Лахорская суба

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Суба (провинция) Империи Великих Моголов
Лахорская суба
Флаг Империи Великих Моголов
Флаг Империи Великих Моголов
Могольская империя в конце правления падишаха Акбара I
Могольская империя в конце правления падишаха Акбара I
 
 
 
1580 — 1756
Столица Лахор

Лахорская суба — одна из суб (провинций) Империи Великих Моголов, существовавшая на территории Центрального Пенджаба в 1580—1756 годах.

География[править | править код]

Лахарская суба граничит на севере с Кашмирской субой, на западе с Кабульской субой, на юге с Делийской субой и Мултанской субой, а на северо-востоке с полуавтономными горными княжествами[1].

История[править | править код]

Установление власти Великих Моголов[править | править код]

В 1519 году Бабур впервые пересек реку Инд и взял под свой контроль весь регион Синд-Сагар-Доаб до Бхеры и Хушаба, а к 1524 году он разграбил Лахор. Затем он назначил представителей на ключевые посты на своих недавно оккупированных территориях, в том числе Мир Абдул Азиза в Лахоре[2]. Затем он взял несколько ключевых горных фортов, таких как Кутила, Харур и Калур[1]. К 1526 году весь регион от Инда до Сатледжа был под его контролем.

После смерти Бабура его сын Камран аннексировал регион вплоть до Сатледжа, что было одобрено Хумаюном, базирующимся в Дели. Испытывая нехватку ресурсов в стратегически важном регионе, могольский император Хумаюн боролся в своем конфликте против Шер-шаха Сури и бежал в Кабул[1] . Теперь регион стал частью империи Суридов.

Шер-шах ввел политику заселения региона от Нилаба до Лахора афганцами из Роха[3]. Затем он начал кампании против гакхаров, которых он подозревал в дружеских отношениях с моголами[3]. В этот период Шер-шах построил форт Рохтас недалеко от Джелума. После смерти преемника Шер-шаха, Ислама Шаха, в 1556 году империя Суридов распалась на четыре отдельных и враждебных государств. Регион Пенджаб перешел под контроль Сикандара Сури, который также контролировал Дели и Агру. Однако силы Великих Моголов под командованием Хумаюна разгромили Сикандара в битве при Панипате в 1556 году и восстановили империю Великих Моголов на территории Пенджаба и Северной Индии.

В течение следующих двадцати четырех лет моголы постепенно консолидировали власть в Пенджабе. Последовали кампании по усмирению местных заминдаров, горных фортов и остатков афганской знати. Гаккхары были кооптированы и ассимилированы в государство Великих Моголов при Камал-хане, сыне Раи Саранга. В 1566 и 1581 годах Мирза Хаким, сводный брат Акбара, предпринял неудачные кампании по захвату Лахора.

В 1580 году могольский император Акбар реорганизовал свои территории в двенадцать суб, одной из которых была Лахорская суба.

Упадок[править | править код]

После смерти Бахадур-шаха в 1712 году империей Великих Моголов управляла череда правителей, находившихся под влиянием могущественной и конкурирующей знати. Эрозия имперской власти вскоре затронула провинции, где местные правители начали провозглашать независимость. Потеря территории и неспособность оказать военное влияние на провинции привели к потере доходов и финансовому кризису по всей империи[1] . В Лахорской субе срок полномочий губернаторов увеличился и стал рассматриваться как наследственный пост[1] . Между 1713 и 1745 годами должность губернатора занимали всего два человека, отец и сын, Абдул Самад Хан и Закария Хан[1].

Смерть Закарии хана еще больше ускорила конец правления Великих Моголов в субе. Конфликт между императором Мухаммадом Шахом и его великим визирем Камар уд-Дин Ханом привел к задержке с назначением нового губернатора. В конце концов, Камар уд-Дин Хан был назначен губернатором как Лахорской, так и Мултанской субыв, и он назначил сначала Мир Момин Хана, а затем Яхья Хана его заместителями в качестве губернатора в двух провинциях (субах)[1].

Отсутствие сильной администрации после смерти Закарии Хана препятствовало Яхья хану. Он был вынужден иметь дело с участившимися набегами сикхов и восстанием Хайятуллы Хана, сына покойного Закарии Хана[1]. 21 марта 1747 года Хайятулла Хан успешно победил Яхью Хана в битве. Смещение Яхья Хана стало первым случаем смещения законно назначенного губернатора в субе. Когда его попытки узаконить свое положение в центральном правительстве Великих Моголов потерпели неудачу, Хайятулла Хан вступил в союз с Ахмад шахом Дуррани, эмиром империи Дуррани. В ответ правительство Великих Моголов предложило узаконить его и предоставить ему субы Кабула, Кашмира, Таты, Лахора и Мултана, если он победит Дуррани, предложение, которое он принял. В январе 1748 года Хайятулла-Хан потерпел поражение от афганцев и бежал в Дели[1].

