Кот и канарейка (фильм, 1939)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кот и канарейка
англ. The Cat and the Canary
Постер фильма
Жанр комедия ужасов
Режиссёр
Продюсер
Автор
сценария
В главных
ролях
Боб Хоуп
Полетт Годдар
Оператор
Композитор
Кинокомпания Paramount Pictures
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 72 мин
Страна
Язык английский
Год 1939
IMDb ID 0031143
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Кот и канарейка» (англ. The Cat and the Canary) — американский комедийный фильм ужасов 1939 года режиссёра Эллиота Наджента с Бобом Хоупом и Полетт Годдард в главных ролях. Ремейк немого фильма 1927 года «Кот и канарейка», основанного на одноимённой пьесе Джона Уилларда 1922 года.

Сюжет[править | править код]

Сайрус Норман был миллионером, который жил в поместье в Луизиане со своей возлюбленной мисс Лу. После его смерти осталось завещание из двух частей с обязательным условием открыть его спустя десяти лет после его смерти. В указанный срок все родственники прибываю в поместье, и узнают, что согласно воле покойного наследницей его имущества становится Джойс Норман, но при условии, что она останется в здравом уме в течение следующих 30 дней. Если за это время Джойс потеряет рассудок, наследник будет определён на основании второй части завещания.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Газета «The New York Times» хвалила режиссёрскую работу Эллиота Ньюджента, отмечая, что он умело использует приёмы устрашения восприимчивой аудитории, но не забываtn, что фильм является в то же время комедией[2]. «Variety» писала, что фильм сохранил жуткую атмосферу c пугающими сценами оригинальной пьесы, и полностью удовлетворит поклонников детективов, а также доставит зрителям леденящие кровь острые ощущения[3].

Релиз на домашних носителях[править | править код]

«Universal Home Entertainment» выпустила фильм на DVD в 2010 году как часть коллекции «Боб Хоуп: Спасибо за воспоминания» (англ. Bob Hope: Thanks for the Memories Collection)[4], а затем в 2011 году индивидуально как часть своей серии «Universal Vault Series» на Amazon.com[5]. 15 сентября 2020 года компания «Kino Lorber» выпустила фильм на Blu-ray[6]. На агрегаторе «Rotten Tomatoes» фильм имеет 72 % положительных рецензий на основе 3 отзывов со средней оценкой 3,8 балла из 5[7].

Примечания[править | править код]

  1. http://www.imdb.com/title/tt0031143/
  2. Nugent, Frank S. (1939-11-23). "THE SCREEN; Paramount Finds Comedy in 'The Cat and the Canary' --'Return of Doctor X' Is Shown at Criterion". The New York Times.
  3. "Cat and the Canary". Variety. New York, NY: Variety Publishing Company: 14. November 1939.
  4. "Road to Stardom: When Bob Hope Defined Himself". The New York Times. 2010-06-03. Дата обращения: 22 января 2018.
  5. The Universal Vault Series (1 декабря 2012).
  6. Kino Lorber (15 сентября 2020).
  7. The Cat and the Canary. Rotten Tomatoes.

Ссылки[править | править код]