Ликман, Григорий Густавович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Григорий Ликман
Дата рождения 25 января (7 февраля) 1904
Место рождения
Дата смерти 21 июля 1991(1991-07-21) (87 лет)
Место смерти
Страна
Учёба

Григорий Густавович Ликман (25 января [7 февраля] 1904, Ревель — 21 июля 1991, Новосибирск) — советский художник, член Союза художников СССР (1933).

Биография[править | править код]

Родился в культурной и образованной семье. Отец — Густав Карлович Ликман, был эстонским мещанином, разговаривал на пяти языках, играл на флейте и скрипке; мать — Екатерина Ефимовна Ликман также была с музыкальным складом характера, играла на фортепияно и хорошо пела, полностью посвятила свою жизнь воспитанию собственных пятерых детей: Григорию, Гордею, Лизе, Зине и Мане. В 1907 году семья будущего художника переехала в Санкт-Петербург, в 1911 году — в Москву, здесь его отец работал представителем одной французской компании мужской кожгалантереи.

В 1916 году поступил в Строгановское художественно-промышленное училище, но уже через два года по причине тяжёлой болезни покидает учебное заведение.

В 1918 году из-за начавшегося в Москве голода Екатерина Ефимовна переезжает с детьми в Челябинск, здесь жила её родная сестра. Густав Карлович остался в Москве и в 1920 году умер от тифа.

В Челябинске продолжил обучаться в различных художественных студиях.

В 1919 году стал очевидцем кавалерийского сражения красных с белочехами, которое запечатлел в картине «Отступление белочехов. Челябинск».

В 1920 году учился на рабфаке во ВХУТЕМАСе и одновременно занимался музыкой (ещё в детские годы подрабатывал тапёром в кинотеатрах). У Ликмана был бархатный баритон. Его преподавателем пения стал Бонатич, который одно время пел вместе с Шаляпиным.

С 1921 года художник начинает увлекаться авангардным искусством — лучизмом, кубизмом, супрематизмом. Он прекрасно знаком с творчеством футуристов и имажинистов, таких как Маяковский, Каменский, Бурлюк и т. д. На своём пиджаке Ликман нарисовал футуристическую эмблему. В последующие годы об увлечении Ликмана футуризмом не узнают даже его близкие, тем не менее он будет хранить эти работы на протяжении всей жизни.

В 1922 году Григорий Ликман возвращается в Челябинск, а в 1923 году вместе с семьёй переезжает в Томск, где устраивается художником-декоратором в драматический театр.

В 1924—1925 гг. добровольно служит в Томске клубным художником в 4 полку связи Красной армии, вероятно именно с этого периода он начинает скрывать собственное происхождение, в автобиографиях Ликман пишет, что вырос в бедной крестьянской семье.

Жизнь в Новосибирске[править | править код]

В 1926 году художник переехал в Новосибирск, где вступил в местное отделение Ассоциации художников революционной России, с этого периода он начинает участвовать в региональных выставках и сотрудничать с газетами и книжными издательствами. В 1926—1934 гг. трудится художником-карикатуристом в местных газетах («Степная правда», «Красноармейская звезда», «Советская Сибирь»).

В 1928—1929 гг. Ликман создаёт политические карикатуры и плакаты для ежемесячного журнала «Настоящее», который начал издаваться в Новосибирске в феврале 1928 года. Его издавала одноимённая литературная группа вместе с газетой «Советская Сибирь» и Сибкрайиздатом. Журнал привлекал читателей резкой фельетонной сатирой, броскими заголовками, заставками, обилием иллюстраций, карикатурами. В середине 1928 года «Настоящее» развернуло критическую кампанию против таких писателей как Катаев, Шолохов, Пильняк, Булгаков, Горький. Многие сотрудники журнала подверглись репрессиям: 1 февраля 1933 года были арестованы Никулин, Липин, Пакшин и Вощакин. К счастью для Ликмана он не числился в штате журнала, а работал с изданием сдельно, это обстоятельство и спасло художника.

С 1933 года основной творческой деятельностью для Ликмана стала живопись. Тем не менее художник не бросил занятия графикой и продолжил сотрудничество с издательствами, иллюстрируя книги.

Ещё одним его хобби становится декоративно-прикладное искусство, Ликман был профессиональным резчиком по дереву, деревянные чаши, сделанные художником, были подарены известному советскому скрипачу Давиду Ойстраху и Мао Цзэдуну.

В 1941 году Ликман занял пост председателя Новосибирского союза советских художников и в период Великой Отечественной войны становится членом редколлегии «Окон ТАСС».

После войны художник обучается на курсах повышения квалификации при Всекохудожнике под руководством Б. В. Иогансона и продолжает активно заниматься творчеством.

В период своей творческой жизни художник создал большое количество станковых работ разных жанров: исторических и политических картин, натюрмортов и пейзажей. Его работы украсили дворцы культуры и клубы сибирских городов. Многие произведения Григория Ликмана хранятся в Новосибирской картинной галерее, Новосибирском краеведческом музее, в музеях Японии, Европы и Америки.

Похоронен на Заельцовском кладбище Новосибирска (квартал 10н).

Работы[править | править код]

  • «Отступление белочехов. Челябинск»
  • «Автопортрет» (бумага, акварель, 1924)
  • «Двое в кепках» (бумага, гуашь, 1926)
  • «В подшефный колхоз» (1930)
  • «Клепка котлов на КМК» (1931)
  • «На конспиративной квартире» (1934)
  • «Товарищ В. М. Молотов на партактиве Новосибирска в 1928 году» (1937)
  • «Маевка в Нарыме под руководством В. В. Куйбышева в 1912 году» (1939)
  • «Побег И. В. Сталина из Нарымской ссылки в 1912 году» (1939)
  • «Атака» (1941)
  • «На родные места» (1942)
  • «Колхозники передают самолет Красной Армии» (1943)
  • «Тяжелая утрата»
  • «На трудовом фронте» (1944—1945)
  • «Новосибирск. Лыжные соревнования» (1956)
  • «Новосибирск. Вид на площадь от Оперного театра» (картон, масло, 1956)
  • «Энергия» (холст, масло, 1964)

Участие в выставках[править | править код]

После вступления в 1926 году в Ассоциацию художников революционной России Ликман участвовал фактически во всех региональных выставках. В 1937 году на Первой областной выставке живописи и скульптуры сибирских художников и скульпторов в клубе им. Сталина в Новосибирске было представлено его произведение «Товарищ В. М. Молотов на партактиве Новосибирска в 1928 году».

В 1953 году на Выставке произведений художников РСФСР в Москве картине «В мастерской художника» дал высокую оценку академик АХ СССР Павел Соколов-Скаля, работу приобрело государство для музейного фонда СССР. Кроме того, картину опубликовали в лучших художественных изданиях страны, она стала частью золотого художественного фонда СССР[1][2].

Примечания[править | править код]

  1. Григорий Густавович Ликман. Сибирские огни. Дата обращения: 26 мая 2018. Архивировано 28 апреля 2018 года.
  2. Ламин В. А. Энциклопедия. Новосибирск. — Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2003. — С. 489—490. — 1071 с. — ISBN 5-7620-0968-8.