Лагарфльоутский змей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лагарфльоутский змей (исл. Lagarfljótsormur, Lagarfljotsormurinn, Lagarfljót worm) — исландский озёрный криптид[1]. Он, предположительно, обитает в пресном озере Лагарфльоут около городка Эгильсстадир. Это озеро расположено ниже уровня моря и питается ледником[2]. Вода озера сильно заилена, из-за этого поиски существа (если оно существует) затруднены. Свидетельства о наблюдении за змеем имеются с 1345 года. Существует множество рассказов про киньяскепнур (исл. kynjaskepnur), странном животном или неизвестном явлении в Лагарфльоут.

Описание[править | править код]

Размеры змееподобного существа, предположительно, составляют в длину примерно 90 метров. Его наблюдали извивающимся у берега. Согласно сообщениям очевидцев, оно было замечено как в воде, так и на суше: считается, что оно может ползать по земле.

Мифы[править | править код]

В одном из рассказов, касающихся Лагарфльоутского змея, считается, что он живёт в реке и появляется очень редко[источник не указан 2517 дней]. Легенда о змее впервые упоминается в исландских хрониках в 1345 году. Когда люди видели, что из воды выходит горб, считалось, что это является важным предзнаменованием. Однако первое задокументированное появление змея было лишь в 1975 году.

В феврале 2012 года 67-му фермеру удалось отчётливо заснять на видео змея, плывущего в озере.[3] По этому поводу была созвана комиссия, расследование которой показало, что видео не является поддельным.[4] В Исландии считается что Лагарфльоутский змей сын Ёрмунганда.

Возможные объяснения[править | править код]

Причиной возникновения рассказов про змея могли служить газы, выходящие на поверхность: недавно подобные выходы газов были обнаружены на озере в двух местах. Кроме того, высказывались предположения, что это может быть плащеносная акула, сельдяной король[5] или просто рыболовная сеть[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Река Лагарфльоут Архивная копия от 4 февраля 2012 на Wayback Machine (англ.)
  2. Восточная Исландия Архивная копия от 11 ноября 2009 на Wayback Machine (англ.)
  3. Benjamin Radford, Discovery News, "Icelandic River Monster Mystery Solved," Архивная копия от 25 февраля 2017 на Wayback Machine at LiveScience, retrieved February 14, 2012.
  4. "Ekki ástæða til að efast um Lagarfljótsorminn" Архивная копия от 25 декабря 2016 на Wayback Machine, Morgunblaðið, 24 August 2014  (исланд.)
  5. [1] Архивная копия от 10 июля 2017 на Wayback Machine (англ.)
  6. [2] Архивная копия от 19 октября 2015 на Wayback Machine (рус.)

Ссылки[править | править код]