55°45′42″ с. ш. 37°34′33″ в. д.HGЯO

Кружок юных биологов зоопарка (Москва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кружок юных биологов зоопарка
КЮБЗ
Административный центр Московский зоопарк
Локация
Тип организации научное общество
Основание
Дата основания 1924
 СССР Россия
Сайт moscowzoo.ru/education/b…

Кружок Юных Биологов Зоопарка (КЮБЗ) — советский и российский кружок юных натуралистов при Московском зоопарке. Старейший (c 1924) из ныне действующих юннатских кружков России.

За годы работы кружка его членами были почти 2000 человек, среди которых будущие академики, профессора и доктора наук[1]. Среди выпускников КЮБЗа известные деятели культуры — писатели, художники, скульпторы[2].

История[править | править код]

Организован в Московском зоологическом саду в 1924 году на базе КЮНа (кружка юных натуралистов), возникшего в 1923 году и руководимого заместителем директора зоосада по научной работе Петром Петровичем Смолиным и педагогом-биологом 1-й опытной школы Московского отдела народного образования (МОНО) Вадимом Григорьевичем Дормидонтовым[3].

Юннаты и руководители КЮНа вошли в конфликт с новым директором зоосада М. М. Завадовским, назначенным приказом Наркомпроса в конце 1923 года[4]. Завадовский ограничивал деятельность кружка практической работой в зоосаде, в то время как КЮНовцы не считали для себя необходимым «исполнять работу, которую должны были делать рабочие зоопарка», и настаивали, что они «не часть зоопарка», а лишь находятся «при зоопарке и используют зоопарк как экспериментальную базу» для работы в природе и для получения средств на организацию экспедиций[3].

В результате непримиримого противостояния весной-осенью 1924 года[3][5][6] основная часть кюновцев во главе со своими руководителями ушли сначала в 1-ю опытную школу МОНО, а затем на Биостанцию юных натуралистов в Сокольниках. Оставшиеся в зоосаде юннаты (около 15 % от общего состава)[3] стали первыми кюбзовцами. Организатором и первым руководителем КЮБЗа стал Пётр Александрович Мантейфель[7], приглашённый М. М. Завадовским в зоосад в начале 1924 года.

П. А. Мантейфель

Среди воспитанников «дяди Пети», как звали его все кюбзовцы, немало известных ученых, зоологов-практиков, художников и писателей-анималистов: Николай Калабухов, Елена Ильина, Александр Кузякин, Вера Чаплина, Георгий Никольский, Борис Мантейфель, Игорь Сосновский, Лев Капланов, Андрей Банников, Сергей Фолитарек, братья Владимир и Юрий Гринберги, Гордей Бромлей, Лев Виноградов, Эдмунд Шерешевский и другие[8][9].

Кружок был разбит на секции: маммологическая (по изучению млекопитающих), орнитологическая, генетическая, гидробиологическая, секция основ биологии, экскурсионно-методическая[8]. В 1927 году число секций увеличилось до десяти — добавились сравнительно-анатомическая, паразитологическая, энтомологическая и гистологическая секции[10]. Существенно вырос и численный состав КЮБЗа: в 1927 году в кружке насчитывалось 150 членов и кандидатов[10] — против 70 в 1925 году[11].

С самого начала организации кружка П. А. Мантейфель привлекал ребят в науку именно тем, что ничего специально детского никогда не затевал — дело было всегда настоящее, взрослое. «Мы помогали служителям убирать клетки, кормить зверей и птиц, научным сотрудникам — наблюдать животных, записывали в дневники их поведение, взвешивали звериных малышей и следили за их ростом» — вспоминала об этом в книге «Питомцы зоопарка» одна из первых кюбзовок Вера Чаплина[12]. Её, трудного подростка с детдомовским прошлым, привел в кружок Мантейфель[13]. Для неё, как и для десятков других ребят, КЮБЗ стал школой настоящей, большой жизни.

