Курбатов, Василий Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Васильевич Курбатов
Дата рождения 1925(1925)
Место рождения село Введенская Готня, Грайворонский уезд, Курская губерния, РСФСР, СССР
Дата смерти 14 января 1945(1945-01-14)
Место смерти вблизи села Вислица, Буский повят, Дистрикт Радом, Генерал-губернаторство, Третий рейх
Принадлежность  СССР
Род войск пехота
Годы службы 19431945
Звание Рядовой
Часть 825-й стрелковый полк
Должность комсорг батальона
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина

Василий Васильевич Курбатов (1925, с. Введенская Готня, Курская губерния — 1945, вблизи села Вислица, Генерал-губернаторство, Третий рейх) — красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография[править | править код]

Василий Курбатов родился в 1925 году в селе Введенская Готня (ныне — центр Введено-Готнянского сельского поселения, Ракитянский район Белгородской области). После окончания четырёх классов школы работал в колхозе. В июне 1943 года Курбатов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С августа того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. К январю 1945 года красноармеец Василий Курбатов был комсоргом батальона 825-го стрелкового полка 302-й стрелковой дивизии 60-й армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Польши[1].

14 января 1945 года Курбатов одним из первых переправился через реку Нида в районе села Вислица (в 15 километрах к югу от города Буско-Здруй) и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу. В одном из боёв был ранен, но остался в строю. Курбатов лично уничтожил вражеский дзот и захватил пулемёт, после чего вёл из него огонь по противнику. Действия Курбатова позволили батальону захватить первую линию траншей. Во время штурма второй линии Курбатов поднял своих товарищей в атаку. В этот момент он был убит. Был похоронен в селе Вислица[1] (ныне — в Свентокшиском воеводстве, Польша)[2].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» красноармеец Василий Курбатов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденом Ленина и медалью[1].

Память[править | править код]

В честь Курбатова названа школа и установлен бюст в его родном селе[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Василий Васильевич Курбатов. Сайт «Герои страны».
  2. По данным Польского Красного Креста воинское захоронение из села Вислица перенесено в Стопницу. Однако среди похороненных на участке воинов Красной Армии городского кладбища Стопницы фамилия Героя Советского Союза Василия Васильевича Курбатова не значится. В то же время в могиле № 44 числится похороненным другой Герой Советского Союза - Сумен Курбанович Курбанов, пропавший без вести в Крыму в декабре 1943 года. Вероятно, при переносе останков из Вислицы первоначальные данные были частично утеряны, а затем некорректно восстановлены.

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Рощин И. И., Белодед А. В. Золотые Звезды комсоргов. — М., 1977.