Куфея иссополистная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Куфея иссополистная
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Род:
Вид:
Куфея иссополистная
Международное научное название
  • Cuphea hyssopifolia Kunth

Куфея иссополистная (лат. Cuphea hyssopifolia) — небольшой вечнозеленый кустарник, произрастающий в Мексике, Гватемале и Гондурасе[1]. В местах произрастания имеет обиходные названия ложный вереск, мексиканский вереск, гавайский вереск. Используется как декоративное садовое растение в местах с теплым климатом.

Описание[править | править код]

Вечнозелёный кустарник с мелкими листьями[2]. Вырастает примерно до 60 см в высоту и 90 см в ширину[3]. Побеги сильно ветвящиеся, в нижней части одревесневают, и растение быстро превращается в маленькое деревце[4].

Листья простые, маленькие, узкие, тёмно-зелёные.

Цветки многочисленные, мелкие, около 1 см шириной, с желтоватой трубчатой чашечкой и шестью одинаковыми раздельными лепестками[4]. Венчик фиолетовый, лавандовый или белый.

Плод — коробочка, содержащая мелкие шаровидные семена.

Латинский специфический эпитет hyssopifolia (который также встречается в некоторых других названиях растений, в том числе в Bassia hyssopifolia) означает «иссополистный»[5], подразумевая сходство с тонкими, узкими листьями иссопа.

Места обитания[править | править код]

Вид присутствует в жарком, полутеплом и умеренном климате на высоте от 500 до 2240 метров над уровнем моря. Декоративное растение, выращиваемое в садах и огородах, растет по берегам ручьев, в связи с нарушенной растительностью тропических лиственных и полулиственных лесов, а также горных мезофильных лесов.

Натурализован на Гавайях и считается там серьёзным сорняком[3].

Выращивание[править | править код]

При выращивании этот вид адаптируется к различным почвам в солнечных или частично затененных местах с хорошим дренажем[3]. Его можно выращивать на открытом воздухе в зонах устойчивости Министерства сельского хозяйства США 8B-11[3], но он не переносит отрицательных температур[6]. В более холодных регионах его можно выращивать как однолетник[3]. Растения можно размножать черенками, отводками или делением. Они свободно сеют семена, и появляющиеся новые всходы легко пересаживают[3].

Растение было удостоено награды Королевского садоводческого общества «За заслуги перед садом»[6] (подтверждено в 2020 году)[7].

Примечания[править | править код]

  1. Tenenbaum, Frances. Taylor's Encyclopedia of Garden Plants. — Houghton Miiflin Co., 2003. — P. 121. — ISBN 978-0-618-22644-3.
  2. Куфея иссополистная - Куфея - Красивоцветущие растения - Комнатные растения - GreenInfo.ru. www.greeninfo.ru. Дата обращения: 14 марта 2024.
  3. 1 2 3 4 5 6 Harrison, Marie. Groundcovers for the South. — Sarasota, Florida : Pineapple Press, 2006. — P. 30. — ISBN 978-1-56164-347-9.
  4. 1 2 Куфея иссополистная. Посадка, размножение, уход, сорта, фото на Supersadovnik.ru. www.supersadovnik.ru. Дата обращения: 14 марта 2024.
  5. James Donn, Hortus Cantabrigiensis: or, a Catalogue of Plants, Indigenous and Exotic (1809), p. 5
  6. 1 2 Cuphea hyssopifolia (англ.). RHS Gardening. Royal Horticultural Society. Дата обращения: 17 апреля 2020.
  7. AGM Plants – Ornamental 28. Royal Horticultural Society (декабрь 2020). Дата обращения: 10 января 2021.