Юннаты чувствовали себя ответственными за всё, что происходит вокруг. Живое практическое дело и теоретическая учёба шли параллельно. Занятия по разным областям биологии вели лучшие специалисты зоосада: сравнительную анатомию преподавал П. В. Терентьев, основы генетики — Н. А. Ильин, экспериментальные методы — директор зоосада профессор М. М. Завадовский[14].

Удостоверение КЮБЗ, выданное Вере Чаплиной. 24 июня 1927 г.

С первых шагов КЮБЗ приобрёл чётко очерченную структуру: был принят Устав, согласно которому жизнью кружка управляло выборное бюро, приём в члены проходил в форме строгого опроса, была хорошо налаженная отчётность членов кружка перед товарищами. Был установлен членский билет, юннаты выбрали из своего состава первых председателя и секретаря. Абсолютный авторитет П. А. Мантейфеля сочетался с очень высокой степенью доверия, которым пользовались первые кюбзовцы у него самого и у администрации зоопарка в целом. Вполне обычным делом было отправить группу (а иногда и одного) кюбзовцев для получения или отлова и последующей доставки в зоопарк ценных и порой небезопасных животных. Многие из первых юннатов, окончив обучение, приходили на работу в зоопарк, оставаясь при этом активными членами КЮБЗа.

С середины 1920-х годов Московский зоосад стал активно развиваться: была построена Новая территория, после открытия которой в октябре 1926 года зоосад получил статус зоопарка, расширялась коллекция редких животных, а научная и просветительская работа стала главным делом его сотрудников. В то время ещё не хватало знающих зоологию экскурсоводов, и Мантейфель предложил допустить к проведению экскурсий по зоопарку наиболее подготовленных кюбзовцев. Профессор Елена Дмитриевна Ильина, кюбзовка первых лет, рассказывала: «Чтобы получить разрешение на эту работу, надо было сдать строгий экзамен. Мы изучали всех представленных в зоопарке животных — их биологию, особенности… Нередко ведёшь экскурсию и вдруг среди экскурсантов замечаешь дядю Петю, который, представляясь посторонним, начинает задавать „ехидные“ вопросы. Если экскурсовод сбивался, нервничал, дядя Петя уходил, но потом, иногда очень длительное время он беззлобно подтрунивал над неудачным выражением, допущенной ошибкой. Все это мобилизовывало, заставляло работать над собой. И не случайно кюбзовцы считались одними из лучших экскурсоводов».[15]

В 1928—1929 годах в научной жизни Московского зоопарка произошло событие мирового значения — П. А. Мантейфелю при активном участии кюбзовцев удалось раскрыть загадку размножения соболя, что дало возможность разводить этого ценнейшего пушного зверя в неволе[3]. С тех пор эмблемой КЮБЗа стал изящный силуэт соболя.

Быстро складывались традиции кружка, одной из которых стала традиция преемственности поколений. Кюбзовец Борис Мантейфель, сын П. А. Мантейфеля, писал: «Мы — старшие кюбзовцы — постоянно старались держать контакт с молодыми кюбзовцами. Эти новые поколения юных биологов приходили на смену старшим, принимали их традиции. И мы передавали им эти традиции — товарищества, крепкой взаимопомощи, дружбы, деловой критики. Все это обусловило известную преемственность в деловых контактах разных поколений»[16].

В 1932 году Мантейфель пригласил вернуться в Московский зоопарк Петра Петровича Смолина, который руководил КЮБЗом в 1932—1934 годах[17]. В 1934 году в Московском зоопарке прошли аресты. Не обошли они и КЮБЗ — были репрессированы 12 кюбзовцев, составлявших ядро кружка[16] — их обвинили в «связях с иностранными шпионами» (получали для зоопарка животных от немецкой зооторговой фирмы РУЭ[18]). В конце 1937 года из зоопарка был вынужден уйти П. А. Мантейфель, были уволены многие его ученики, недавние кюбзовцы.[19] Но кружок сохранился — кюбзовцы первого поколения, ставшие к этому времени влиятельными сотрудниками Московского зоопарка (Н. Калабухов, В. Гринберг, В. Чаплина, Ф. Центилович) сумели обеспечить преемственность поколений КЮБЗа. В оставшиеся предвоенные годы кружок был воссоздан, традиции КЮБЗа подхвачены и развиты юннатами, пришедшими в зоопарк во второй половине 1930-х годов. Последние предвоенные годы кружком руководил Константин Николаевич Благосклонов[16].

