Куртманс-Берхманс, Иоанна Дезидерия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоанна Дезидерия Куртманс-Берхманс
Johanna Desideria Courtmans-Berchmans
Дата рождения 6 сентября 1811(1811-09-06)
Место рождения Аудергем, Бельгия
Дата смерти 22 сентября 1890(1890-09-22) (79 лет)
Место смерти Малдегем, Бельгия
Гражданство (подданство)
Род деятельности писательница, поэтесса, автор, учительница, драматург, house servant
Годы творчества поэт, прозаик
Язык произведений нидерландский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иоанна Дезидерия Куртманс-Берхманс (Johanna Desideria Courtmans-Berchmans; 6 сентября 1811 — 22 сентября 1890) — фламандская писательница.

Биография и творчество[править | править код]

Отец писательницы был мэром г. Аудергем и раннее детство она провела в местной начальной школе. В возрасте девяти лет была отправлена на учёбу в Валлонию. С 1835 по 1844 годы жила в Генте со воей тёткой Колетт Танге (Colette Tanghe). А 1836 году вышла замуж за Жана Баптиста Куртманса, учителя из Гента, благодаря которому познакомилась с фламандским движением (en:Flemish Movement). Это вдохновило её на написание исторического романа Bertha Baldwin, посвященного битве между фламандцами и французами в 14 веке.

Муж обучил Иоанну нидерландскому языку, и она начала писать стихи. Первая поэма была опубликована в 1839 году в Nederduitsch letterkundig jaarboekje. В последующие годы она получила несколько наград за свою поэзию. В 1844 году семья переехала в Лир, где в 1856 году муж писательницы скончался, оставив её одну с восемью детьми на руках. Чтобы заработать на жизнь, Куртманс открыла начальную школу в г. Малдегем (Maldegem), но успеха предприятие не имело и вскоре школу пришлось закрыть. В настоящее время, школа её имени, Koninklijk Atheneum Mevrouw Courtmans, расположена там же, в Mevrouw Courtmanslaan.

Куртманс выступала резко против католических школ (Kantscholen), которых считала центрами бесплатного детского труда. Она критиковала их за недостаточное внимание обучению грамоте, математике, географии и истории.

Как писатель, Куртманс начинала с прозы, но большого успеха, к примеру роман Helena van Leliëndal, не последовало. Однако со временм Куртманс стала знаменита как в Бельгии, так и в Нидерландах, и оставила после себя богатое литературное наследие. не получила, Её самыми знаменитыми произведениями можно назвать «Het geschenk van den jager», «De bloem van Cleyt», «Griselda», «De hut van tante Clara» и др. За роман «Het geschenk van den jager» Куртманс была награждена литературной премией Quinquennial Prize в 1865 году.

Ссылки[править | править код]