Заняв Лахор, афганцы двинулись на Дели, однако потерпели поражение при Сирхинде в марте 1748 года. Проводив афганцев, моголы назначили Моина уль-Мулька, сына Камар уд-Дина, губернатором Лахорской и Мултанской суб. Позднее в том же году Дуррани предпринял второе вторжение, в результате которого было заключено мирное соглашение, по которому доходы Чахар-Махала, а именно Сиалкота, Гуджрата, Пасрура и Аурангабада отошли афганцам. Затем он столкнулся с восстанием сначала Назир-хана, афганца, назначенного собирать доходы с Чахар-Махала, а затем Хайятуллы-хана, оба по наущению Сафдара Джанга, нового везиря Великих моголов, базирующийся в Дели. Несмотря на успешное подавление обоих восстаний, Моин уль-Мульк затем подвергся нападению Дуррани за то, что не выплачивал доходы от Чахар-Махала. Не имея поддержки со стороны центрального правительства в Дели, он снова завербовал наемников-сикхов, которые помогали ему в двух предыдущих кампаниях[1]. Затяжной конфликт с Абдали привел к широкомасштабным разрушениям по всей субе, и в 1752 году Моин уль-Мульк был окончательно побежден афганскими войсками. Позднее Лахорская суба была аннексирована афганцами, однако Моин уль-Мульк оставался на месте, чтобы управлять им до своей смерти 4 ноября 1753 года. Моголы продолжали претендовать на власть в Лахорской субе и назначили своего собственного губернатора Мир Момин Хана, чтобы бросить вызов афганской власти, даже ненадолго вернув субах в 1756 году, однако они быстро потерпели поражение[1].

Администрация[править | править код]

Суба управлялся губернатором, которого называли субадар. В его обязанности входило поддержание мира, подчинение северных горных штатов, рассмотрение дел в суде, надзор за провинциальными чиновниками и проведение общественных работ[1]. Обычно назначался один губернатор, однако на короткий период правления Акбара он назначил двух губернаторов на случай, если один из них попадет в суд или заболеет[4] . Акбар также полагал, после своего опыта с Атка Хаил в Пенджабе, что необходимо регулярно менять губернаторов, чтобы они не стали слишком могущественными. Таким образом, на протяжении большей части своей истории губернаторы занимали в субах лишь короткие сроки[4].

Диван отвечал за все финансовые дела, и все фауджары, джагирдары, заминдары, амины, карори и канунго должны были передавать вопросы доходов на рассмотрение дивана. В 1595 году диван стал независимым от губернатора и был передан непосредственно под контроль диван-и-ала в центральном правительстве.

Провинциальный бакши контролировал военные дела. Он следил за тем, чтобы мансабдары выполняли свои обязанности, и выдавал соответствующие сертификаты. Бакши также выступал в качестве официального автора новостей субы, сообщая обо всех делах центральному правительству[1].

В Лахоре, столице субы, был назначен кази, который рассматривал дела, проводил расследования и выносил решения[1].

Известные правители[править | править код]

Портрет Али Мардана Хана
Адина Бег (ок. 1710—1758), последний субадар Лахора (1756—1758)

Ниже приведен список известных губернаторов Лахорской субы, назначенных центральным правительством Великих Моголов[4][5].

XVI век[править | править код]

XVII век[править | править код]

XVIII век[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Singh, Surinder. The Mughal Subah of Lahore, 1581-1751: A Study of Administrative Structure and Practices. — Panjab University, 1985.
  2. Shyam, Radhey. Babur. — Janaki Prakashan, 1978. — P. 291.
  3. 1 2 Prasad, Ishwari. The Life and Times of Humayun. — Central Book Depot, 1976. — P. 92.
  4. 1 2 3 Husain, Afzal (1970). "Provincial Governors Under Akbar (1580-1605)". Proceedings of the Indian History Congress. 32: 269—277. JSTOR 44141074.
  5. Ali, M. Athar (1970). "PROVINCIAL GOVERNORS UNDER SHAH JAHAN—AN ANALYSIS". Proceedings of the Indian History Congress. 32: 288—319. JSTOR 44141077.

Источники[править | править код]