Лазерный скальпель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лазерный скальпель на CO2, 40 Ватт, применяемый в ЛОР, гинекологии, дерматологии, челюстно-лицевой хирургии, и т. п. 2011 г.

Ла́зерный ска́льпель — хирургический инструмент резки или абляции живой биологической ткани за счет энергии лазерного излучения.

Конструкция и её особенности[править | править код]

Лазерный скальпель представляет собой устройство состоящее из стационарной части, обычно напольной, где размещается, собственно, лазер с блоками управления и питания, и подвижного, компактного излучателя, соединённого с лазером гибкой системой передачи излучения (световодом).

Луч лазера по световоду передаётся к излучателю, которым управляет хирург. Переданная энергия обычно фокусируется в точке, находящейся на расстоянии 3-5 мм от конца излучателя. Так как само излучение обычно происходит в невидимом диапазоне, но в любом случае прозрачно, лазерный скальпель, в отличие от механического режущего инструмента, позволяет надёжно визуально контролировать всё поле воздействия.

В настоящее время разработаны десятки типов лазеров, предназначенных для выполнения разнообразных хирургических операций[1], например, CO2 — лазеры, неодимовые или диодные лазеры, а также лазеры на свободных электронах[2][3][4].

Воздействие лазерного излучения на ткани[править | править код]

Работа лазерного скальпеля.
2006 г.

В результате действия энергии лазерного луча на биологическую ткань резко повышается температура на её ограниченном участке. При этом в «облучаемом» месте она достигает порядка 400 °С. Так как ширина сфокусированного пучка составляет около 0,01 мм, тепло распространяется на очень небольшую площадь. В результате такого точечного воздействия высокой температуры облучаемый участок мгновенно сгорает, частично испаряясь. Таким образом, вследствие влияния лазерного излучения происходит коагуляция белков живой ткани, переход тканевой жидкости в газообразное состояние, локальное разрушение и выгорание облучаемого участка[1].

Глубина разреза составляет 2-3 мм, поэтому разделение тканей обычно выполняют в несколько приёмов, рассекая их как бы послойно.

В отличие от обычного скальпеля, лазерный не только рассекает ткани, но может и соединять края небольших разрезов. То есть, может производить биологическую сварку. Соединение тканей осуществляется за счет коагуляции жидкости, содержащейся в них. Это происходит в случае некоторой расфокусировки луча путём увеличения расстояния между излучателем и соединяемыми кромками. При этом интенсивность воздействия снижается с рабочих 2-5 кВт/см² до примерно 25 Вт/см², что приводит к спеканию кромок[5].

Преимущества использования[править | править код]

Основное преимущество лазерного скальпеля — малая травматичность операции из-за незначительной ширины разреза, одновременной коагуляции сосудов и существенного снижения кровотечения. Кроме того, в отличие от обычного скальпеля, излучение лазера абсолютно стерильно. Вследствие всего перечисленного период заживления раны сокращается в два-три раза[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Г. М. Семёнов Лазерный скальпель // Портал хирургии Bone-surgery.ru Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine [неавторитетный источник]
  2. KTP-лазер // Официальный сайт ФГБУН НТЦ УП РАН. Дата обращения: 22 марта 2015. Архивировано из оригинала 17 февраля 2015 года.
  3. Кулаков А. А., Григорьянц Л. А., Каспаров А. С., Минаев В. П. Применение диодного лазерного скальпеля в амбулаторной хирургической стоматологии // ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий». Дата обращения: 22 марта 2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.
  4. Brenda Ellis FEL reaches brain tumors too risky for traditional surgery Архивная копия от 14 января 2005 на Wayback Machine // Сайт Vanderbilt.edu, November 18, 1996 (англ.)
  5. Лазерный скальпель — великое достижение // Сайт Lazeropt.ru Архивная копия от 20 февраля 2015 на Wayback Machine [неавторитетный источник]
  6. Sliney D. H., Trokel S. L. Medical lasers and their safe use. ISBN 3-540-97856-9

Литература[править | править код]