Лампито

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лампито
др.-греч. Λαμπιδώ
Место рождения Спарта
Дата смерти до 427 года до н. э.
Гражданство Спарта
Отец Леотихид II
Мать Евридама
Супруг Архидам II
Дети Агис II

Лампито, также Лампидо (др.-греч. Λαμπιδώ) — спартанская аристократка. Дочь, жена и мать спартанских царей.

Лампито родилась в семье спартанского царя из династии Еврипонтидов Леотихида II от второго брака с Евридамой, сестрой Мения, дочерью Диакторида. Леотихид женился во второй раз после того как умер его сын от первого брака Зевксидам[it]. Спартанский царь женил свою дочь с внуком от Зевксидама Архидамом[1]. Близкородственные браки были типичным явлением в семьях спартанских царей. Возможно, таким образом они стремились сохранить накопленное имущество внутри царского дома[2].

Плутарх называл Лампито женщиной «замечательной и достойной». Она родила от Архидама, царя Спарты, сына Агиса, который также стал царём. Сама Лампито умерла до Архидама. После её смерти царь женился повторно. От этого брака родился Агесилай[3][4].

Несмотря на то, что Лампито умерла раньше своего супруга Архидама и, соответственно, восшествия на престол сына Агиса, в античных источниках её представляли как одновременно дочь, жену и мать царя. Так, Сократ в диалоге Платона «Алкивиад Первый» говорит своему ученику: «Лампидо, дочь Леотихида, жена Архидама и мать Агиса — а все они были царями — была бы удивлена, сравнивая твои данные с преимуществами своих сородичей, и задавалась бы вопросом, каким образом рассчитываешь ты, будучи столь скверно воспитан, бороться с ее сыном. А не позор ли это, если жены наших врагов лучше нас самих судят о том, какими мы должны быть, чтобы с ними сражаться?»[5] Древнеримский писатель Плиний Старший приводил Лампито в качестве редкого примера людей, которым всю жизнь улыбается счастье: «Среди женщин во все времена находится одна спартанка Лампидо, которая была дочерью царя, женой царя и матерью царя»[6][4].

Возможно, Лампито стала прототипом одноимённого персонажа в комедии Аристофана «Лисистрата»[4].

Примечания[править | править код]

  1. Геродот, 1972, VI, 71.
  2. Печатнова, 2006, 7. Имущественное положение царей и законы против роскоши.
  3. Плутарх, 1994, Агесилай, 1.
  4. 1 2 3 Lenschau, 1924.
  5. Платон, 1990, Алкивиад Первый, 124 a, с. 248.
  6. Плиний Старший, 2007, VII, 41.

Литература[править | править код]