Джозефович, Лейла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лейла Йозефович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лейла Броня Джозефович
Имя при рождении англ. Leila Josefowicz
Дата рождения 20 октября 1977(1977-10-20) (46 лет)
Место рождения Миссиссога, Онтарио, Канада
Страна  США
Профессии скрипачка
Инструменты скрипка
Лейблы Philips Classics Records[d]
Награды
leilajosefowicz.com

Лейла Джозе́фович (англ. Leila Josefowicz, в некоторых источниках Джозефовиц, Йозефович или Юзефович; род. 20 октября 1977, Миссиссога, Канада) — американская скрипачка.

Её отец — физик Джек Ицхак Джозефович, изобретатель в области электротехники[1]; мать — Уэнди Джейн Джозефович, биолог. С трёхлетнего возраста жила в Лос-Анджелесе и занималась скрипкой по методу Судзуки  (англ.). В 13 лет переехала в Филадельфию, училась в Кёртисовском институте музыки у Феликса Галимира, Джозефа Гингольда, Яши Бродского, Хайме Ларедо. В 1994 году дебютировала в Карнеги-холле, исполнив скрипичный концерт Чайковского с Академией Святого Мартина в Полях под управлением Невилла Марринера, — в дальнейшем продолжала сотрудничество с этим выдающимся коллективом, записав, в частности, альбом «Богемские рапсодии» (популярные пьесы Сарасате, Массне, Венявского, Сен-Санса, Шоссона и Равеля).

В дальнейшем Джозефович приобрела известность как пропагандист новейшей музыки. Сама скрипачка особенно выделяет своё сотрудничество с Джоном Адамсом, подчёркивая, что о творческом взаимодействии с ныне живущим композитором она мечтала с детства[2]. Систематически исполняет концерты Оливера Кнуссена и Томаса Адеса, в 2009 году исполнила мировую премьеру скрипичного концерта Эсы-Пекки Салонена.

В 2018 году удостоена Премии Эвери Фишера.

Была замужем за дирижёром Кристьяном Ярви, воспитывает их сына Лукаса[2].

Примечания[править | править код]

  1. Патенты Джека Ицхака Джозефовича. Дата обращения: 9 января 2016. Архивировано 26 января 2016 года.
  2. 1 2 Peter Culshaw. I needed to have my heart broken Архивная копия от 31 июля 2010 на Wayback Machine // The Telegraph, 5 Apr 2005. (англ.)

Ссылки[править | править код]