Леони, Мэттью Джон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мэттью Леони
англ. Matthew Leone

Основная информация
Дата рождения 13 мая 1981(1981-05-13) (42 года)
Место рождения
Страна
Профессии музыкант
Годы активности с 1998
Инструменты бас-гитара
Жанры альтернативный рок
альтернативный металл
поп-панк
пост-хардкор
эмо
Коллективы Madina Lake, The Blank Theory
Лейблы Roadrunner Records
www.madinalake.com

Мэттью Джон Леони (англ. Matthew Jon Leone [ Lee-own-ee]; род. 13 мая 1981, Чикаго, Иллинойс) — американский бас гитарист, бывший участник группы The Blank Theory, участник группы Madina Lake. Обладатель наград Kerrang! Best International Newcomer 2007 (в составе Madina Lake) и Hero Of The Year[1]. Написал книгу Lila, The Divine Game.

Биография[править | править код]

Мэттью Леони родился 13 мая 1981 года в Чикаго (Иллинойс) и вырос вместе со своим братом-близнецом Натаном Леони. Имеет трёх старших сестёр: Аллисон, Джил и Паулин.

Когда Натану и Мэтту было 12 лет, их мать погибла в автомобильной аварии.

Мэттью Леони получил спортивную стипендию в колледже Индианаполиса. Профессионально занимался футболом в США, а также во Флоренции. Некоторое время учился в колледже Колумбии по специальности музыкальный менеджмент.

Во Флоренции вместе с Натаном решили бросить футбол и начали заниматься музыкой. Сначала они учились самостоятельно играть на акустических гитарах в библиотеке. В 21 год Мэтт решил взять в руки бас-гитару. Первый же учитель сказал, что у Леони слишком короткие руки для игры на басе. После этого начинающий музыкант самостоятельно осваивал бас-гитару.

В 1998 году вместе с Натаном и друзьями создали группу The Blank Theory. Группа независимо выпустила два мини-альбома и подписала контракт с New Line Records на выпуск полноформатного альбома Beyond the Calm of the Corridor, продюсировать который взялись бывший гитарист Smashing Pumpkins Джеймс Иха и бас-гитарист групп Ivy и Fountains of Wayne Адам Шлесингер. Несмотря на популярность группы в Чикаго и тёплый приём альбома, в 2004 году группа распалась.

Летом 2004 года в одном из чикагских кафе Мэттью и Натан Леони обсуждали со своими друзьями из группы Reforma распад групп и поняли, что они имеют куда больше общего, чем кажется. Итогом этого вечера стала идея создать группу Madina Lake. В основу была положена концепция отрезанного от остального мира города Madina Lake, который отражает состояние поп-культуры Америки. Мэттью взялся развивать эту идею в виде рассказа.

В 2005 году братья приняли участие в специальном выпуске шоу Фактор страха и выигрывает 45 000 долларов, которые пошли на запись дебютного EP The Disapearence Of Adalia.

30 июня 2010 года Мэттью Леони в переулке попытался остановить мужчину, избивавшего женщину. Сначала он попытался словами успокоить мужчину, а затем вызвал полицию, после чего со спины последовал удар по голове. Результатом этого происшествия стало долгое лечение и замена трети черепа на металлическую пластину[2][3]. Медицинские счета были покрыты за счёт пожертвований поклонников, а также благотворительных концертов таких музыкантов, как группа The Smashing Pumpkins[4]. За свой героический поступок музыкант удостоился грамоты от губернатора штата Иллинойс и награды Kerrang! Hero Of The Year[1].

В 2011 во время работы над третьим альбомом сотрудничал со своим кумиром Билли Корганом из The Smashing Pumpkins.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Madina Matt Voted Hero Of The Year Архивная копия от 21 октября 2013 на Wayback Machine, на сайте Ultimate Guitar.
  2. Madina Lake’s Matthew Leone Returns To Rocking Архивная копия от 21 октября 2013 на Wayback Machine на сайте Ultimate Guitar.
  3. Man Charged Over Madina Lake Attack Архивная копия от 21 октября 2013 на Wayback Machine на сайте Ultimate Guitar.
  4. Smashing Pumpkins Raise Over $80,000 For Madina Lake's Matthew Leone (англ.). Roadrunner Records (12 июля 2011). Дата обращения: 1 июля 2023. Архивировано из оригинала 24 октября 2013 года.