12°47′58″ с. ш. 100°42′04″ в. д.HGЯO

Рин (остров)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ко Рин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рин
тайск. เกาะริน
Остров Рин. Вид с моря.
Остров Рин. Вид с моря.
Характеристики
Площадь0,43[1] км²
Наивысшая точка84[1] м
Население0 чел.
Расположение
12°47′58″ с. ш. 100°42′04″ в. д.HGЯO
АкваторияСиамский залив
Страна
РегионЧонбури
РайонБангламунг
Таиланд
Красная точка
Рин
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рин или Ко Рин (тайск. เกาะริน) — небольшой необитаемый остров в Сиамском заливе на восточном побережье Таиланда. В связи с тем, что местные жители, в своем большинстве, звук «Р» произносят как «Л», за островом также закрепилось название Ко Лин.

География[править | править код]

Ко Рин небольшой остров из группы дальних от Паттайи островов, к которым также относятся острова Луам-Ной, Пхай, Ху-Чанг, Кланг-Бадан, Ман-Вичай, Кхао и Тон-Май. Площадь острова примерно 0.43 км², длина береговой линии примерно 3300 метров[1].

Расположен примерно в 16 км от материка и примерно в 21 км от района Джомтьен в Паттайе. Административно относится к ампхе Саттахип, провинции Чонбури.

Остров вытянут с севера на юг, в длину около 1 км. В северной части рельеф холмистый и имеет пологие скалистые берега, в южной части равнинный, с восточной стороны имеется пляж.

Остров покрыт кустарниками и травами.

Туризм[править | править код]

Ко Рин достаточно популярен у туристов. Посещение острова включено в состав многих экскурсий. Популярность он получил благодаря чистому пляжу с мелким песком и небольшому коралловому рифу в южной части острова, пригодному для занятием снорклингом. Возле северной части острова останавливаются суда для занятием дайвингом[2].

Инфраструктура на острове отсутствует. Рейсового сообщения с материком нет. Добраться до острова можно в рамках экскурсии или арендовав катер. Лежаки, зонтики и напитки следует привозить с собой[2].

Остров находится под управлением Военно-морских силы Таиланда. Регулярно используется в качестве полигона для военных учений. В феврале 2017 года военными были проведены рейды и выявлены случаи проникновения туристов на опасную территорию. Туристические операторы были обвинены в том, что не предупреждают туристов должным образом об опасности[3][4].

Пляжная часть острова по-прежнему открыта для туристов.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Расчеты произведены программой Google Планета Земля Про
  2. 1 2 Ко Рин (остров). Афиша Паттайя. — Описание острова. Дата обращения: 19 апреля 2014. Архивировано из оригинала 20 апреля 2014 года.
  3. ทร.จับผู้ประกอบการนำ นทท.รุกเขตหวงห้ามสนามฝึกยิงอาวุธเกาะริ้น สัตหีบ Архивная копия от 2 июня 2017 на Wayback Machine — ไทยรัฐ
  4. จับ 200 นักท่องเที่ยวลักลอบขึ้น «เกาะริ้น» เขตฝึกอาวุธทหารเรือ Архивная копия от 5 февраля 2017 на Wayback Machine — Thai PBS News