Креспен, Режин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Режин Креспен
фр. Régine Crespin
Основная информация
Дата рождения 23 февраля 1927(1927-02-23)
Место рождения Марсель, Франция
Дата смерти 5 июля 2007(2007-07-05) (80 лет)
Место смерти Париж, Франция
Похоронена
Страна  Франция
Профессии оперная певица
Певческий голос сопрано
Награды
Командор ордена Почётного легиона Кавалер Большого креста ордена «За заслуги» (Франция) Командор ордена Искусств и литературы (Франция)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Режин Креспен (фр. Régine Crespin, 23 февраля 1927, Марсель — 5 июля 2007, Париж) — французская оперная певица (сопрано и меццо-сопрано).

Биография и творчество[править | править код]

Дебютировала в 1948 в Реймсе (Шарлотта в опере Массне «Вертер»), в 1951 выступила в парижской «Опера Комик». Она начала свою карьеру, исполняя роли в драматическом сопрано и репертуаре спинто-сопрано. В 1957 в Байройте выступила в роли Кундри в вагнеровском «Парсифале» . В 1962 впервые пела в Метрополитен-Опере в Нью-Йорке. Выступала в операх Глюка («Ифигения в Тавриде»), Моцарта, Берлиоза («Троянцы»), Вагнера («Тангейзер», «Лоэнгрин», «Кольцо Нибелунга», «Валькирия»), Верди («Бал-маскарад»), Бизе («Кармен»), Пуччини («Тоска»), Оффенбаха («Великая герцогиня Герольштейнская»), Чайковского («Пиковая дама»), Р.Штрауса («Кавалер розы», «Ариадна на Наксосе»), Ф.ПуленкаДиалоги кармелиток», участница французской премьеры). Она продолжала петь более широкий репертуар, который охватывал итальянскую, французскую, немецкую и русскую оперу из разных музыкальных периодов. Пела в театрах Вены, Милана, Рима, Венеции, Неаполя, Буэнос-Айреса. Критика особенно отмечала эротизм её женских образов.

Роза Режин Креспен

Концертировала также с исполнением песен Берлиоза, Шумана, Равеля и др. Работала с такими дирижёрами, как Георг Шолти, Герберт фон Караян, Эрнест Ансерме. Преподавала в Парижской консерватории (19761992). После 1989 больше не выступала, ограничившись преподаванием (среди её воспитанников — Мари Кобаяси).

Юность и образование (1927—1950 гг.)[править | править код]

В возрасте пяти лет Режин переехала с семьей в город Ним. Несмотря на то, что родители управляли собственным магазином, детство Режин было непростым. На скорое взросление Креспен повлияло время Второй мировой войны и алкоголизм ее матери. Креспен должна была стать фармацевтом, однако в свое 16-летие она не сдала итоговые экзамены по курсу бакалавриата. Увлечение пением не поддерживалось ее отцом, но после провала экзаменов он разрешил ей брать уроки пения. После победы в песенном конкурсе, в возрасте девятнадцати лет, Креспен оправилась в Париж для обучения в Парижской консерватории. В 1950 году она стала победителем конкурса оперных исполнителей. По традиции победителям конкурсов консерватории предлагались контракты с Национальной парижской оперой. По неизвестной причине певице не предложили ни одного. Из-за этого в начале ее карьеры отношение между руководством Национальной оперы и Креспен были неоднозначными[1].

Начало карьеры (Франция, 1950—1957 гг.)[править | править код]

Свой первый контракт с Парижской национальной оперой Креспен заключила после успешного дебюта в Реймсе в 1949 году и партии Эльзы в опере Ричарда Вагнера в 1950 году. После выступления в Опере-Комик, в связи с прохладными и не совсем успешными партиями, Режин решила покинуть Париж в 1952 году. До 1955 года выступала с оперными театрами в французских провинциях, однако и там она не обрела должного успеха. Ее возвращение Париж воспринял с энтузиазмом, Креспен дала несколько успешных концертов. В течение последующих трех лет исполняла главные роли в таких операх как: партию Дездемоны в опере Джузеппе Верди «Отелло», Амелии в опере Верди «Бал — маскарад», Брунхильды в «Сигурде» и Лидоины в премьере 1957 года премьера «Диалога кармелиток» Фрэнсиса Пуленка и др. Выступала в оперных театрах Франции, а в 1956 году исполнила яркую партию в Большом театре Бордо на мировой премьере оперы Анри Томази «Сампьеро Корсу»[2].

Международная карьера (1958—1962 гг.)[править | править код]

Международная карьера Креспен началась с приглашения Виланда Вагнера исполнить партию Кундри в опере «Парсифальце» на Байротовском фестивале" в 1958 году. До этого Креспен ни разу не пела на немецком языке, чтобы выучить язык и роль она брала уроки у профессора немецкой литературы Лу Брудера. Впоследствии он стал ее мужем. На фестиваль Байройта ее потом приглашали еще трижды: в 1959, 1960 и 1961 годах. Выступления Креспина в опере Вагнера положили начало ее международной оперной карьере, и вскоре ее пригласили выступать на сценах великих оперных театров мира. В 1959 году она дебютировала в «Ла Скала», исполнив главную партию в опере «Федре» Пиццети. Тогда же она впервые выступила в Венской государственной опере. Также выступала в Королевской опере Ковент-Гарден, а в 1961 году впервые пела в Берлинской национальной опере.

Мемуары[править | править код]

Автор воспоминаний «Любовь и жизнь женщины» (1982, по названию знаменитого цикла песен Шумана; англ. пер. 1997).

Признание[править | править код]

Командор ордена Почётного легиона, Ордена искусств и литературы. В её честь назван один из сортов розы.

Примечания[править | править код]

  1. Janet A. Choi and Oussama Zahr (2007–09). "Coda: Régine Crespin (1927–2007)". Opera News. Дата обращения: 18 мая 2009.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (формат даты) (ссылка)
  2. Karl-Josef Kutsch. A concise biographical dictionary of singers: from the beginning of recorded sound to the present. Translated from German, expanded and annotated by Harry Earl Jones. / Karl-Josef Kutsch, Leo Riemens. — Philadelphia : Chilton Book Company, 1969. — P. 487pp. — ISBN 0-8019-5516-5.

Ссылки[править | править код]