Куливар, Виктор Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Куливар
Віктор Павлович Кулівар
Куливар Виктор Павлович
Куливар Виктор Павлович
Полное имя Виктор Павлович Куливар
Дата рождения 1949
Место рождения Одесса
Дата смерти 21 апреля 1997(1997-04-21)
Место смерти Одесса
Гражданство  Украина
Род деятельности Бизнес, Криминал

Куливар Виктор Павлович (укр. Кулівар Віктор Павлович) — одесский криминальный авторитет, известный по прозвищу Карабас. За свою жизнь имел только одну судимость за хулиганство. Был убит в 1997 году[1][2].

Биография[править | править код]

Виктор Куливар родился и вырос в Одессе. Его отец был военным, но умер рано. Мать зарабатывала деньги на хлеб для себя и еще двоих детей, убирая на рынке «Привоз».

Заниматься грабежами Виктор Куливар начал в шестом классе. Примерно в это время и произошло его знакомство с криминальным миром[3].

В тюрьму он попал в девятом классе. Тогда Виктор вступил в драку, за что впоследствии получил свой срок за хулиганство. Это был первый и последний случай, когда Куливар сидел в тюрьме[4]. После отбывания срока он долго не мог найти нормальную работу и начал зарабатывать обменивая чеки, которыми часто расплачивались с моряками, на деньги[3][4]. В этой деятельности он, небезосновательно, заработал репутацию афериста[5].

Виктор Куливар не был вором в законе. Некоторые источники утверждают, что он отказался от коронования в воровские ряды, которое ему предлагали еще в 80-х годах, так как считал, что жизнь по воровским законам не походит для него. К примеру, по криминальным понятиям ворам нельзя жениться, Куливар же был женатым человеком. Он любил детей. Взял в жены женщину с ребенком, которого воспитывал, как своего родного. Также он часто бывал в окружении звезд мирового уровня и посещал светские мероприятия, которые обычно воры не посещают[4].

После развала Советского Союза Виктор Куливар начал заниматься рэкетом. Его покровительство считалось гарантом безопасности, а брал он за него не больше 10% от прибыли предприятия[1][5].

В последние годы жизни Виктор Куливар установил контроль над всем нефтяным портовым бизнесом[источник не указан 229 дней].

Также бытует мнение, что авторитет Карабаса в Одессе был настолько значим, что в городе не происходило ни одного ограбления без его ведома. Карабас также выступал в международных разборках мафий в роли третейского судьи[6].

Происхождения прозвища[править | править код]

Существует несколько версий происхождения прозвища «Карабас» у Виктора Куливара. Одна из версий говорит, что Виктор Куливар жил над магазином «Золотой Ключик». Отсюда, по мнению некоторых людей, и могло произойти его прозвище[7].

Вторая версия говорит о том, что Виктор Куливар умело манипулировал людьми, словно марионетками. Это могло стать причиной его ассоциации со сказочным персонажем[7].

Третья версия основывается на хулиганском характере Куливара, который проявился еще со школьных годов. Он избивал и пугал младших детей, отбирал у них вещи, из-за такого поведения и мог получить свое прозвище[3][7].

Также есть версия, что «Карабасом» прозвали Виктора Павловича Куливара за его внешний вид, по контрасту с его долговязостью и худобой[8].

Убийство[править | править код]

21 апреля 1997 года Виктор Куливар, приехал в баню на улице Асташкина, куда приезжал каждый понедельник. Убийца его поджидал там. Во дворе возле бани он был убит из пистолета-пулемета «Скорпион»[9]. На его теле было несколько пулевых ранений, причиной смерти стало восьмое по счету попадание, оно приходилось в висок. Преступление до сих пор не раскрыто.

Причин для покушения можно выделить несколько, среди них:

  • попытка борьбы Виктора Куливара за официальную власть городе;
  • попытка прокручивать большие сделки за пределами Одессы и даже страны, где он мог перейти дорогу тамошним криминальным авторитетам;
  • конкурентная борьба с бандитами, которые занимались рекетом;
  • постановка контроля над нефтяным бизнесом в порту, за который тогда была война[3]

Ранее милиция уже задержала одного киллера, в списке которого значился Карабас, однако осторожности это не добавило в поведении Виктора Павловича Куливара[3].

По одной из версий, в убийстве мог быть замешан высокопоставленный чиновник, кто-то из большой политики или правоохранительной системы, так что раскрывать это убийство попросту невыгодно[7].

Источники отмечают многолюдные похороны бывшего криминального авторитета. Могила Виктора Куливара находится на Втором христианском кладбище в Одессе[4].

Возле бани, где его расстреляли, висит мемориал с надписью[10]:

Здесь 21 апреля 1997 года предательски был убит Куливар Виктор Павлович. Вечная светлая память тебе, Карабас, от друзей- товарищей

После смерти Карабаса, его преемником стал Александр Ангерт, известный криминальный авторитет по прозвищу Ангел.

Вскоре после убийства Виктора Куливара криминальные войны приобрели иной, более жестокий вид. В частности, в августе 1997, на людной улицы был убит известный журналист Борис Деревянко, а в самой Одессе значительно участились кровавые разборки. Это часто связывают со смертью Виктора Куливара[источник не указан 229 дней].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Куливар Виктор Павлович. odesskiy.com. Дата обращения: 23 января 2018. Архивировано 24 января 2018 года.
  2. Стрельба на одесском рынке: нападавший покончил с собой при задержании, его жертва была связана с Карабасом (обновляется). dumskaya.net (26 января 2017). Архивировано 22 мая 2018 года.
  3. 1 2 3 4 5 Криминальный лидер Одессы. www.mzk1.ru. Криминальный Мир. Дата обращения: 23 января 2018. Архивировано 28 января 2018 года.
  4. 1 2 3 4 Марина ЖИГАЛЮК. На могилу одесского Карабаса каждый день приносят живые цветы. kp.ua. «КП» (8 октября 2017). Дата обращения: 23 января 2018. Архивировано 24 января 2018 года.
  5. 1 2 Александра Дедюлина. Кроме Соньки и япончика: самые известные криминальные авторитеты Одессы. od.vgorode.ua (11 октября 2017). Дата обращения: 23 января 2018. Архивировано 25 января 2018 года.
  6. Анатолий ГАВРИШ. Крупнейшего в украине вора в законе лишили украинского гражданства и депортировали в грузию. fakty.ua (10 октября 2018). Дата обращения: 30 мая 2009. Архивировано 25 января 2018 года.
  7. 1 2 3 4 Авторитетный Карабас с одесского Привоза. www.segodnya.ua (13 сентября 2007). Дата обращения: 24 января 2018. Архивировано 6 сентября 2017 года.
  8. РЫКОВЦЕВА ЕЛЕНА. ЯВЛЕНИЕ КАРАБАСА. www.primecrime.ru. Московские новости (26 апреля 1997). Дата обращения: 23 января 2018. Архивировано 25 января 2018 года.
  9. Ирэн Адлер. Старейшая баня Одессы: здесь убили Карабаса и парился Черномырдин. dumskaya.net. dumskaya.net (20 февраля 2013). Дата обращения: 23 января 2018. Архивировано 30 января 2018 года.
  10. Миша Гленни. Теневые владыки. Кто управляет миром. — Алгоритм, 2017. — 3256 с. — ISBN 9785457513297.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]