Уолд, Лиллиан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лиллиан Уолд»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уолд Лиллиан
англ. Lillian Wald
Дата рождения 10 марта 1867(1867-03-10)
Место рождения
Дата смерти 1 сентября 1940(1940-09-01) (73 года)
Место смерти
Гражданство  США
Род деятельности медсестра, социальная работница, антимилитаристка, суфражистка, писательница
Супруг замужем не была
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Портрет Лиллиан Уолд работы Уильяма Шевилла

Лиллиан Уолд (англ. Lillian D. Wald; 18671940) — американская медсестра, известная также за вклад в области прав человека; была основателем американского общества сестринского дела.

Биография[править | править код]

Родилась 10 марта 1867 года в Цинциннати (штат Огайо) в немецко-еврейской семье; отец был продавцом оптики.

В 1878 году семья переехала в Рочестер (штат Нью-Йорк). Лиллиан посещала англо-французский интернат Miss Cruttenden Boarding и школу юных леди Day School for Young Ladies. Она захотела поступить в Вассар-колледж, но там сочли её слишком молодой. В 1889 году девушка поступила в нью-йоркскую школу медсестёр New-York Presbyterian Hospital, обучалась в 1891 году на курсах в New York Hospital и позже окончила мед. курсы в Женском медицинском колледже.[2] Одновременно начала работать в нью-йоркском приюте для несовершеннолетних New York Juvenile Asylum (ныне — Children’s Village). В 1893 году Уолд бросила учёбу и начала помогать бедным семьям иммигрантов в Нью-Йорке, а также обучать сестринскому делу в Hebrew Technical School for Girls. Вскоре начала ухаживать за больными в Нижнем Ист-Сайде как патронажная сестра. Вместе с другой медсестрой — Мэри Брюстер (англ. Mary Brewster) жила в спартанских условиях рядом с пациентами, чтобы лучше о них заботиться. Примерно в это время она ввела в обиход термин «Public health nursing» (Медсестра общественного здравоохранения).[3]

Лиллиан Уолд создала организацию Henry Street Settlement (англ.), которой помогал выдающийся еврейский меценат Джейкоб Шифф, и которая оказывала помощь жителям Нью-Йорка разных возрастов, в частности и бедным евреям, выходцам из России. На начало 1906 года в организации работало 27 медсестер. Уолд удалось также привлечь финансовую поддержку у известной американской женщины-мецената Элизабет Андерсон, и к 1913 году штат организации вырос до 92 человек. Вскоре Henry Street Settlement выросла до одной из крупнейших патронажных организаций США, работавших в Нью-Йорке — Visiting Nurse Service of New York.

Она стала первым президентом национальной организации сестринского дела — National Organization for Public Health Nursing, установила отношения со страховой компанией Metropolitan Life Insurance Company (ныне — MetLife), предложила национальную систему медицинского страхования и помогла основать в Колумбийском университете школу медсестер (англ. School of Nursing). Уолд стала автором двух книг, связанных с медико-санитарной работой: «The House on Henry Street» (1911) и «Windows on Henry Street» (1934).

Умерла 1 сентября 1940 года в городке Уэстпорт (штат Коннектикут) от кровоизлияния в мозг. Похоронена в Рочестере на кладбище Маунт-Хоуп (англ. Mount Hope Cemetery).[4]

Лиллиан Уолд не была замужем. Иногда поддерживала отношения с женщинами; по крайней мере её спутницами в жизни были Mabel Hyde Kittredge — автор книг по домоводству, и юристка Helen Arthur. В целом она предпочла личную независимость, что позволяло ей быть гибкой и действовать смело.

Память[править | править код]

Бюст в Зале славы великих американцев
  • В 1922 году The New York Times назвала Лиллиан Уолд одной из 12 величайших американских женщин, вручив ей позже специальный Lincoln Medallion как выдающемуся гражданину Нью-Йорка.
  • В 1937 в радио-передаче, посвященной её 70-летию со дня рождения, Сара Делано Рузвельт прочитала письмо от её сына — Президента США Франклина Рузвельта, в котором он похвалил Уолд за её «бескорыстный труд, чтобы способствовать счастью и благополучию других людей».
  • В 1970 году Уолд была избрана в Зал славы великих американцев, где ей установлен бюст работы американской женщины-скульптора Элинор Платт.
  • Лиллиан Уолд была введена в Еврейско-американский зал славы (англ. Jewish-American Hall of Fame), где каждому участнику полагается именная уникальная медаль.

Примечания[править | править код]

  1. Deutsche Nationalbibliothek Record #118910523 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. Lillian D. Wald biography (недоступная ссылка), National Women’s History Museum website and newsletter. Retrieved February 20, 2010 (англ.)
  3. Women of Valor exhibit on Lillian Wald Архивная копия от 13 декабря 2019 на Wayback Machine at the Jewish Women’s Archive (англ.)
  4. Lillian D. Wald Архивная копия от 11 марта 2016 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки[править | править код]