Кригер, Андреас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кригер, Хайди»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лёгкая атлетика
Андреас Кригер
нем. Andreas Krieger
Хайди Кригер на чемпионате Европы 1986 года
Хайди Кригер на чемпионате Европы 1986 года
Общая информация
Полное имя Хайди Кригер (Heidi Krieger)
Дата и место рождения 20 июля 1966(1966-07-20) (57 лет)
Восточный Берлин, ГДР
Гражданство
Рост 188 см
IAAF 14343190
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хайди Кри́гер; 20 июля 1966, Восточный Берлин, ГДР) — немецкая спортсменка. Получила известность как Андреас Кри́гер (нем. Heidi Krieger), будучи членом женской легкоатлетической команды ГДР. После длительной депрессии из-за препаратов тесторона стала Андреасом Кригером и в таком положении борется с применением доппинга, что испортили ей жизнь.

Карьера[править | править код]

Хайди Кригер родилась в Восточном Берлине, ГДР, 20 июля 1966 года. С раннего возраста занималась лёгкой атлетикой.

Уже в подростковом возрасте принимала анаболические стероиды и мужские гормоны по предписанию тренера.

В 1986 году на чемпионате Европы в Штутгарте спортсменка выиграла золотую медаль в толкании ядра. Вскоре её стали мучить боли в спине, из-за чего пришлось сделать длительный перерыв в тренировках. После объединения ГДР и ФРГ она попыталась вернуться в большой спорт, но из этого ничего не вышло.

Постепенно к Хайди Кригер пришло осознание своей транссексуальности. В 1997 году, в возрасте 31 года, она легла на операцию по коррекции пола, затем поменяла документы и официально стала Андреасом Кригером.

Андреас Кригер давал показания по делу знаменитых тренеров, замешанных в допинговых преступлениях. Ответчиками на процессе выступали 74-летний Манфред Эвальд (Manfred Ewald, президент Немецкого спортивно-гимнастического союза ГДР), и 66-летний Манфред Хёппнер (Manfred Hoeppner, бывший вице-директор спортивной медицинской службы ГДР). Кригер считает, что приём гормональных препаратов мог поспособствовать развитию у него транссексуальности. В 2000 году Эвальд и Хёппнер были признаны виновными в причастности к нанесению вреда 142 атлетам, в том числе несовершеннолетним.

Сейчас Кригер проживает в Магдебурге (столица земли Саксония-Анхальт, Германия), он владелец единственного в городе магазина по продаже военной формы и походного снаряжения, женат на бывшей пловчихе Уте Краузе, растит дочь.

«Медаль Хайди Кригер» (нем. Heidi-Krieger-Medaille) присуждается людям, внёсшим существенный вклад в борьбу с применением допинга в спорте.

Ссылки[править | править код]