Красная мантия (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Красная мантия
исл. Rauða skikkjan, дат. Den røde kappe, швед. Den röda kappan
Постер фильма
Жанры исторический фильм, драма, мелодрама
Режиссёр Габриель Аксель
Продюсеры Юст Бетцер, Бент Кристенсен
На основе Деяния данов
Автор
сценария
Габриель Аксель
В главных
ролях
Олег Видов
Эва Дальбек
Гитте Хеннинг
Оператор Хеннинг Бендтсен
Композитор Пер Нёргор
Кинокомпании ASA Film, Movie Art of Europe, Edda Film
Дистрибьютор ASA Film[d]
Длительность 89 мин.
Страны  Дания  Швеция  Исландия
Язык исландский
Год 1967
IMDb ID 0063531

«Красная мантия» другое название — Сага о викинге или Хагбард и Сигне (исл. Rauða skikkjan, дат. Den røde kappe, швед. Den röda kappan) — совместный датско-шведско-исландский исторический художественный фильм, сняты режиссёром Габриелем Акселем в 1967 году.

Премьера фильма состоялась 25 февраля 1967 г. (Швеция), 16 января 1967 г. (Дания). Фильм — участник конкурсной программы Каннского кинофестиваля 1967 года. Стал обладателем технического приза (Mention spéciale du grand prix method) фестиваля.

Фильм посмотрели в СССР 25 000 000 зрителей.

Сюжет[править | править код]

В основу фильма положен сюжет из хроники датского историка XII столетия Саксона Грамматика «Деяния данов».

Рассказывает о трагической истории любви в стиле Ромео и Джульетты. В основе сюжета — выбор невесты и кровная месть в Скандинавии: три брата — викинга Хагбард , Хельвин и Хамунд отправляются, чтобы отомстить за убитого отца конунгу Сигвору. Они сошлись в поединке с его сыновьями в течение целого дня. Видя, что силы противников равны, Сигвор зовет бесстрашного викинга Хагбарда и его братьев в свой дом, чтобы вместе испить чашу мира.

На праздновании старший сын Хагбард и дочь конунгу Сигвора прекрасная Сигне внезапно находят свою любовь. Но красавица Сигне обещана другому — Хильдегизлю, Хагбард решает увезти девушку с собой. Её богатый нареченный жених, положивший глаз на Сигне и чьё коварство не знает границ, вынашивает дьявольские замыслы и делает всё, чтобы погубить их любовь…

С помощью слепого Бёльвиса он сеет недоверие в сердца молодой пары. Затем, когда Хагбард уезжает с товарищем на охоту на волков, остальные сталкиваются в поединке. На берегу фьорда убивают Хельвина и Хамунда, а прибывший Хагбард, спровоцированный хитростью Хильдегизла, без лишних слов убивает братьев любимой девушки. Затем конунг Сигвор объявляет его вне закона. Переодевшись в женскую одежду, Хагбард пробирается во двор своих врагов, чтобы похитить Сигне. Но служанка узнает его, и многочисленные слуги Сигвора хватают его. Хагбард умирает на виселице; Сигне совершает самоубийство .

В ролях[править | править код]

Ссылки[править | править код]