В 1946 году руководителем КЮБЗа вновь стал Пётр Петрович Смолин[20]. В этот период в кружок пришли такие известные впоследствии зоологи, писатели, общественные деятели, как Игорь Акимушкин, Вадим Смирин, Николай Воронцов, Алексей Яблоков.

В 1950 году П. П. Смолин ещё раз увёл часть кюбзовцев из Московского зоопарка, организовав новый юннатский кружок при Всероссийском обществе охраны природы (ВООП)[16]. После ухода Петра Петровича в КЮБЗе сменилось несколько руководителей (В. М. Гудков[21], М. Н. Ильин[21], Н. В. Лысогоров[22][23], Е. М. Чиликина[23]), но это не помешало кружку успешно развиваться. Кружковцы этих лет, Эрик Ивантер, Сергей и Александр Расницыны, Геннадий Длусский, Михаил Мина, Галина Клевезаль, стали известными биологами.

В 1955 году в КЮБЗ на должность руководителя пришёл Е. В. Евстафиев, возглавлявший кружок (с недолгим перерывом) тридцать лет. В последующие годы кружком руководили его выпускники — Н. А. Варшавская, С. В. Попов, В. Ю. Дубровский.

В 1983 году Вера Чаплина посвятила КЮБЗу свою книгу «Питомцы зоопарка»[12].

Руководители КЮБЗа[править | править код]

...

Литература[править | править код]

  • Московский зоологический парк: к 140-летию со дня основания. Страницы истории. — М.: Эллис Лак 2000, 2004. — 303 с.
  • Московский зоосад (сборник статей под редакцией проф. М. М. Завадовского). — М.: Новая Москва, 1925. — 223 с.
  • Шкляр Н. Г. Повесть о зоопарке. Люди, дела, достижения. — М.: Молодая гвардия, 1935. — 253 с.
  • Рюмин А. В. Кружок юных биологов // Московский зоопарк (сборник статей под редакцией проф. С. И. Огнёва). — М.: Московский рабочий, 1949. — С. 555—589. — 592 с.
  • Калабухов Н. И. Жизнь зоолога (Полвека изучения млекопитающих и других животных). — М.: Издательство Московского университета, 1978. — 182 с.
  • Чаплина В. В. Питомцы зоопарка. — М.: Детская литература, 1983. — 240 с.
  • Евгеньева Т. П. Племя кюбзовцев (Кружок юных биологов зоопарка). — М.: Знание, 1984. — 64 с. — (Биология).
  • Без четверти век : Воспоминания о КЮБЗе / [Авт.-сост.: Н.Д. Шаховская]. — М.: ABF, 1999. — 351 с.
  • Тавьев М. Ю. Вера Чаплина. Жизнь и творчество. — М.: Петрополис, 2016. — 224 с.
  • Новиков С. А. Московский зоопарк. (За период 1917—1927 гг.) // Коммунальное хозяйство. — М., 1927. — № 19—20 (октябрь). — С. 99—116.
  • Десятилетие КЮБЗА // Юный натуралист. — М., 1934. — № 4. — С. 22—26.
  • Клумов С., Евстафиев Е. КЮБЗу — 50 лет // Охота и охотничье хозяйство. — М., 1974. — № 11. — С. 16—17.
  • Рогожкин А. Пусть поет весничка! К 100-летию со дня рождения профессора Петра Александровна Мантейфеля (1882—1960) // Юный натуралист. — М., 1982. — № 3. — С. 16—17.
  • Ларьков С., Попов С., Березин М. КЮБЗ и ОГПУ-НКВД-МГБ (репрессии в Кружке юных биологов Московского зоопарка) // 30 октября (газета общества «Мемориал». — М., 2007. — № 78; 79. — С. 1,4—5,7; 7.
  • По закону великой любви. Хроники Московского зоопарка 1941—1945. — М.: Изд-во Московского зоопарка, 2020. — С. 39—40. — 164 с. — 750 экз. — ISBN 978-5-904012-42-7.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Ф. Р. Штильмарк и Г. И. Сухомиров со ссылкой на Калабухова (1978) сообщают, что при директоре зоопарка М. М.Завадовском руководил КЮБЗом П. К. Вощинин, а П. А. Мантейфель вёл в нём орнитологическую секцию[26]. К этому можно добавить, что териологической секцией КЮБЗа в те же годы руководила Н. М. Дукельская[27][28]
  2. В 1966 году Московский зоопарк и КЮБЗ были закрыты в связи с эпизоотией ящура, но занятия не прекращались и проходили в квартире Надежды, Андрея и Екатерины Варшавских[24].

