Линия Брод-стрит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Линия Брод-Стрит»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Линия Брод-стрит

СЕПТА
Поезд на станции «Рейс-Вайн».
Поезд на станции «Рейс-Вайн».
Открытие первого участка 1 сентября 1928
Длина, км 20.1 км
Количество станций 25
Конечные станции

«Ферн-Рок» (север)

«Эйт-стрит» (ответвление)

«Эн-Ар-Джи» (юг)
Число вагонов в составе поезда 6
Среднесуточная перевозка пассажиров, тыс. чел./сутки 139 (2018)
Самая напряжённая станция «Сити-Холл»
Наземные участки есть
Электродепо «Ферн-Рок»


Ли́ния Брод-стрит (англ. Broad Street Line, также ора́нжевая ве́тка) — линия метрополитена Филадельфии, проходящая преимущественно под одноимённой улицей с севера города на юг. Ветка находится в муниципальном владении и обслуживается транспортной корпорацией СЕПТА. На транспортной схеме отображается оранжевым цветом.

Описание[править | править код]

Практически по всей своей протяжённости оранжевая ветка проходит под улицей Брод (между южной конечной «Эн-Ар-Джи» и второй с севера станцией ТПУ «Олни») с двумя исключениями:

  • после ТПУ «Олни» линия совершает крутой поворот на восток к северной конечной станции ТПУ «Ферн-Рок»;
  • от станции «Фэирмаунт» на юго-восток идёт ответвление под Ридж-Авеню и 8 улицей до пересечения оной с улицей Маркет, на котором расположены две станции: «Чайнатаун» и «Эйт-стрит» («8 улица»). Участок между этими двумя станциями под 8 улицей идёт параллельно основной ветке.

Между северной конечной ТПУ «Ферн-Рок» и «Уолнат-Локуст» линия четырёхпутна, далее к югу она становится двухпутной, и она также двухпутна на ответвлении до 8 улицы.

Подвижной состав[править | править код]

На линии используются стальные вагоны B-IV («Б-4») производства японской компании Kawasaki, построенные с 1981 по 1983 год. Всего было сооружено 125 единиц, большинство из которых промежуточные. Головные вагоны существуют в двух вариантах: с кабиной машиниста только с одной стороны или с обеих[1].

Маршрутная навигация[править | править код]

Характерной чертой подвижного состава оранжевой линии является применённая на нём система маршрутной навигации для обозначения начальной и конечной станций, а также текущего маршрута состава. Специальные табло вмонтированы в оконные проёмы (по одному с каждой стороны вагона) и видны как изнутри поезда, так и снаружи.

Табло представляет из себя сетку в 4 ряда и 3 колонки: три верхних ряда ячеек указывают станции, а нижний — тип маршрута. Обычно у поезда подсвечены три ячейки: две станционных и одна маршрутная.

Общий вид табло изнутри поезда
OLNEY 8th-MARKET FERN ROCK
SOUTH NRG ERIE
SNYDER WALNUT GIRARD
SPECIAL LOCAL EXPRESS

Эксплуатация[править | править код]

На оранжевой ветке работают четыре маршрута:

  •      Локальный (Local): поезда следуют между «Эн-Ар-Джи» (южная конечная) и ТПУ «Ферн-Рок» (северная конечная), останавливаются на каждой станции, используют крайние пути на четырёхпутном участке линии. Цвет маячка — белый;
  •      Экспресс (Express): поезда следуют между «Уолнат-Локуст» и ТПУ «Ферн-Рок» только по будням, останавливаются лишь на некоторых станциях, используют внутренние пути на четырёхпутном участке. Цвет маячка — зелёный;
  •      Ответвление Брод-Ридж (Broad-Ridge Spur): следуют от ТПУ «Ферн-Рок» до станции «Фэирмонт» с некоторыми остановками по тем же путям, что и экспресс, а далее поворачивают на юго-восток до станции «Эйт-стрит». Цвет маячка — жёлтый;
  •      Специальный (Special): следует по маршруту экспресса, однако после «Уолнат-Локуст» без остановок идёт до южной конечной «Эн-Ар-Джи» во время спортивных или развлекательных мероприятий, происходящих на одноимённом стадионе. Цвет маячка — синий.

Примечания[править | править код]

  1. Southeastern Pennsylvania Transportation Authority B-IV (англ.). Kawasaki Rail Car, Inc.. Дата обращения: 9 января 2021. Архивировано 11 января 2021 года.

Ссылки[править | править код]