Кровавая Мэри (фольклор)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хэллоуинская поздравительная карточка, на которой изображено гадание с Кровавой Мэри[источник не указан 2792 дня]. Подпись на карточке гласит: «На Хэллоуин посмотри в зеркало, лицо твоего будущего мужа придёт»

Кровавая Мэри (англ. Bloody Mary) — английская городская легенда, согласно которой если три раза произнести имя «Кровавая Мэри» перед зеркалом в тёмной комнате, то появится её призрак. Традиционно легенду о Кровавой Мэри относят как к историям о привидениях, так и к историям о ведьмах[1].

Вариации имён[править | править код]

Несмотря на то, что имя «Кровавая Мэри» прочно вошло в английский язык и знакомо любому англоязычному человеку, существует множество вариаций имени этой ведьмы. Среди разных источников можно встретить следующие имена: Кровавые Кости, Адская Мэри, Мэри Уорт, Мэри Уортингтон, Мэри Уолес, Мэри Лью, Мэри Джейн, Мэри Стэнли, Салли, Кэтти, Агнес, Чёрная Агнес, Мадам Сварт (Svart(e) в скандинавских языках означает «чёрный»). Примечательно, что многие из этих имён отсылают к известнейшим британским фамилиям и популярным именам[2].

Истоки легенды[править | править код]

Традиционно, Кровавую Мэри связывают с Марией Английской, которая также имела прозвище «Кровавая Мэри» за жестокую манеру правления и расправы с политическими оппонентами. За время своего правления Мария перенесла несколько выкидышей и ложных беременностей[2][3]. В связи с этим некоторые исследователи английского фольклора высказывают мысль, что «Кровавая Мэри» и её «страсть» к похищению детей олицетворяет королеву, которая обезумела от потери своих детей[4].

Помимо роли «страшилки», легенда о Мэри также часто выступает в роли английского обряда гадания на суженного, преимущественно осуществляемое на Хэллоуин. Согласно поверью, молодые девушки должны в тёмном доме подняться по лестнице, идя спиной вперед, и провести свечой перед зеркалом. После этого они должны постараться увидеть в отражении лицо суженого. Но также существует возможность, что девушка увидит череп, и это будет означать, что она умрёт до свадьбы[1][5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ellis, Bill  (англ.). Lucifer Ascending: The Occult in Folklore and Popular Culture (англ.). — University of Kentucky Press, 2004. — ISBN 0-8131-2289-9.
  2. 1 2 Urban Legends Reference Pages: Bloody Mary. Snopes. Архивировано 20 мая 2012 года.
  3. Bloody Mary, Mary Worth and other variants of a modern legend. MythologyWeb. Архивировано 20 октября 2000 года.
  4. Bloody Mary. Obiwan's UFO-Free Paranormal Page. Архивировано 27 августа 2012 года.
  5. Ronald Hutton. Stations of the Sun: A History of the Ritual Year in Britain (англ.). — Oxford University Press, 2001. — ISBN 0-19-285448-8.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]