Примечания[править | править код]

  1. Сведения о КЮБЗе на официальном сайте Московского зоопарка. Дата обращения: 23 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  2. Шаховская, 1999, с. 302—315.
  3. 1 2 3 4 5 Клумов, Евстафиев, 1974, с. 16.
  4. Московский зоопарк, 2004, с. 68.
  5. Евгеньева, 1984, с. 3.
  6. Московский зоопарк, 2004, с. 72.
  7. Московский зоопарк, 2004, с. 72, 270.
  8. 1 2 Десятилетие КЮБЗА, 1934, с. 22.
  9. Калабухов, 1978, с. 27.
  10. 1 2 Новиков, 1927, с. 115.
  11. Московский зоосад, 1925, с. 14—15.
  12. 1 2 Чаплина, 1983, с. 5.
  13. Тавьев, 2016, с. 21—22.
  14. Калабухов, 1978, с. 29.
  15. Рогожкин, 1982, с. 37—38.
  16. 1 2 3 4 Из истории КЮБЗа на сайте Московского зоопарка. Дата обращения: 13 марта 2018. Архивировано 13 марта 2018 года.
  17. Московский зоопарк, 2004, с. 84.
  18. Московский зоопарк, 2004, с. 95.
  19. После неудачной попытки группы работников сместить нового директора Л. В. Островского — статья «Зоологические нравы директора Зоопарка» («Известия» от 01.09.1937) и дальнейшие публикации по этой теме. Архивная копия от 5 ноября 2016 на Wayback Machine
  20. Московский зоопарк, 2004, с. 114.
  21. 1 2 3 4 Общее. Про гагару, про Кивач и про кое-что еще.
  22. 1 2 ru/lysogorov/ Лысогоров Н.В. Книги онлайн
  23. 1 2 3 4 5 Клевезаль Г. А., Мина М. В. Об учебе в Кружке юных биологов Московского зоопарка в 1940-е годы, об экспедициях в заповедники и стройке на биостанции МГУ
  24. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 История // КЮБЗ
  25. Клумов С. КЮБЗу - 50 лет // Охота и отничье хозяйство, № 11, 1974
  26. Штильмарк Ф. Р., Сухомиров Г. И. О двух направлениях ("школах") в советском охотоведении
  27. Калабухов Н. И. 1978. Жизнь зоолога. М. Изд-во МГУ. 1978, с. 30.
  28. Раевский Вадим Вадимович. Дата обращения: 10 июня 2021. Архивировано 10 июня 2021 года.
  29. Штильмарк Ф. Р., Сухомиров Г. И. КЮБЗ с 1930-х по настоящее время
  30. Благосклонов Константин Николаевич (1910—1985) // Издательство охотничьей литературы ЭРА
  31. Сообщение А. Д. Берштейн
  32. Про гагару, про Кивач и про кое-что ещё. Исправленный вариант того, что напечатано в книге «Без четверти век».