Крендовский, Евграф Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евграф Фёдорович Крендовский
Е. Ф. Крендовский. «Автопортрет» (1853)
Е. Ф. Крендовский. «Автопортрет» (1853)
Дата рождения 1810[1][2][…]
Место рождения Кременчуг, Полтавская губерния, Российская империя
Дата смерти 1870-е
Гражданство  Российская империя
Жанр портрет, интерьер
Учёба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Евгра́ф Фёдорович Крендо́вский (1810, Кременчуг — 1870-е) — русский живописец, представитель венециановской школы; портретист, жанрист, мастер интерьера.

Биография[править | править код]

«Сборы на охоту» (1836, ГТГ)

Евграф Крендовский родился в городе Кременчуге Полтавской губернии Российской империи в 1810 году в семье обер-офицера. В юности окончил знаменитую Арзамаcскую художественную школу А. В. Ступина. С 1830 по 1835 год под руководством знаменитого живописца А. Г. Венецианова обучался в Санкт-Петербургской Академии художеств, которую посещал в качестве вольноопределяющегося ученика. В первый год учёбы представил на выставку две свои работы: «Водоскат на даче графа Безбородко» и «Внутренность руины».

После окончания Академии проживал в Санкт-Петербурге.

В 1835 году, в связи с домашними обстоятельствами, покидает северную столицу и уезжает в Кременчуг (есть предположения, что художник женился в Кременчуге). Несколько лет проживал в Кременчуге, а затем (в 1839 году) устроился частным учителем рисования в имении Мануйловка Кременчугского уезда Полтавской губернии (ныне — Козельщинского района), которое принадлежало супружеской чете Александру Александровичу и Варваре Михайловне Остроградским.

Ближе к 1860 гг. Крендовский с семьей переехал в Кременчуг, где открыл частную художественную школу (этот вопрос до конца не исследован).

В 1839 году Евграф Крендовский прислал в Академию художеств две картины (на самом деле неизвестно, какие работы были представлены на соискание звания) с прошением о присвоении ему звания свободного художника. Его просьба была удовлетворена.

О дальнейшей судьбе Крендовского официальные источники не упоминают. Долгое время предполагали, что Евграф Фёдорович умер в 50-х годах XIX века, так как последней его работой считался акварельный «Автопортрет» 1853 года, хранящийся в Государственной Третьяковской галерее в Москве. Есть мнение, что последние годы жизни художник провел в имении своего брата Хрисанфа — селе Измайлово Арзамасского уезда (ныне Шатковского района) Нижегородской губернии. Некоторые исследователи считают, что Евграф Крендовский был похоронен в склепе Измайловской церкви Казанской Иконы Божьей Матери в 1870-х годах. 

Согласно современным исследованиям, считается, что последние годы художник провел в селе Мануйловка (ныне Верхняя Мануйловка, Козельщинского района Полтавской области), где и был погребен вместе с женой в семейном склепе (предположительно в 1870-х годах).

Внук Евграфа Крендовского (сын его дочери Ольги Евграфовны и французского медика, некоторое время учившегося в Харькове, — Жорж Ле Серек де Кервильи (1883—1952), художник-портретист, работавший во Франции, а после 1933 года — в Калифорнии.

Творчество[править | править код]

Что касается творческого наследия Евграфа Федоровича, то сегодня экспонируются не более двух десятков его работ. Часть картин хранится в запасниках, некоторые находятся в частных коллекциях, а часть картин бесследно исчезли. Картины Крендовского размещены в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Таганрога, Пскова, Новокузнецка, Киева, Николаева.

Следуя примеру своего учителя Венецианова, Крендовский уделял особенное внимание писанию «перспектив», то есть различных интерьеров. Он часто обращался к технике акварели и гуаши, создавал миниатюрные портреты.

Период с 1836 по 1870 год считается самым плодотворным в творчестве художника. Именно в это время были созданы большинство его работ. Например, в 1836 году им была написана картина «Сборы на охоту» (ныне хранится в Третьяковской галерее). В 1853 году — акварельный «Автопортрет» (также хранится в Третьяковской галерее). В 1861 году Крендовский расписал иконостас для домовой церкви Полтавской мужской гимназии (уничтожен в 1920-х годах).

И наконец, известный пейзаж «Площадь провинциального города» написанный в 1860-е годы (холст, масло, Государственная Третьяковская галерея). Долгое время бытовала ошибочная точка зрения, что на картине изображена площадь города Полтава. В действительности на картине изображена площадь, со зданием интендантских вещевых складов, Крюкова посада (ныне входит в состав города Кременчуг).

В конце лета 2018 года в Третьяковской галерее была официально озвучена атрибуция этой картины. Ныне в официальных музейных документах утверждено название: «Площадь Крюкова посада в Кременчуге».

По сюжету этой картины в 2017 году кременчугским композитором Людмилой Бояренцевой была написана музыкальная поэма с одноимённым названием.

Список работ[править | править код]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Evgraf Fedorovi? Krendovskij // Union List of Artist Names (англ.)
  2. Evgraf Fedorovich Krendovsky // Benezit Dictionary of Artists (англ.)OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7

Литература[править | править код]

  • Крендо́вский, Евграф Федорович // Корзинка — Кукунор. — М. : Советская энциклопедия, 1953. — С. 334. — (Большая советская энциклопедия : [в 51 т.] / гл. ред. Б. А. Введенский ; 1949—1958, т. 23).
  • М. Н. Шумова. «Русская живопись первой половины XIX века». Москва, «Искусство», 1978 г., стр. 92
  • Бояренцев С. М., Тарасов В. А., Кириченко Н. С., Шиндина Е. П., Калужский В. А., Пучкарев В. П. «Художник Е. Ф. Крендовский. Известное о неизвестном», Полтава, ООО «Асми», 2018. Х981. ISBN 978-966-182-502-3.
  • XX научная конференция «Экспертиза и атрибуция произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства», материалы 2015 года. Государственная Третьяковская галерея. Объединение Магнум Арс. Москва 2016. с. 255.

Ссылки[править | править код]