Линторн-Орман, Рота

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рота Линторн-Орман
Rotha Lintorn-Orman
Имя при рождении Рота Берил Орман
Дата рождения 1895(1895)
Место рождения Кенсингтон, Лондон, Великобритания
Дата смерти 1935(1935)
Место смерти Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, Канарские острова, Испания
Гражданство  Великобритания
Род деятельности политическая активистка
Партия Консервативная партия
Основные идеи фашизм
Отец Карл Эдвард Орман
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рота Линторн-Орман (англ. Rotha Lintorn-Orman, 1895—1935) — одна из первых британских фашистов. Основательница и лидер британских нацистов, первый британский политик, придерживавшаяся откровенно фашистских взглядов.

Ранние годы[править | править код]

Родилась в Кенсингтоне Лондон, в семье Карла Эдварда Ормана, майора Эссекского полка, её дед по материнской линии фельдмаршал Британской армии сэр Джон Линторн Арабин Симмонс[1]. При рождении получила имя 'Рота Берил Орман', позже сменила имя на Рота Линторн-Орман. Во время Первой мировой войны была членом Женской Резервной Скорой помощи, также работала с шотландским Женским лечебным корпусом[2]. За отличие проявленное во время пожара в Салониках в 1917 году была награждена[3]. В эти годы у неё появились сильные чувства британского национализма, Рота стала ярой приверженкой монархизма и империализма. После войны она продолжила свою работу в области военной медицины, став главой школы Красного Креста для подготовки водителей к действиям на поле боя[4].

Фашизм[править | править код]

После войны Линторн-Орман поместила объявление в праворадикальном журнале Патриот о поиске общения с антикоммунистами[5]. Это привело к появлению в 1923 году британского фашизма, как ответ на растущую силу Лейбористской партии, источник большого беспокойства ярой антикоммунистки Линторн-Орман[6]. Партия Линторн-Орман финансируется её матерью и старается действовать в рамках закона, являясь крайним крылом Консервативной партии Великобритании[6]. Рота в сущности была близка к тори, но вследствие сильных антикоммунистических взглядов склонилась к фашизму, что в значительной степени обусловлено её восхищением Бенито Муссолини и тем, что она увидела, как эффективен его стиль политики[7]. Со временем партия раскололась. Например, во время Всеобщей забастовки 1926 года откололись умеренные во главе с R.B.D. Blakeney, ряд радикальных членов подали в отставку и сформировали движение Национальный фашизм. Когда появились Имперская фашистская лига и Британский союз фашистов (БСФ) часть членов партии перешли в них. В свою очередь Рота не имела ничего общего с БСФ, так как считала, что взгляды Освальда Мосли близки к коммунистическим[8]. Несмотря на то, что партия Линторн-Ортман потеряла большую часть своих членов, в 1932 году Нил Фрэнсис Хоукинс стал её членом[9].

Последние годы[править | править код]

Со временем у Линторн-Орман развились зависимость от алкоголя и наркотиков[10], слухи о её личной жизни стали вредить репутации Роты. В итоге на фоне зловещих рассказов о пьянстве дочери, потреблении наркотиков и участии в оргиях мать прекратила финансировать Линторн-Орман[11]. В 1933 году Рота заболела и прекратила активную деятельность, руководство перешло к миссис Д. Г. Харнет, которая, стремясь вдохнуть новую жизнь в партию, попыталась вступить в союз с Ольстерскими лоялистами[12]. Рота Линторн-Орман умерла в марте 1935 года в Лас-Пальмасе, Канарские острова. С её кончиной прекратила существование и её партия.

Примечания[править | править код]

  1. Benewick, Robert, Political Violence and Public Order, London: Allan Lane, 1969, p. 27
  2. Thurlow, Richard, Fascism in Britain, London: IB Tauris, 1998
  3. M. Durham, 'Britain', K. Passmore (ed.), Women, Gender and Fascism in Europe 1919-45, Manchester: Manchester University Press, 2003, p. 216
  4. Richard Griffiths, Fellow Travellers on the Right, Oxford University Press, 1983, p. 85
  5. Durham, 'Britain', p. 215
  6. 1 2 Thurlow, Fascism in Britain, p. 34
  7. Griffiths, Fellow Travellers on the Right, p. 86
  8. S. Dorril, Blackshirt — Sir Oswald Mosley and British Fascism, London: Penguin, 2007, p. 204
  9. Benewick, Political Violence, p. 36
  10. Dorril, Blackshirt, p. 198
  11. Thurlow, Fascism in Britain, p. 37
  12. Griffiths, Fellow Travellers on the Right, p. 92

Библиография[править | править код]

  • 'Feminine Fascism': Women in Britain’s Fascist Movement, Julie V. Gottlieb (I.B. Tauris, 2000)
  • 'Hurrah for the Blackshirts!': Fascists and Fascism in Britain between the Wars, Martin Pugh (Random House, 2005)

Ссылки[править | править код]