Кухня Восточного Тимора

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кухня Восточного Тимора — совокупность кулинарных традиций страны Восточный Тимор. Она испытала значительное влияние других кухонь Юго-Восточной Азии, а также португальской кухни во время длительной колонизации португальцами, но, несмотря на это, достаточно проста и состоит в основном из местных продуктов.

Основной пищей в этой стране является рис, который выращивается повсеместно, а также бататы, маниок, кукуруза и таро. Эти продукты дополняются бобовыми, овощами, зеленью и тропическими фруктами.

Из мяса в Восточном Тиморе употребляют свинину и козлятину, а также домашнюю птицу. В большинстве домашних хозяйств страны выращиваются животные на мясо. Еще одним важным источником белка для жителей этого государства является рыба, и рыболовство достаточно распространено.

В число заимствованных из португальской кухни блюд входят фейжоада и паштел-де-ната.

Жители страны обычно едят трижды в день, обедать принято между полуднем и двумя часами дня. Однако урожай в Восточном Тиморе сильно зависит от дождей, а климат нестабилен, часто бывают засухи, поэтому с ноября по февраль в стране наблюдается так называемый голодный сезон, и многие бедные семьи вынуждены питаться растертой в порошок корой пальмы, которую едят в вареном виде.

Источники[править | править код]

  • «Food of East Timor». Visit East Timor.
  • «TIMOR-LESTE: Chronic malnutrition among world’s highest». Irin News.