Линевич, Сергей Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Линевич
Дата рождения 15 января 1929(1929-01-15)
Место рождения Ростов-на-Дону, РСФСР, СССР
Дата смерти 27 октября 2014(2014-10-27) (85 лет)
Место смерти Новочеркасск, Ростовская область, Россия
Научная сфера водоочистка
Место работы Новочеркасский политехнический институт
Альма-матер Новочеркасский политехнический институт
Учёная степень доктор технических наук
Учёное звание профессор
Награды и премии Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «Ветеран труда»

Сергей Николаевич Линевич (15 января 1929 — 27 октября 2014) — советский и российский учёный, доктор технических наук (1982), профессор (1983), член Международной академии наук высшей школы (1999), Жилищно-коммунальной академии РФ (1993), Международной академии экологии и природопользования (1997), заслуженный деятель науки и техники РФ (1993), почётный работник высшего образования России (1997).

Биография[править | править код]

Николай Линевич родился 15 января 1929 года в Ростове-на-Дону. В раннем детстве переехал в Новочеркасск, где окончил среднюю школу. В 1952 году окончил Новочеркасский политехнический институт, получил специальность инженера-строителя. Работал в Горьком (ныне — Нижний Новгород) мастером, прорабом в стройуправлении (УНР-720). С 1953 по 2014 год — в Новочеркасском политехническом институте: ассистент, аспирант, старший преподаватель, доцент, профессор. Несколько раз становился деканом строительного факультета, заведующим кафедрой технологии очистки природных и сточных вод, главой объединённого профкома института.

Линевич разработал и преподавал курсы и самостоятельные разделы по технологии очистки и обеззараживанию природных и сточных вод; по современным высокоэффективным способам очистки вод сложного, нестандартного состава; оптимизации расчёта отдельных водообрабатывающих сооружений; охране и рациональному использованию водных ресурсов и прочие.

Линевич выступил с инициативой и принял личное участие в подготовке специалистов по двум новым специальностям: «Технология очистки природных и сточных вод» и «Комплексное использование и охрана водных ресурсов», организовано шесть научно-исследовательских и учебных лабораторий.

Линевич организовал научную школу «Технология очистки природных и сточных вод», которая была признана как в СССР, так и за границей; вошёл в состав межведомственного координационного научного Совета РАН по химическим технологиям очистки природных и сточных вод; активно участвовал в деятельности двух специализированных советов по защите диссертаций на соискание званий докторов и кандидатов наук.

По проектам Линевича и его учеников построен Ейский групповой водопровод производительностью 50 000 м³/сутки (Приазовский район, Краснодарский край). Разработано и введено в эксплуатацию множество высокоэффективных, экологически чистых технологий по комплексной обработке природных и сточных вод (осветление, обесцвечивание, дегазация, обезжелезивание, обеззараживание, удаление примесей йода, брома, фенола, формальдегида и прочих). Разработано множество новых высокоэффективных комбинированных способов обработки воды: озонирование НЛЭ-содержащих вод, сорбционная обработка природных вод на цеолите и на ОДМ-2Ф, коагулирование воды полиоксихлоридом алюминия и др.

Линевич провёл масштабную работу по обновлению водоочистных станций на водопроводах Новочеркасска, Новошахтинска, Таганрога, Шахт.

Линевич подготовил десять кандидатов и двоих доктора наук. Опубликовал около 180—200 научных и методических трудов, в том числе 11 монографий и учебных пособий, более 30 методических пособий. Зарегистрировал 12 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Линевич награждён медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» (1970), нагрудным значком за заслуги в области высшего образования СССР «За отличные успехи в работе» (1977), медалью «Ветеран труда» (1996), медалями ВДНХ «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР» (одна золотая, одна серебряная и две бронзовые) и множеством дипломов (1977—1984). В 2004 году присвоено звание «Почётный гражданин Новочеркасска»[1][2].

Умер 27 октября 2014 года, похоронен на Новом городском кладбище Новочеркасска[3].

Примечания[править | править код]

  1. В. Ю. Белоусов. Новочеркасск. Энциклопедия. — НОВОПРИНТ, 2005. — 720 с. — ISBN 5-94549-006-7.
  2. Линевич Сергей Николаевич — доктор технических наук, профессор. Дата обращения: 29 апреля 2022. Архивировано 26 октября 2020 года.
  3. Биография Архивная копия от 9 июля 2021 на Wayback Machine Пантеон России