII века на этом месте была крепость комтура тевтонских рыцарей, которая была связана с фортификациями Старого Города. В XVII веке премонстранты со Страговского монастыря создали в этой местности университетский городок Норбертинума, и здесь была построена барочная церковь по чертежам Доменико Орси. Церковь была снесена в конце XVIII века для постройки на её месте Института благородных девиц Нового города. Перед строительством нового торгового центра ценные архитектурные сооружения XIX и XX веков были уничтожены. Из-за большой спешки в строительстве значительные археологические зоны были утеряны[1].

Строительство[править | править код]

Сооружение торгового центра «Котва» продолжалось с 1970 по 1975-й год. Архитекторами здания были супруги Вера Махонинова и Владимир Махонин. Работы по строительству были проведены шведской компанией «SIAB», что было очень необычным для того времени. План здания состоит из 28-ми переплетённых шестиугольников, с полезной площадью в 22 000 м2. В торговом центре имеется пять этажей над землёй, ещё столько же под землёй (для автопарковки и супермаркета), десять эскалаторов (два блока по пять эскалаторов). Этот торговый центр должен был стать символом достатка и богатства социализма. На момент открытия это был крупнейший торговый центр в Чехословакии и пятый крупнейший в Европе[2]. Но даже «Котва», который должен был стать символом силы социализма, не избежал проблем с поставками продукции, что показало наоборот неэффективность социалистической экономики. До 1990-х торговый центр продавал различные товары, сейчас он фокусируется в основном на одежде и модных изделиях.

Статус памятника архитектуры[править | править код]

В 2007 году историк архитектуры Ростислав Шваха предложил Министерству культуры Чехии внести здание торгового центра в список культурного наследия, поскольку оно является образцом высококачественной чешской архитектуры первой половины 1970-х, а её художественно-дизайнерская концепция сочетает несколько направлений в послевоенной мировой архитектуре. Подобный стиль также использовал американский архитектор-новатор Фрэнк Ллойд Райт в межвоенное время[3]. Запрос Ростислава Швахи был отклонён.

Новый запрос был подан в 2016 году, на этот раз успешно, и с апреля 2019 года здание торгового центра является памятником культуры Чехии[4].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Vlček, 1996.
  2. История торгового центра «Kotva». Дата обращения: 30 марта 2020. Архивировано 29 марта 2020 года.
  3. Jana Nováková: Stane se Kotva památkou?, Lidovky.cz, 15. 2. 2007. Дата обращения: 30 марта 2020. Архивировано 24 июня 2020 года.
  4. Kotva se definitivně stala památkou. Proti rozhodnutí se neodvolal ani vlastník obchodního domu (чеш.). Czech Television. Дата обращения: 14 мая 2019. Архивировано 4 августа 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Pavel Vlček[cs] a kol. obchodní dům Kotva // Umělecké památky Prahy. Staré MěstoJosefov (чешск.). — Praha: Academia, 1996. — Vol. 1. — S. 443-444. — 639 S. — (Umělecké památky Prahy). — ISBN 80-200-0563-3.

Ссылки[править | править код]